Когда дело — табак

Новые контрольные закупки на улицах Курска

 Нарушителям придется раскошелиться, сумма штрафа — от 500 до 1,5 тысячи рублей. Пока правила соблюдаются лишь в Москве и Петербурге, в Курске на курильщиков в центре города не обращают внимания.

Новые контрольные закупки на улицах Курска

В России по-прежнему запрещено продавать алкоголь и сигареты лицам, не достигшим 18 лет. Однако у подростков всё еще не ограничен доступ ко всей линейке табачной продукции. Купить пачку сигарет дети могут даже в киосках «Пресса» во всех районах столицы соловьиного края. К слову, кто-нибудь уже установил связь между продукцией печатной и табачной?

После «успешного алкотрипа», в ходе которого практически в каждой торговой точке одному из наших несовершеннолетних экспериментаторов с легкостью продали пиво и сигареты, мы решили продолжить контрольные закупки. Покупать табачную продукцию опять отправились школьники.

Путешествие по ларькам за сигаретами начали с ул. Ленина. Напомним, в прошлый раз именно в центре нас развернули и отправили за родителями. На этот раз всё оказалось иначе. Подошли к ларьку «Пресса», попросили пачку. Продавцы павильона на ул. Ленина, 1, не смогли устоять перед обаянием школьников, да и не особенно пытались. Для очистки совести решили купить еще и еженедельную газету, чтобы помочь развитию профильного направления ларька. Маршрут по павильонам «Пресса» проложили через центр: улицы Ленина и Карла Маркса. Каждая остановка — новая пачка сигарет. Преград в виде требований предъявить паспорт не было. Продавцам всё равно, кому сбыть товар, главное — прибыль. К слову, никаких документов у нас с собой не было.

С нами общались продавцы разных возрастных категорий: вредные бабушки и милые барышни, но никто из них нам не отказал. А возле драмтеатра всё в том же павильоне «Пресса» нам и вовсе отдали пачку с ценником, где значилась организация-нарушитель. Уважаемые родители, вашим детям продают сигареты в ларьках «ЗАО «АРИА-АиФ».

В итоге сигареты из девяти ларьков нам не продали только в двух: в одном попросту не оказалось запрашиваемой продукции, а другой отсутствовал как таковой. Кстати, все трофейные сигареты мы сдали в редакцию «МК».

Историческая справка

Табак в Россию привез Петр I. Государь побывал в составе делегации в Голландии и Англии, заметил вредную привычку при дворе и забрал ее с собой, на родину. Бояре долго сопротивлялись новому чудачеству странного царя, но затем втянулись и начали табак жевать и нюхать. К слову, Петр I собирался развить табачное дело в России, а привычка вжилась в отечественный менталитет. «Всё дело в нервах», — объясняют школьники. «У меня творческая специальность», — говорят взрослые.

Выполняя требования Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, в 2009 году Россия провела «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (GATS)». В опросе приняли участие более 11 тысяч человек в возрасте 15 лет и старше из 60 субъектов РФ. Согласно проведенному исследованию, распространенность табакокурения среди взрослого населения России составила 39,1%, среди мужчин — 60,2% и среди женщин — 21,7%. На момент исследования 55% мужчин курили ежедневно и еще 5,2% периодически. Среди женщин 16,3% курили ежедневно и 5,4% периодически. Доля некурящих составила 60,9% от числа опрошенных, некурящими оказались 39,8% опрошенных мужчин и 78,3% женщин.

Тем временем в России вопрос — курить или не курить — приобретает уже политический окрас. «Соколы» Жириновского по настоянию лидера отказались от табака, а эсеры и вовсе предлагают штрафовать родителей за курение при ребенке, как в Англии. Хотя начать следует с соблюдения уже принятых законов в каждом регионе РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру