В Крыму завершился VIII Международный фестиваль «Великое Русское слово». Курскую область представлял депутат областной Думы Виктор Карамышев

Впервые фестиваль «Великое русское слово» прошел в 2007-м, непростом для русского народа в Крыму году: тогда у крымчан пытались ото-брать главную ценность — возможность говорить на русском языке.

Впервые фестиваль «Великое русское слово» прошел в 2007-м, непростом для русского народа в Крыму году: тогда у крымчан пытались ото-брать главную ценность — возможность говорить на русском языке.

Наши, отечественные фильмы на родном для большинства жителей полуострова языке демонстрировать запретили, официальные документы заставляли переоформлять на «мову», а все новости шли на государственном языке Украины.

Не нравились украинской власти даже русские имена: вместо Ксении одобрялась Оксана, а вместо Марии — Марьяна. Крым сначала митинговал, а потом организовал фестиваль «Великое Русское слово» в качестве ответа на действия президента Ющенко и его оранжевой команды. Символичной выбрали и дату — 6 июня — день рождения Александра Пушкина, символа русского литературного языка. Фестиваль проходит при поддержке федерального центра и при участии регионов России.

«Впервые по приглашению организаторов побывал на фестивале в 2011 году, с тех пор приезжаю постоянно, — рассказывает депутат Курской областной Думы Виктор Карамышев. — «Майданутые» власти Киева в феврале первым делом отменили закон о региональных языках, под запретом оказался русский язык.В том числе и это подтолкнуло к самоопределению Крым к вхождению его в состав России. Считаю, что огромную роль в объединении народов Крыма сыграл именно этот фестиваль. Так слово стало делом. В рамках фестиваля также проводится форум «Взаимодействие». Помню, как 4 года назад приехала делегация из Западной Украины. Они долго убеждали собравшихся: нельзя держаться за наследие советского прошлого, за нашу общую историю, культуру и язык. По их мнению, в современном мире должно цениться только одно: выгода. На этом и должны строиться взаимоотношения — выгодно-невыгодно, настаивали гости форума. Были жаркие дискуссии. Кто оказался прав, показало время».

В этом году в торжественной церемонии в киноконцертном зале «Юбилейный» приняли участие многие высокие гости. В Крым прибыли спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Александр Торшин, члены президиума Госсовета. Гостей встречали и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов, глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. Открывая фестиваль в «Юбилейном», председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил: «В истории Крыма открыта новая страница, и только от нас с вами зависит, какой она будет».

Фестиваль в «Юбилейном» поразил красочным шоу «От Владимира до Владимира». На сцене за несколько минут промелькнула вся история России и Украины: от крещения Руси до митингов на Майдане и присоединения Крыма к России.

Фестиваль «Великое Русское слово» продлится до 12 июня, церемония закрытия состоится в Симферополе на республиканском стадионе «Локомотив». «Крымская весна» завершается фестивалем «Великое Русское слово», а летом на полуострове ждут в гости отдыхающих. Первые отзывы туристов уже есть: цены низкие, море теплое, природа красивая. Словом, приезжайте, не пожалеете! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру