Количество заимствованных слов в русском языке исчисляется десятками тысяч

Сколько заимствований в русском языке, лингвисты не подсчитали, и вряд ли сегодня это удастся. Ежедневно язык прирастает новыми кальками.

Сколько заимствований в русском языке, лингвисты не подсчитали, и вряд ли сегодня это удастся. Ежедневно язык прирастает новыми кальками.

Иностранные слова интегрируются в русскую речь, проникают в язык, как рыжие тараканы сквозь щель в двери из грязной соседской квартиры. Представить язык без заимствований нельзя, но и с таким количеством иностранных захватчиков тоже непросто. Далеко не все жители провинции готовы признаться: я не понимаю, каким новомодным словом козырнул этот столичный диктор. Введение санкций и вовсе открыло для российской глубинки сотни неизвестных наименований продуктов, марок и брендов. Издание «МК Черноземье» предлагает устранить «пробелы» в образовании и узнать определение новомодных словечек.

• В августе Андрей Макаревич, выступивший с концертом на Донбассе, в ответ на критику Эдуарда Лимонова опубликовал открытое письмо, в котором предложил писателю и политическому деятелю выяснить, у кого же все-таки андропауза, толкающая стареющих мужчин на странные поступки. Что такое «андропауза»?

Варианты ответов:

— психическое обострение, близкое к шизофрении

— возрастное снижение уровня половых гормонов у мужчин

— предмет горячих дискуссий между Андреем Макаревичем и Эдуардом Лимоновым.

Верный ответ: Андропауза — возрастное снижение уровня половых гормонов у мужчин.

 

• Все цитируют речь Обамы в ООН. Но его ключевой сентенцией о России стало не сравнение нас с ИГИЛ и Эболой, и даже не отсылка к «процветанию русских после холодной войны», а фраза «Россия перестала притворяться, что слегка поддерживает сепаратистов, и перенаправила свои войска через границу». Что за слово такое «сентенция»?

Варианты ответов:

— послание

— указ

— изречение нравоучительного характера.

Верный ответ: Сентенция — краткая латинская апофегма, как правило, из античного источника, цитируемая вне контекста. Название стало нарицательным для кратких изречений нравоучительного характера.

 

• Как называют угодливого сотрудника, на любом производстве, в офисе или в любом коллективе?

Варианты ответов:

— сервильный

— лояльный

— мобильный.

Верный ответ: Сервильный — рабски угодливый, раболепный.

 

• Гуманитарный конвой двигается под эгидой Красного Креста. Что это означает?

Варианты ответов:

— гуманитарный конвой двигается под защитой Красного Креста

— гуманитарный конвой двигается под маской сотрудничества с Красным Крестом

— гуманитарный конвой и Красный Крест просто вместе передвигаются.

Верный ответ: «Под эгидой» обозначает под защитой. В переводе с древнегреческого эгида — щит. По легенде, его создал Гефест из шкуры козы Амалфеи. Считалось, что верховный Олимпиец поднимает с помощью этого щита бури.

 

• Он устало склонился над заказом: хамон, дор блю и пармезан. Гости господина собирались пить Балифику и радоваться жизни. О чем речь?

Варианты ответов:

— Ешь ананасы, рябчиков жуй! День твой последний приходит, буржуй!

— хамон, пармезан и дор блю — магические заклинания, Балифика — средство против грызунов

— название блюд и вина.

Верный ответ: Название блюд и вина.

Хамон — испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок. Ввозить в Россию можно, если только он не «заключен в кишки, желудки, пузыри, кожу и аналогичные оболочки».

Дор блю — голубой сыр из Германии. Рецептура сыра специально была создана для любителей умеренно острых, пряных голубых сыров в начале XX века и держится в секрете. Сыр приготавливается из коровьего молока с использованием благородной плесени. К ввозу на территорию России запрещен из-за санкций.

Пармезан — итальянский сорт твердого сыра долгого созревания. Рецептура создана итальянскими монахами в 1200 году, вот уже 800 лет сохраняется неизменной и передается сыроварами из поколения в поколение. После введения санкций запрещен к ввозу в Россию.

Балифика — красное полусухое вино, производится в Италии.

 

• Почему определенные страницы в социальных сетях называют «фейковыми»?

Варианты ответов:

— потому что страница сфальсифицирована, ее автор и человек на аватарке — разные люди

— потому что она разработана феей

— потому что она подробно описывает каждый шаг автора.

Верный ответ: «Фейк» — сленговый термин, обозначающий фальсификацию, подделку.

 

• Политик в очередной раз разразился инвективой на заседании. Что он сделал?

Варианты ответов:

— выступил с предвыборной речью перед избирателями

— придумал законопроект, который качественно улучшит жизнь россиян

— выступил с оскорбительной речью.

Верный ответ: Инвектива — культурный феномен социальной дискредитации субъекта посредством адресованного ему текста. Термин появился в античной литературе, характерное отличие — резкость обличения. Разновидность публицистики, близкой по форме к памфлету.

 

Послесловие

Шесть лет в институте нас учили: язык — организм живой. На политические и общественные изменения он реагирует бурно и впитывает в себя любые колебания. Когда-то слово «sale», мелькавшее на витринах модных курских бутиков, вызывало раздражение и неприязнь, сегодня — радость от предстоящих покупок и хороших скидок. Ко всему привыкаешь: к сложным названиям японской кухни, к обслуживанию и заученным фразам сотрудников «Макдоналдса», к тяжелому языку офисного планктона. Обидно только, что заимствования не адаптируются под русский язык, а шипящими, «инговыми» и «круглыми» словами входят в нашу жизнь и остаются в ней навсегда. Убьет это русский язык или нет? 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру