Согласно последним данным ООН, за пределами России проживает 11 млн. наших соотечественников

10 832 708, если быть точными. Бóльшими диаспорами могут «похвастаться» только Индия и Мексика.

 Бóльшими диаспорами могут «похвастаться» только Индия и Мексика. Мы обогнали даже Китай. По данным же российского МИДа, за пределами страны проживает и вовсе около 30 млн. россиян.

10 832 708, если быть точными. Бóльшими диаспорами могут «похвастаться» только Индия и Мексика.

В сегодняшнем опросе «МК Черноземье» собрал мнения бывших россиян и наших собственных корреспондентов из различных стран мира по «украинскому вопросу». Мы задали нашим респондентам три вопроса:

— Как относятся наши экс-соотечественники к событиям, происходящим на (в) Украине?

— Как относятся к этим событиям жители стран, в которых проживают наши эмигранты и экспаты?

— Как те и другие относятся к позиции России в ситуации с Украиной?

Вот что у нас получилось.

 

Vietnam

В различных регионах Азии проживает 3 923 739 русских.

Собкор «МК Черноземье» во Вьетнаме, профессиональный путешественник и инструктор по дайвингу Дмитрий Грызлов, проживающий в Нячанге, собрал для нас мнения простых вьетнамцев и представителей русской диаспоры в этой стране.

— Во Вьетнаме исключительно положительное отношение ко всему российскому. Особенно это заметно у старшего поколения, которое застало Советский Союз и училось в наших институтах и техникумах. И они не разделяют людей на русских или украинцев. Для них мы все были советские. Мне приходится ежедневно общаться со многими вьетнамцами, и те из них, кто хотя бы немного знает историю, считают США главным врагом мировой цивилизации. Ведь у Вьетнама своя собственная героическая страница борьбы с американским империализмом. И в этой борьбе народ проявил исключительное мужество, победив самую сильную военную державу в мире. Залог этой победы — единство народа.

Президент РФ Владимир Путин во Вьетнаме имеет неимоверно высокий авторитет. В глазах простых вьетнамцев он, как супермен, который спасает планету. В уличных разговорах с народом на упрощенном английском ежедневно слышу: «Putin — good! America — No good!». Или на пограничных переходах таможенник, видя мой российский паспорт, расплывается в улыбке и говорит: «Putin — number 1». Да, наши страны и народы находятся географически далеко друг от друга, но духовная связь между нами крепка.

Местные СМИ уделяют пристальное внимание конфликту на Украине, публикуя на первой полосе заголовки о происходящем. В ТВ-новостях так же...

Русская диаспора, постоянно проживающая во Вьетнаме, единодушно поддерживает политику России. И даже здесь, далеко от Родины, россияне из всех регионов РФ искренне радуются присоединению Крыма и переживают за эскалацию конфликта в Украине. Практически в любой компании россиян, оказывающихся за одним столом, звучит тост: «Чтобы не было войны!». Постоянно проживая в Азии, я встречаю людей со всей России, от Калининграда до Чукотки, и единство мнений поражает. Пока мы едины, мы непобедимы.

Кстати, в день крымского референдума, когда стали известны его результаты, на островах залива Халонг все мы: и русские, и вьетнамцы — пили «Путинку». Правда, запивали колой, а не квасом.

 

Great Britain

Собкор «МК Черноземье» в Лондоне, студентка языковой школы International House Людмила Чернышова.

— Раньше никто не обращал никакого внимания на ответ: «Я из России». В последнее время, после такого роста популярности нашей страны, не столько, кстати, из-за Крыма, сколько из-за Олимпиады, все пытаются у меня узнать, что происходит между Россией и Украиной, и интересуются моим мнением по поводу политики Владимира Путина.

Конечно, такой интерес был сильно подогрет местными СМИ. Когда эта ситуация набирала обороты, Путин и Крым были на первых полосах самых популярных и влиятельных газет, а новости BBC через каждые 15 минут рассказывали о событиях в Украине, не забывая упоминать о роли России. Но англичане, они всегда такие… Англичане, в общем. Таксисты могут рассказывать анекдоты про Путина и Обаму, журналисты часами обсуждать нашу политику по отношению к Украине, простые жители задавать кучу вопросов. Но никто никогда своего конкретного мнения по этому поводу не выскажет. Британцы не принимают в этой ситуации ничью сторону. Так что к русским никак не поменялось отношение в связи с событиями на Украине. Просто интереса стало побольше.

 

Czech Republic

Алла, живет в Праге 6 лет.

— Если в двух словах, то русская диаспора в Праге поддерживает Россию. Однако на простом бытовом уровне против нас всех ввели санкции. Девушки гуляют по Праге и идут менять деньги в кассу. Пожилой веселый чех щурит глаз и спрашивает: «А вы откуда?» И получив ответ, закрывает окно и говорит, что денег нет. В барах подходят знакомиться милые юноши. Казалось бы, их в девушках больше должны интересовать платья и умения печь торты, но с русскими беседу стараются свернуть поскорее. Я могу понять этих людей. Конечно, они тоже видят свою полуправду через свои собственные СМИ. Может быть, не так сильно искривляющие ее под свои нужды, как наше телевидение, но тоже не кристально честные. И пока мы возмущались, не поддерживали и противостояли, нас с вами тоже записали во враги. Как слово «немец» стойко ассоциировалось с фашистами у советских людей, так и мы теперь стали захватчиками.

И вроде плевать мне на мнение чужих, не всегда умных и образованных людей обо мне. Я все про себя знаю сама, за что можно лично меня любить и ненавидеть, но от вчерашнего разговора мне стало немного страшно. Страшно, что из-за того, за что внутри страны миллионы людей испытывают национальную гордость, за ее пределами приходится испытывать национальный стыд.

 

Holland

Людмила, живет в Голландии 10 лет.

— В Голландии изначально к русским не очень-то хорошо относились. В отличие от соседней Германии. Здесь многие отрицательно относятся к ситуации с Крымом. Россия в СМИ позиционируется интервентом.

Насчет русской диаспоры информации нет никакой. Русские в Голландии разобщены и не стремятся к общению с бывшими соотечественниками. Вот немцы, в основной массе, к русским относятся хорошо, и по поводу Крыма у них неоднозначное мнение. А голландцы все-таки негативно настроены. Причем, не только политики, но и обычные люди.

 

Spain

Светлана, живет в Мадриде 11 лет.

— В СМИ просто констатируют факты происходящего на Майдане. Когда «произошел Крым», тут все решили, что это дело рук Путина, не без участия силовых структур. Но без плохого контекста. Сейчас тоже русская техника стоит на границе, и все, что происходит на юго-востоке Украины, тоже замысел России. Позицию и политику Путина испанцы поддерживают, понимая, что для России важно не допустить размещения американских баз по соседству. Вообще, мне кажется, что Испания больше придерживается нейтральной позиции. Они понимают, что тяжко им без нас будет. Репутация наша (до всех украинских событий) — сильная держава, богатая ресурсами, мы и Китай — две богатейших страны, где нет кризиса, в отличие от кризисной несчастной Европы. Они от нас о…т [сильно удивляются], когда видят шоппинг россиян, когда наши сорят деньгами. Мы умеем пустить пыль в глаза. Испанцы уверены, что их экономика очень сильно пострадает без нас.

 

Israel

Олеся, живет в Ашкелоне12 лет.

— У нас никак не относятся к украинскому вопросу. Вот так, чтобы прям относиться. Все охают и ахают, конечно, но в принципе — всем пофиг. Своими проблемами все живут и не обладают масштабностью мышления. То, что творится сейчас с Украиной — это безумие какое-то. Вот Израиль, отношения в стране сложные, но добрые соседи находят общий язык. А там такие как Тимошенко заявляют, что всех русских, 8 миллионов, надо расстрелять. Чуть ранее новая власть, пришедшая по трупам, заявила, что русский язык необходимо запретить вплоть до уголовной ответственности. Что в итоге? Как результат этих заявлений — потеряли Крым. Ведь именно из-за таких нелепых заявлений русскоязычный Крым и обратился за помощью к России. То же самое происходит сейчас в Луганской, Харьковской и Донецкой областях. Хотя заметьте: призывов в отношении запрета языка нет — перепуганы новые властители.

По сути дела, в стране все те же лица, только смещаются по горизонтали. Идет передел власти, одни воры сменили других. Народу же как всегда приходится расплачиваться. Украина в очень плачевном состоянии, ее просто отдали на разграбление — доллар вырос практически в 2 раза, новых лидеров нет. Да и никого не допустят, пойдут на любой криминал, чтоб остаться у кормушки. Вот когда-то Европа заявила, что в Украине должно остаться 16 миллионов населения. Я думаю, что сейчас к этому и идет дело. Мы же надеемся все-таки на здравый смысл. Ну и на промысел Господень тоже...

 

Italy

Собкор «МК Черноземье» Юлия Терентьева опросила для нашего материала уроженку Москвы, студентку университета Roma Tre Людмилу Журкину и ее молодого человека Розарио.

Розарио: «Для нас итальянцев важно чтобы к нам продолжали приезжать красивые, жизнерадостные русские женщины. Русские, украинки — они делают нашу жизнь ярче и счастливее. Они прекрасные подруги, жены и матери».

Мила: «В целом итальянцы смотрят на референдум в Крыму как на полулегитимное событие. Признать за регионами возможность самоопределения итальянцам мешает наличие территорий, которые бы хотели отделиться от Италии, если бы у них была такая возможность, в их числе и Венеция. Однако и полного принятия и одобрения действий Америки в Италии не наблюдается. Имидж россиянина особо не изменился. Европейское телевидение никогда не давало привлекательной картинки России, однако это не мешает итальянцам ждать русских туристов в гости и все активнее учить русский язык. А в целом дружелюбные итальянцы говорят: «Лишь бы был российский газ, а остальное — политические игры».

По поводу русской диаспоры. Она не так организована в Риме, но пытается бороться с демонизацией Путина и России. В частности, 13 апреля в Риме прошла мирная манифестация, где вместе с лозунгами про дружбу народов Украины и России были такие лозунги, как «Крым выбрал Россию» и «Не попадайтесь на удочку антироссийской пропаганды».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру