Карагод романсов Григория Левицкого

Имя старооскольца Гриши Левицкого всегда ассоциировалось для меня с далёкими годами, когда наш пыльный городок переживал своё второе, а может быть и третье рождение

Имя старооскольца Гриши Левицкого всегда ассоциировалось для меня с далёкими годами, когда наш пыльный городок переживал своё второе, а может быть и третье рождение

Открывались школы и детские сады, магазины и больницы. Но больше всего нас радовали новые Дворцы культуры, кинотеатры, дискотеки.

Лебединский ГОК построил ведомственный ДК «Комсомолец» самый шикарный в области по тем временам, один из лучших в стране — огромный, светлый, с концертным залом и хорошо оснащённой технически сценой. И те, кто здесь обитал, казались нам небожителями — самыми талантливыми, самыми красивыми, самыми-самыми…

Практически одновременно с открытием «Комсомольца», был создан вокально-инструментальный ансамбль «Карагод». Григорий Левицкий стал одним из его зачинателей. Слава «Карагода» гремела по всему Черноземью, билеты на редкие концерты в родном ДК достать было практически невозможно. Уже тогда Левицкий и сотоварищи, вдохновлённые громадьём окружающих строек, пришли к мысли, что перепевать чужие шлягеры неплохо, но хочется петь о родном.

Так начинался первый композитор Старого Оскола Григорий Левицкий. И не одно событие города более без него не обходилось. Левицким созданы гимны многих предприятий Старого Оскола. Открытие и закрытие Международного фестиваля «Осколданс» также проходит под мелодию, написанную Левицким. Даже гимн областной молодёжной газеты «Смена» к 50-летию издания написан Гришей…  

Всё лучшее в Осколе имеет продолжение. Вот и «Карагод» стал прародителем множества замечательных ансамблей, студий, фестивалей.

В начале 90-х Григорий с несколькими местными поэтами предложили городской администрации новый проект — «Оскольская лира» — фестиваль бардовской песни, который проходил бы летом на берегу Оскольского водохранилища. Возможно потому, что фестиваль изначально создавался профессионалами, он сразу стал популярным не только в нашей области. Начинающие певцы и поэты порой специально приезжали на «Оскольскую лиру» не ради призов и наград, а только чтобы побывать на мастер-классах Левицкого. Оказывается, имя его уже тогда было достаточно известно… И в этом ему не помогли ни Интернет (его ещё тогда не было), ни газеты… Скромность Левицкого заставляла его прятаться от объективов, не мелькать перед журналистами. Он считал, что любое интервью — пустая трата времени, и лучше лишнюю минуту поработать с молодым и совсем зелёным бардом, в котором бродят некие таланты, но вот никак не раскроются…

Когда уже в оэмковском Дворце культуры «Молодёжный» Нина Ушакова создавала театр эстрадной песни «Хорошее настроение», Григорий Левицкий первым предложил ребятам свою помощь. Вместе со старооскольским поэтом Сергеем Леонтьевым они написали очень много песен.

— «Я стучу в эту дверь…» писалась специально для «Хорошего настроения», — рассказывает Григорий Борисович, — с учётом особенностей голосовой палитры вокалистов. Не помню уже, что нас тогда с Сергеем так вдохновило, но песню эту мы создали легко, без «мук творчества». Нина также быстро её с ребятами отрепетировала и записала. Буквально на следующей неделе театр выступил в Орле на Всероссийском конкурсе молодых исполнителей «Славянская звезда». И победил…

Сегодня Григорий Левицкий — обладатель великолепно оснащённой студии, в которой создаёт свои новые творения, записывает диски и помогает молодым исполнителям. Иногда он берёт в руки гитару и радует окружающих своим виртуозным исполнительским мастерством.

На днях Левицкого пригласили стать участником конкурса «Романс XXI века» телеканала «Культура». Он выбрал недавно написанный вместе с другом-поэтом Олегом Хуторным романс «Я без вас уже жить не хочу». И случилось закономерное: более чем из двух тысяч произведений, присланных на конкурс, романс Левицкого попал в число финалистов. Вскоре Григорий получил приглашение выступить в эфире телеканала «Культура». Съёмки уже закончены, но результаты последнего этапа конкурса станут известны позже. «Для меня уже неважно — буду я первым или нет, — сказал нам Григорий в коротком телефонном разговоре, — дело вовсе не в этом. Там, на конкурсе, я на полную мощь использовал возможность пообщаться с известными исполнителями и сочинителями. Это было для меня настоящим счастьем. И уж совсем оглушило их предложение о совместной работе. Несколько песен для женского голоса взял у меня Юрий Нугматов — автор репертуара заслуженной артистки России Любови Исаевой.

В эти дни, после конкурса, Григорий вдохновенно работает над своим очередным диском…
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру