Около двадцати тысяч школьников из Орла, Белгорода, Курска и Липецка в конце мая отправятся сдавать ЕГЭ.

Родители выпускников и сами старшеклассники знают, как это — упасть в обморок от нервов перед испытанием и каково, когда тебя рвет в туалете от стресса.

Родители выпускников и сами старшеклассники знают, как это — упасть в обморок от нервов перед испытанием и каково, когда тебя рвет в туалете от стресса.

Рособрнадзор уже утвердил даты финальных испытаний: 26 мая можно будет сдать географию и литературу, 29 мая школьники сядут за парты, чтобы написать обязательный экзамен по русскому языку, 2 июня придет очередь любителей физики и иностранных языков, а 5 июня выпускникам предстоит пройти второе обязательное испытание — по математике. С 9 по 11 июня 11-классники сдают экзамены по информатике, биологии, обществознанию и химии.

Дети до сих пор боятся сдавать ЕГЭ, хотя с момента введения экзамена прошло уже 10 лет. Родители выпускников и сами старшеклассники знают, как это — упасть в обморок от нервов перед испытанием и каково, когда тебя рвет в туалете от стресса. Традиционно в школах, где проводят ЕГЭ, дежурят бригады медиков. Выпускникам меряют давление, успокаивают и отправляют в кабинеты — писать и сдавать. Говорят, современная школа готовит детей к жизни. Смогут ли сами взрослые ответить на вопросы школьной программы? Мы предлагаем решить вам пару задач и определить, что вы помните из школьной программы.

Геометрия

Задание: Биссектриса тупого угла D параллелограмма ABCD делит сторону AB в отношении 5 к 8, считая от вершины A. Найдите большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 18.

Разгадать задачу мы, гуманитарии, пытались всей редакцией. В итоге сдались и обратились к школьникам. Оказалось, всё просто.

Выпускник: Обозначаем биссектрису как отрезок DN. А дальше, дело техники: АN=5x. NB=8x. Значит, AB=DC=13 x. Биссектриса отсечет равнобедренный треугольник AND. AD=АN=5x. AD=BC=5x. Периметр равен: AB+BC+CD+DA =

13x+5x+13x+5x = 36x, что по условию задачи равно 18 см. 36х =18; х = 0,5 . Большая сторона AВ (или CD) = 13x. 13∙0,5 = 6,5.

Ответ: 6,5.

Вы уже решили? Не стоит ругать сына за «тройку» по геометрии. Никто не знает, где он сможет использовать навыки по поиску большей стороны параллелограмма.

Алгебра, или современные задачи для современных детей

Задание: В понедельник акции компании подорожали на некоторое количество процентов, а во вторник подешевели на то же самое количество процентов. В результате они стали стоить на 4% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник. На сколько процентов подорожали акции компании в понедельник?

Для решения этой задачи мы обратились к одному из биржевых игроков, но поняли: работают они больше интуитивно, редко пользуясь схемами и уравнениями. Брокер пожал плечами и отправился думать, уверяя, что в условии задачи — ошибка.

Выпускник: Ошибки здесь нет. Допустим при открытии торгов в понедельник акции стоили х рублей. К вечеру понедельника они подорожали на p% и стали стоить x∙(1+ p/100). Теперь уже эта величина принимается за 100% и к вечеру вторника акции подешевели на p% по сравнению этой величиной. Соберем данные:

в понедельник утром x

в понедельник вечером x∙(1+ p/100)

во вторник вечером?

По условию, акции в итоге подешевели на 4%.

Поделим обе части уравнения на x (ведь он не равен нулю) и применим в левой части формулу сокращенного умножения.

p2/1002 = 4/100

По смыслу задачи, величина p — положительная.

Получаем, что p = 20.

Ответ: 20.

Этот сложный русский язык

В испытании «русский язык» задачи строятся таким образом, что выпускника гоняют по всему курсу программы. Есть задания на орфоэпию (правильную постановку ударения), есть на пунктуацию (расстановка знаков препинания), есть на терминологию. Мы выбрали задачу на грамматику. Попробуйте справьтесь.

Задание: В каком предложении оба выделенных слова пишутся раздельно?

1) ЧТО(БЫ) читатель не попал (В)ПРОСАК, он должен знать, чем реальный автор отличается от повествователя.

2) Нередко в героическом эпосе речь идет о реальных исторических событиях, (ПРИ)ЧЕМ факты излагаются в соответствии с религиозными представлениями того времени, когда эпос создавался, (ПО)ЭТОМУ там часто действуют боги.

3) Иногда автор (ПО)РАЗНОМУ определяет жанр своего произведения; так, Тургенев (С)НАЧАЛА назвал «Рудина» повестью, а потом романом.

4) (В)ОБЩЕМ, очень интересно, как автор объясняет, что он имел (В)ВИДУ, называя свое произведение так или иначе.

Решение: Слава Богу, к помощи выпускника прибегать не пришлось. На вопрос интуитивно ответили сами, а потом еще и объяснили, почему так, правда, не без помощи учебника. Здесь все просто: надо различать наречия и предлоги. Например, вводное слово «в общем» (в значении «таким образом»), есть еще наречие вообще.

Ответ: 4-е предложение.

Литература без ленточек Наташи Ростовой

Возмутивший вопрос про цвет ленточки на платье Наташи Ростовой убрали. Его заменили отрывком текста с пропущенными именами собственными. Теперь попробуйте определить (задачу мы усложнили, отрывок сократили), о ком из героев Гоголя из произведения «Мертвые души» идет речь.

Задание: Один бог разве мог сказать, какой был характер у ______ . Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан, по словам пословицы. Может быть, к ним следует примкнуть и ____ . На взгляд он был человек видный; черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару; в приемах и оборотах его было что-то заискивающее расположения и знакомства.

Решение: вариантов ответа в тестах по литературе не предполагается. Но тут можно догадаться, что речь идет о сладком и манящем человеке. Правда, вариант «не читал» — не прокатит, с классикой придется знакомиться от корки до корки, а кое-что и вовсе заучивать.

Ответ: Манилов.

Обществознание

По-прежнему 60% выпускников штурмуют юридические факультеты. Вот и приходится им отвечать на вопросы по истории права. Например, такие:

Задание: Влияние природных факторов на развитие общества может иллюстрировать пример:

1) Строительство в древней Месопотамии ступенчатых башен-зиккуратов.

2) Развитие ирригационного земледелия и городских центров в долине Тигра и Евфрата.

3) Возникновение у шумеров древнейшей письменности в форме клинописи на глиняных табличках.

4) Составление вавилонским царем Хаммурапи древнейшего письменного свода законов, защищающего собственность и закрепляющего правовое неравенство жителей.

Ответ: 2

Пояснения: никаких. Это просто нужно знать. Если вы готовитесь к ЕГЭ, то решили задачу верно. К слову, мы воспользовались Интернетом и ответили на вопрос.

Как сдавали мы?

Если честно, я не помню, чтобы мы сильно волновались перед экзаменами. На финальных испытаниях нам предстояло написать сочинение и контрольную работу по математике, сдать устно английский и, возможно, что-то еще по выбору. Номер темы сочинения доставали из лототрона в прямом эфире регионального телевидения. Нам давали время осознать свалившуюся информацию, а дальше мы начинали писать. Активно помогали учителя, в приоритете были медалисты. Не отставали от педагогов и родители, волнующиеся и переживающие мамы прятались в туалетах со шпаргалками, консультировали по телефону и, вооружившись критической литературой, диктовали цитаты. Мне не помогали, писала сама, просто никто не сомневался, что справлюсь. Наши экзамены были веселыми и беззаботными, мы шли как на праздник, заранее зная: впереди нас ждет победа. Сейчас не так! Детей везут в чужие школы, где их встречают чужие люди, нередко выпускников обыскивают, не пускают в туалеты. А в этом году всероссийская борьба со списыванием достигла пика психоза: в кабинетах устанавливают камеры, чтобы следить за узниками ЕГЭ, вдруг удастся списать. Поводом, чтобы вас выгнали с экзамена, может стать забытый в кармане мобильный телефон. К слову, результаты ЕГЭ выпускники узнают не сразу, а через две недели. Это психологически тяжело — сидеть и ждать. В редких случаях за свои баллы школьники готовы биться: они подают апелляции и требуют повышения оценки. Иногда их прошения удовлетворяют. Сегодня в Курской области с детьми работают психологи, успокаивают их перед испытаниями. В следующем году от тестовой части ЕГЭ планируют отказаться, заменить ее на устную, то есть фактически вернуться к прошлому варианту экзаменов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру