Первый курский гонец отправился в космос

18 августа в космос Олегом Артемьевым был запущен наноспутник, созданный студентами ЮЗГУ «ЧАСКИ-1».Сейчас все создатели наблюдают за его полетом. Совсем скоро они смогут получить первую информацию из космоса.

«ЧАСКИ-1» в переводе с языка перуанских индейцев означает «гонец». Это совместная разработка регионального инновационно-образовательного центра космических услуг, проектной мастерской ЮЗГУ, РКК «ЭНЕРГИЯ» им. С.П. Королева, а также Национального инженерного университета республики Перу. Запуск, которому предшествовало огромное количество испытаний и доработок, прошел успешно. Его совершил космонавт Олег Артемьев. Наноспутник был запущен с чуть большей скоростью, чем предполагалось. Это чревато тем, что «ЧАСКИ-1» сможет пробыть в космосе меньше запланированного времени, то есть шести месяцев. Задачи спутника разнообразны. Но основная – это сбор информации о земной поверхности с возможным её дальнейшим использованием. Спутник сможет передать фото и видео достаточно высокого качества. Так же одна из задач – это проверка «на прочность» всех блоков конструкции спутника. Для того чтобы они могли работать при разных температурах: от -100 до +100°C, при большом уровне радиации разработчикам пришлось сильно постараться.

– У нас нет права на ошибку. Доработок было действительно много. Приезжали в Москву, запускали, что-то не так. Приходилось возвращаться и дорабатывать. Так было не единожды. Но в итоге мы добились хорошего результата, - рассказывает Богомазов Руслан, магистр ЮЗГУ и участник проекта.

По словам руководителя научно-образовательного центра космических исследований ЮЗГУ Валериана Пикеева за наноспутниками будущее.

– Конструкция наноспутника за счет его малых размеров намного дешевле, чем обычного спутника. При этом он может выполнять множество функций и так же доставлять информацию. Его приблизительная стоимость 1 млн. рублей, в то время как стоимость обычного спутника достигает миллиардов.

Для получения первой информации от «гонца» из космоса необходимо, чтобы заряд световой батареи, установленной на нем, достиг хотя бы 90%. В этом случае передача пройдет без сбоев и в высоком качестве. Сейчас наноспутник работает в режиме маяка: он присылает сигнал на землю о том, что «все в порядке», и работа идет в штатном режиме. Точная дата передачи информации пока не известна, но планируется получить её от «гонца» уже в сентябре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру