МакдоналдсOFF? В России проверяют «Макдоналдс»

Рестораны быстрого питания приостановили свою работу в Курске, Орле и Белгороде. Откажутся ли россияне от фастфуда и как жить без макбургера, разбирались журналисты «МК Черноземье».

 Рестораны быстрого питания приостановили свою работу в Курске, Орле и Белгороде. Откажутся ли россияне от фастфуда и как жить без макбургера, разбирались журналисты «МК Черноземье».

Рестораны быстрого питания приостановили свою работу в Курске, Орле и Белгороде. Откажутся ли россияне от фастфуда и как жить без макбургера, разбирались журналисты «МК Черноземье».

Из истории

• В 40-х годах XX века братья Дик и Мак Макдональдсы открыли небольшой ресторан для автомобилистов в Сан-Бернардино. Годовой доход заведения оценивался в 200 тысяч долларов. Впрочем, затем ситуация резко изменилась. Чтобы удержаться на плаву, братья решили изменить концепцию ресторана и открыли фастфуд.

• Братья ввели систему самообслуживания, переделали кухню под массовое производство, набрали сотрудников, работающих по принципу конвейера.

• Первое меню «Макдоналдса» не отличалось разнообразием: гамбургер, чизбургер да три вида безалкогольных напитков, плюс мороженое, кофе, пирожки и картофельные чипсы.

• Доход братьев превысил 350 тысяч долларов в год. Фактически они совершили революцию: о братьях начали писать газеты и журналы. А их ресторан стал одним из самых посещаемых мест сначала в Калифорнии, затем в США.

• В 1955 году предприниматель Рэй Крок основал франчайзинговую компанию и предложил братьям расширить бизнес, продавая франшизы.

• В 1958 году в «McDonald’s» появилась первая инструкция, где на 75 страницах подробнейшим образом был описан порядок действий по приготовлению еды и правила общения с клиентами. Сегодня в этой книге более 700 страниц, сами работники ресторана называют ее «Библией Макдоналдса».

• В 1963 году производительность компании составила миллион гамбургеров в день. Миллиардный гамбургер Крок продал во время одного из телешоу.

• В 1965 году у сети появился символ – клоун Рональд Макдональд. Правда, в Японии он известен как «Дональд Макдональд». Это связано с тем, что японцам довольно сложно выговорить букву «р».

• В 1990 году первый «Макдоналдс» открылся в России. В первый день работы ресторана на Пушкинской площади в Москве побывали 30 тысяч посетителей, что стало рекордом рабочего дня в истории компании. До этого мировой рекорд принадлежал будапештскому ресторану — 9100 посетителей.

• В 2014 году сеть закрылась в Крыму, на месте американской сети быстрого питания появилась русская «RusBurger».

• В августе 2014 года в России начали закрывать рестораны быстрого питания. Пока мера временная.

 

Чуть-чуть статистики

59 лет назад, 15 апреля 1955 года, в США открылся первый ресторан быстрого питания «Макдоналдс». Сегодня это крупнейшая сеть закусочных. Под этим брендом работает около 32 тысяч ресторанов в 110 странах мира. Каждый час через кассу фастфуда проходит порядка 47 миллионов посетителей.

 

Правила жизни «Макдоналдс»

• Только в 70-х годах прошлого века феминистки отстояли право на работу в «Макдоналдсе». До этого обслуживать клиентов могли только мужчины, считалось, что это не отвлекает от работы. Впрочем, женщин одели в мужскую форму, запретили краситься и носить украшения, потому что на работе нужно работать.

• Для привлечения детей в «Макдоналдсе» разработали специальные «подарки». В упаковке «Хэппи Мил» можно найти маленькие игрушки.

• Еще больше денег. Если посетитель не говорит, какая порция ему нужна, по умолчанию отдают самую большую.

• Удержание клиента: чтобы клиент остался подольше, во всех ресторанах «Макдоналдс» появился бесплатный Wi-Fi.

• Самый большой ресторан в Европе находится в Москве на Пушкинской площади.

 

Прошу к столу!

• Сегодня в меню «Макдоналдса» 14 бутербродов. Для каждой страны разработано свое меню, этакий поклон от производителей. В Марокко можно побаловать себя «макарабиан», в России одновременно были популярны «биф аля-рус».

• В меню только два салата: овощной и «Цезарь».

• В «Макдоналдсах» подают картошку фри и картошку по-деревенски.

• Разработано меню для «ранних пташек». До 11.00 в «Макдоналдсе» можно было отлично позавтракать и выпить кофе.

• Чтобы клиент спокойно следил за весом, на упаковках указывают количество калорий и из чего изготовлен продукт.

 

Закончилась сеть бесплатных туалетов?

Закрытие «Макдоналдсов» в России интернет-сообщество встретило с сожалением. Из комментариев к новостям стало понятно, сожалели россияне о закрытии самой обширной сети бесплатных туалетов и о бигмаках.

 

Скандалы

Сеть неоднократно подвергалась критике. В частности, в Британии приверженцы здорового питания требовали закрыть сеть в стране. Фракция ЛДПР в России выступала с предложением изменить дизайн упаковок сандвичей в «Макдоналдсе», отметив их страшными картинками. Соколы Жириновского пикетировали рестораны, ели русские бутерброды и запивали их квасом.

25 июля свою позицию высказал Роспотребнадзор по Новгородской области. Сотрудники управления подали иск в Тверской суд Москвы. Они пытались запретить сети изготавливать мороженое и бургеры. В исковом заявлении сообщается, что в отдельных продуктах компании содержание жиров, белков и углеводов, а также показатели энергетической ценности сильно отклоняются от технологических норм. Реальное содержание питательных веществ в бургерах, напитках и мороженом также не соответствует заявленному в информационных листах «Макдоналдса» для клиентов. Ведомство требует запретить производство в России чизбургеров, роял-чизбургеров, филе-о-фиш, чикенбургеров, мороженого с ягодными наполнителями и молочных коктейлей.

Точка в деле не поставлена. Суды начались, а по стране закрываются рестораны быстрого питания.

 

Чем заменим?

В Крыму уже действует сеть «Русбургер», в Москве открыты рестораны быстрого питания на славянский манер. То есть сегодня гамбургер легко заменить на блинбургер, а колу на квас или морс. Ниша славянского питания до сих пор толком не освоена, но все впереди. Чизбургер отлично трансформируется в капустербург, а салат «Цезарь» — в гречку с овощами. Чем не ход?

Разодеть обслуживающий персонал в кокошники и сарафаны, чтобы каждого клиента улыбкой встречали да спрашивали: «Чего изволите, сударь (сударыня)?» Сеть определенно приживется на волне патриотизма.

 

Есть мнение

В моем детстве «Макдоналдс» был мечтой. Попробовать гамбургер грезил едва ли не каждый пятый житель Советского Союза, поэтому когда мы впервые поехали в Санкт-Петербург, я потребовала отвезти меня в «Макдоналдс». Родители обманули и повели куда-то еще, в другую сеть. А хотелось видеть именно эту букву «М». Чизбургеры оставались мечтой до того момента, пока сеть не появилась в Курске. Мы ехали в Харьков и ели в «Маке», я приезжала в Киев и обязательным пунктом вела всех к веселому клоуну. Как только сеть появилась в Курске, романтика пропала.

Гамбургеры и чизбургеры стали невкусными. Нет, в плане рецепта ничего не изменилось, просто лично для меня это стало неинтересно. Что изменится, если «Мак» в Курске закроют окончательно? Лично для меня – по большому счету ничего, пропадет точка бесплатного Wi-Fi и чистый туалет. Эпоха чизбургеров для меня давно закончилась.

Пока мы готовили публикацию, на выходных после «реконструкции» открылся курский «Макдоналдс», расположенный на улице Ленина. Глобальных изменений мы не заметили. Впрочем, из меню ресторана быстрого питания пропали салаты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру