Липецкие чиновники строят дороги, очистные сооружения и обливаются водой

В Липецкой области начались губернаторские выборы. Согласно изменениям в действующем законодательстве, с этого года гражданам разрешено голосовать досрочно.

 В Липецкой области начались губернаторские выборы. Согласно изменениям в действующем законодательстве, с этого года гражданам разрешено голосовать досрочно.

 

В Липецкой области начались губернаторские выборы. Согласно изменениям в действующем законодательстве, с этого года гражданам разрешено голосовать досрочно.

Только за первые два дня, начиная с 3 сентября, своим правом воспользовались 517 липчан. Например, в Советском районе Липецка только за первые два часа проголосовали 38 человек. Правом досрочного голосования может воспользоваться любой житель региона, но только имеющий уважительную причину. К примеру, состояние здоровья, работа на производстве с непрерывным циклом, очередной отпуск или иные причины. Похоже, что своим правом липчане охотно пользуются, в избиркоме области прогнозируют, что активность местного населения будет возрастать.

До 9 сентября жители региона смогут отдать голос за своего кандидата в 23 территориальных избирательных комиссиях, остается только написать соответствующее заявление. А после 9-го числа и до 13-го голосовать станет возможным на избирательных участках по месту жительства.

На этом фоне в Липецкой области наблюдается повышенная гиперактивность властных структур регионального уровня. Что ни день, то в областном центре высаживается очередной десант именитых гостей. Командированные везут предложения об инвестициях, планах на развитие производств и... режут ленточки. Причем подобные мероприятия происходят не только в самом Липецке, но и в районах области.

 

Капиталистическая экология

4 сентября в г. Лебедянь прибыли именитые гости. Компания PepciCo на деле показывала социальную ответственность бизнеса перед горожанами. Надо отметить, что из 1300 человек, работающих на комбинате «Лебедянский», тысяча — местные жители. Строительство городских очистных сооружений — это прежде всего подарок всему местному населению. Проект обошелся в 480 миллионов рублей, 260 миллионов вложила компания РерсiCo. Причем сооружения построены не как принято в России — по факту, а с перспективой на будущее. И принадлежат очистные не Лебедянскому комбинату, а муниципалитету. Они рассчитаны на переработку 15 тысяч кубометров воды ежесуточно. На сегодняшний день весь город потребляет менее половины этого объема. То есть присутствует перспектива развития и жилищного строительства, и развития промышленных мощностей.

Есть еще то, чем гордится и компания, и руководство области. Прямо об этом иностранцы не говорят. У них главное — экологическая тема. В мировых масштабах.

— Сегодня наша компания, — заявил президент PepsiCo в России Сильвиу Попович, — вместе с местной властью делает лучше для природы, для общества. Для нас очень важно уменьшать потребление воды для производственных процессов и снижать негативное влияние на окружающую среду. В 2013 году наша компания сэкономила 14,5 миллиарда кубометров воды по всему миру.

Намеки очень прозрачны. Речь идет о том, что весь ассортимент выпускаемой продукции основан на российском сырье. Основой для соков, выпускаемых фирмой, являются российские яблоки из садов Липецкой области и Краснодарского края. То есть ответные санкции России в адрес наших западных «партнеров» для компании несущественны.

— Я заверяю вас от имени руководства Липецкой области, от имени наших правительственных структур, — сказал врио губернатора Липецкого региона Олег Королев, — что в том деле, которое вы делаете здесь, в тех новых проектах, которые будете осуществлять, вы попадаете в новое время со всей Россией. Благодаря глупостям, которые на Западе назвали санкциями, Россия получила могучий стимул к резкому взлету на всех направлениях. России дали шанс резкого рывка, в пятый раз об этом говорю, не стесняясь, а радуясь.

Похоже, что вместе с губернатором, почетными гостями и лебедянцами проникся позитивом к происходящему и памятник Ленину, одиноко стоящий перед входом в административный корпус комбината «Лебедянский». Когда-то тут была городская площадь. Теперь строитель коммунизма оказался в самом центре капиталистического производства, пристально смотря на абсолютно ровный асфальт и пешеходные дорожки.

 

Властелины липецких колец

С дорогами в Липецкой области напряженка. Корреспонденты «МК Черноземье» из-за отсутствия указателей промахнулись в общей сложности на 70 км. Да и потом перепутали трассы и добирались в редакцию через Ливны. Что, впрочем, дало возможность судить о дорожном покрытии Липецкой области на собственном опыте. «Четверка» — вот наша оценка липецким проселкам.

Что касается региональной столицы, то там с дорожным строительством все хорошо. Так уверяет липецкий мэр Михаил Гулевский. Правда, доморощенные остряки уже окрестили ул. Меркулова в его честь. А благодаря ул. Плеханова липецкого мэра знает каждый россиянин. Достаточно запросить в любой поисковой системе фразу: «Да что вы пристали ко мне с этой дорогой?!», и можно посмотреть удивительное видео.

На этом фоне в конце августа закончилась не менее занимательная история с уголовным душком. Липецкий областной суд отклонил апелляционную жалобу на приговор экс-начальника управления главного смотрителя Липецка Сергея Столповского и его бывшего зама Николая Ширяева, каждый из которых был приговорен судом первой инстанции по обвинению по ч. 1 ст. 285 УК РФ («злоупотребление служебными полномочиями») к штрафу в 240 000 рублей. Дело касалось дорог областного центра.

История относилась к 2011 году, когда с сентября по декабрь руководство МУ «Управление главного смотрителя города Липецка» подписало ряд документов о приемке работ по ремонту асфальтобетонного покрытия на Театральной площади, улице 9 Мая и проспекте Победы. По убеждению следствия, это была «липа». Качества работ не было. Сначала журналисты, а потом и следователи, выяснили, что асфальт дорожники укладывали прямо в свежевыпавший снег, и брак проявлялся либо немедленно, либо чуть погодя. Свежий асфальт прямо перед мэрией на Театральной площади развалился уже осенью того же года. Впрочем, три-четыре месяца он тоже мог пролежать. Но поскольку по бумагам дороги были отличные, то из горбюджета для фирм-подрядчиков: ООО «НПО «Спецмаш» и компании «Автобан-Липецк» — перечислили свыше 34 млн. рублей.

— Материалы уголовного дела доказывают мою невиновность, — говорил в прениях сторон бывший главный смотритель, а ныне депутат Липецкого горсовета Сергей Столповский. — Я сожалею о том, что не наладил должного контроля за документооборотом. Но никаких команд своим подчиненным по приемке дорог я не давал. Дороги — тема резонансная. Они у всех на виду. Но у меня не было никаких корыстных интересов при приемке этих дорог. Потом мы все исправили, провели ямочный ремонт, а на площади Театральной срезали бракованный асфальт и уложили новый.

Областной суд оставил приговор районного в силе. Правда, теперь, заплатив штраф, Сергей Столповский должен лишиться депутатского мандата.

А липецкий мэр стал осторожнее в высказываниях. Ныне он говорит не о сроках, а о качестве работ.

— Сегодня неважно, сдаст Михаил Захаров дорогу (владелец фирмы ДСП-1, выигравший контракт по комплексному благоустройству улицы — прим. ред.) 20 октября или 30-го, для меня это неважно, — заявлял 4 сентября Михаил Гулевский, лично инспектируя улицу Московскую, где ремонт ведут сразу три подрядные организации. — Для меня сегодня важно качество выполненного объема работ как здесь, так и на улицах Циолковского, Терешковой, Вермишева или Лесной. Ну а если просрочит, то потом будут штрафные санкции.

Тем не менее улицы областного центра приобретают современный вид. А сам главный горожанин Гулевский охлаждает себя ледяной водичкой.

 

Водичкой лечится склероз?

Местная журналистка Наталья Медведева приняла участие во всемирной акции Ice Bucket Challenge. По условиям флешмоба каждый участник проекта может передать эстафету любому человеку. Вылив на себя ведро ледяной воды, Наталья назвала липецкого мэра следующим кандидатом на лечебную процедуру.

Акция Ice Bucket Challenge имеет благотворительный характер и призвана привлечь внимание к болезни ALS — боковой амиотрофический склероз. В нашей стране этот вид склероза вообще не лечится. Если человек, которому передана эстафета, отказывается, то он должен пожертвовать 100 долларов организации, занимающейся изучением данного вида склероза. А тот, кто принимает участие, должен пожертвовать всего 10 долларов.

Мэр от вызова не отказался. Но и тут Михаил Гулевский показал себя записным патриотом. Стоя перед телекамерой в майке с надписью «Я люблю Липецк», он заявил, что в городе достаточно своих больных детей, поэтому деньги он перечислит в «фонд главы города Липецка», то есть «имени себя», и призвал последовать своему примеру липецких бизнесменов. С криком «Ой! Красотень!» мэр областного центра, вылив на себя ведро воды, продолжал улыбаться и выглядел очень счастливым человеком.

Видимо, для того чтобы чувствовать себя всегда в тонусе, каждый липчанин должен следовать примеру своего градоначальника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру