За закрытыми дверями квартир и домов в России от насилия каждые 40 минут погибает женщина.

Ежегодно жертвами домашних тиранов становятся порядка 14 тысяч человек. В последние годы психологи отмечают тенденцию к увеличению случаев домашнего насилия в мире.

 Ежегодно жертвами домашних тиранов становятся порядка 14 тысяч человек. В последние годы психологи отмечают тенденцию к увеличению случаев домашнего насилия в мире.

Ежегодно жертвами домашних тиранов становятся порядка 14 тысяч человек. В последние годы психологи отмечают тенденцию к увеличению случаев домашнего насилия в мире.

 Как правило, конфликты случаются в межнациональных браках, но бывают и в традиционных семьях. Побои в России принято скрывать, потому что верят: бьет — значит любит.

 

Вышла замуж за российского горца

— Когда он ударил меня в первый раз, было не больно. Просто задело. Артур мне влепил пощечину, развернулась и поехала плакать к родителям. Был жив папа, он собирался с ним серьезно поговорить, но я остановила. Все как-то нелепо получилось, — вспоминает Оля.

Сейчас ей 30 лет, и она в разводе. От Артура уходила в течение полутора лет. Все началось с работы на телевидении. Красивая блондинка Оля работала журналистом, Артур — оператором. Яркую девочку сложно было не заметить.

— Пересекались на вечеринках, общались. Потом завязались отношения. Начали встречаться. Сначала он помогал, оплачивал нам с подругой квартиру, потом переехала жить к нему. В тот вечер он приревновал. Думала, что больше этого не повторится. Артур — он горячий, горец, хотя и обрусевший. У него тут вся семья живет уже много лет, — рассказывает Оля.

Летом 2008 года Оля поменяла свою русскую фамилию с окончанием на «-ова» на другую — с «-ян» на конце. Брак продлился три года. Точку поставила Оля, когда неделю пролежала дома со сломанным носом. Вызвала полицию. Участковый посмотрел на фингал под глазом, оценил степень ущерба и посоветовал ничего не делать: мол, в квартире она на птичьих правах, разбираться никто не будет. Оля вызвала врачей, история повторилась.

— Просто однажды решила, что хватит. Собрала вещи, сняла квартиру и ушла. Но мы созванивались. Приступы агрессии не удавалось предугадывать. Вроде общаемся — нормальный, потом в голове что-то перещелкивает, и ты летишь к стене. Это кровь! Он горячий, больше похожий на зверя. Поддерживали отношения еще полтора года. Ему нужна была «подушка», а мне — развод и мой кот. Он долго не соглашался официально расстаться, решали вопрос через суд. В итоге приехала к нему, забрала кота и убежала. Больше мы с ним не видимся, — поделилась воспоминаниями Оля.

 

У Артура до Оли было два официальных брака. Все женщины от него сбегали.

— Я — сильная, я со многим справлюсь. Теперь научилась держать удар. Для меня мужчина, который может поднять руку на женщину, — слабый пол. Они просто пытаются так самоутвердиться. В наследство от брака досталось несколько черепно-мозговых травм. Еще раз замуж? Вряд ли! Сейчас уверена: хорошее дело браком не назовут, — настаивает Оля.

Главное — ребенок

Надежде — 35 лет. В начале ХХ века ее бы назвали «человеком душевной организации», сейчас коллеги по работе ее просто считают чудной. Надя из семьи интеллигентов: мама — учительница старших классов, папа — почитаемый писатель в глубинке. Надя у них одна, любимая и воспитанная на Льве Толстом. В 16 лет Надя узнала, что такое потеря. Из Чечни пришла похоронка, а потом и груз 200. Это был молодой человек, которого она обещала ждать.

— Я настолько разочаровалась во всем: в себе, в людях, в окружении. Поняла, что ничего не нужно, все неинтересно. Единственное, что важно — это дети. Но к этой мысли я пришла гораздо позже, а потом начались мучительные поиски папы моего будущего ребенка, — рассказывает Надежда.

Надя переехала жить в Курск, устроилась на хорошую работу. Постоянно каталась по городу, общалась с разными людьми — профессия обязывала. Однажды приехали в строящийся дом, познакомилась с прорабом Амином. Мужчина начал поддерживать «грустную девушка», обрывал телефоны, красиво ухаживал. Каждый вечер забирал Надю с работы с охапкой цветов. Надя решила: вот он — отец моего будущего ребенка. Через пару месяцев она ходила беременная, а у Амина появилась прописка. Еще через девять месяцев на свет появился мальчик Слава. То, что у Нади семейная жизнь не заладилась, родители и друзья начали подозревать, когда ребенок подрос.

— Это не ребенок, это волчонок! Он же копирует отца! Подходит к Наде и начинает ее бить, или она отворачивается, а он вытягивает свой крошечный средний палец и показывает ей. Надя терпит, объясняет, говорит, что этому в садике ребенка научили. А как он с ней общается? У меня бы он давно после затрещины стоял в углу. Позвала Надю чаю выпить в кафе, так он истерику устроил, что без папы уходим, — рассказывает подруга Нади Валя.

Повлиять на Надю невозможно: сор из избы она выносить не собирается, но Гражданский кодекс выучила наизусть. Пока только намекает, напрямую не говорит, что к разводу готова.

— Чтобы развестись, нужно согласие двух родителей. Знающие люди сказали, что второй может дать его даже по телефону, — говорит Надя.

— То есть ты все-таки задумалась о разводе?

— Ну, конечно, задумалась… — вздыхает Надя и молчит. От этого молчания становится еще страшнее.

 

Просьба о помощи

Вечером пискнул мобильник. Незнакомая девушка обратилась в соцсети с просьбой помочь: «Вы в друзьях у Светланы, помогите, пожалуйста, ее найти». Со Светой мы долго были коллегами, общаемся и сегодня. Так случилось, что с супругом они развелись. И мы боялись, боялись угроз бывшего, побоев. Мы с ней вдвоем сидели и боялись. В течение получаса обрывала телефон Светы, никто не брал трубку. Разработали с моим мужем план спасения и собирались выезжать, как вдруг телефон «ответил». На другом конце раздался мужской голос.

— Женя, а почему ты ей так навязчиво звонишь? — спросил некто.

— Привет, а почему ты подходишь к ее телефону? — испугалась я.

Света перезвонила спустя пять минут.

— Не волнуйся, у меня все хорошо. Это был мой новый друг Игорь. Звонишь по поводу сообщения в социальных сетях? Мы уже в курсе. Этой девушке, Карине, нужен был Игорь.

На следующий день мы встретились со Светой в обеденный перерыв.

— Ты представляешь, Карина искала защиты. Игорь побежал ее спасать. Она не могла с ним связаться, телефон был недоступен. Короче, к ней забежал муж и начал ее избивать, неожиданно, — рассказала Света.

Через несколько недель мы списались с Кариной в социальных сетях.

— Спасибо, что выручили. На самом деле, в первый раз он ударил меня полгода назад, просто схватил за горло и стукнул затылком об стену. Потом выгнал в подъезд, а у меня в квартире спала дочь. Дала ему второй шанс, понимаю, что не стоило, — написала Карина.

Побои стали систематическими. В тот день он пришел домой «навеселе» и просто начал ее бить, молча и до крови.

— Ничего толком не помню, пыталась сопротивляться. Дочь начала кричать, плакать, звать на помощь. Тогда попыталась схватить ее и убежать. Вытолкнула ребенка за дверь и сказала: «Беги к соседям, мы с папой поговорим». А дальше началось какое-то месиво. Не помню, как все прекратилось. Поняла, что пора бежать, рванула, выбежала в подъезд и добралась до соседей и дочери. Начала искать Игоря, он всегда нам помогал. Мы много лет дружим. И в этот раз он приехал и спас нас, — вспоминает Карина.

— А соседи слышали? Никто не вызвал полицию?

— Всем наплевать. Когда двери закрываются, ты остаешься один на один в логове зверя, — ответила Карина.

Дочь Карины мужчинам уже не верит, она их боится и старается обходить стороной. С папой больше не виделась.

Никто не знает, что происходит за чужими дверями, и каждые 40 минут в России погибает женщина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру