Большая стройка курской экономики

Этот проект станет большим шагом вперед в развитии экономики региона

 Еще в октябре минувшего года губернатор Курской области подписал постановление «О размещении энергоблоков № 3 и № 4 Курской АЭС-2 на территории Курской области». Уже определена площадка — АЭС-2 появится в Курчатовском районе, на участке «Макаровка». Здесь под строительство отведена площадь около 200 га земли.

Этот проект станет большим шагом вперед в развитии экономики региона

Эта стройка станет большим шагом вперед в развитии экономики региона. Выработка электроэнергии АЭС занимает значительный объем в промышленном производстве области (около 22%), а госкорпорацией «Росатом» запланировано вложить в строительство АЭС-2 более 200 миллиардов рублей. Бюджет области пополнится, а значит, вырастут зарплаты, будут обеспечены социальные гарантии, Курская область начнет благоустраиваться, и не только за счет развития энергетической отрасли.

— В течение многих лет для нужд строительства станции замещения может быть востребована продукция всех без исключения предприятий многоотраслевого промышленного комплекса региона, — отмечает член Курского отделения «Деловой России» Александр Паршуков. — Наши малые и средние предприятия изготавливают и могут поставлять необходимые на стройках перчатки и рукавицы, обувь и спецодежду, средства индивидуальной защиты и ткани, в том числе технические, аккумуляторы, подшипники, транспортерную ленту, резино-технические изделия, низковольтную аппаратуру, бытовые и социальные услуги. Всё это может дать хороший импульс развитию региона. Участвуя в закупках для нужд строительства Курской АЭС-2, курские предприниматели могут получать крупные заказы, которые дадут возможность развиваться каждому конкретному предприятию.

— Участвуя в торгах за выполнение государственного заказа, наши предприниматели могут столкнуться с рядом трудностей. Это и недостаток опыта работы с конкурсной документацией, знания законодательства в этой сфере, и отсутствие необходимых производственных мощностей, оборудования или сырья для изготовления необходимой продукции, и многое другое, — комментирует ситуацию председатель Курского отделения «Деловой России» Виктор Карамышев.

По его словам, к решению вопроса об информированности предпринимателей о работе с законодательной базой и конкурсной документацией Курское отделение «ДР» предприняло определенные шаги. Так, в феврале этого года уже запланированы первые семинары по данной теме, на которых у курских предпринимателей и государственных служащих будет возможность задать экспертам в отрасли государственных закупок свои вопросы, высказать предложения и обозначить пункты действующей системы закупок, которые в настоящее время, по мнению участников процесса закупок, работают недостаточно корректно.

— Другой вопрос, требующий тщательного изучения и взвешенного подхода, а где-то и пересмотра существующих программ поддержки малого и среднего предпринимательства — это содействие конкурентоспособности региональных производителей продукции, поставщиков услуг при выполнении государственного заказа, — отмечает Виктор Николаевич. — Ведь любое учреждение, государственное или частное, будет закупать продукцию у того поставщика, чья продукция соответствует требованиям по качеству, цене, срокам исполнения и другим критериям.

Выход из ситуации есть, считает председатель Курского отделения «Деловой России». Можно предусмотреть совместные с кредитными учреждениями и администрацией области программы кредитования крупных проектов, предоставления долгосрочных кредитов или кредитных линий для предпринимателей, которым недостает собственных ресурсов для производства конкурентного продукта или услуги. Также это может быть региональная программа, содействующая развитию лизинга оборудования, приобретаемого с целью модернизации и технологического обновления производства путем предоставления средств для осуществления авансовых платежей по договору лизинга.

— Безусловно, после вступления в силу закона «О контрактной системе», необходимо чтобы одним из основных условий при поставках для нужд строительства АЭС было расположение производства поставщика в Курской области, то есть установить приоритет региона, — продолжает тему Александр Паршуков.

Делоросы уверены, что также необходимо при администрации области создать Единый центр госзаказа, который должен решить проблему осведомленности предпринимателей области о нуждах и потребностях Курской АЭС и Курской АЭС-2. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру