Лайфхак — взломай жизнь. Простые способы сделать быт легче

Лайфхак стал не просто способом решения вычислительных задач, он превратился в метод упрощения рутинной жизни.

Лайфхак стал не просто способом решения вычислительных задач, он превратился в метод упрощения рутинной жизни.

Уже шесть лет «хакеры» учат обывателей: «как быть, если…», «как приготовить в домашних условиях» и «как сделать мир лучше». Что такое «лайфхак»? Если дословно, то перевести термин можно как «жизнь» и «взлом», буквально — «взлом жизни». Понятие «лайфхак» зародилось в 1980 году в IT-сфере. Авторство приписывают программистам, пытавшимся оптимизировать жизнь.

Со временем лайфхак стал не просто способом решения вычислительных задач, он превратился в метод упрощения рутинной жизни. Возможно, термин так и остался бы связан с компьютерной сферой, если бы не журналист Дэнни О’Брайен, который выступил с докладом «Лайфхак — секреты «АльфаГиков» на конференции в Сан-Диего. Блогосфера слово подхватила и изъяла в вечное пользование. По запросам, термин «лайфхак» в 2005 году стал вторым по популярности словом в глобальной Сети, пропустив вперед только «подкаст». Журналисты «МК Черноземье» решили присоединиться к движению «лайфхак». Мы выявили одни из самых популярных запросов в поисковой сети «Яндекс» и нашли способы их решения.

Лайфхак — это стратегии и методики, взятые на вооружение для того, чтобы более эффективно управлять своим временем и повседневными задачами.

Как приготовить улиток?

На Кавказе бытует мнение, что есть можно все, что движется и шевелится.

Из вариантов: зажарить, замариновать, засолить, или запечь. Нужное подчеркнуть. К насекомым, как и в Азии, здесь относятся подчеркнуто равнодушно спокойно: бегает — можно сожрать. В Центральной России к скользким деликатесам пока относятся с подозрением и брезгливостью, хотя вслед за европейцами начинают пробовать их «на зуб». К слову, виноградная улитка только в прошлом веке начала считаться деликатесом, до этого европейцы с удовольствием употребляли ее в пищу наравне с моллюсками. Так что если вы вдруг оказались в лесу без снаряжения и пропитания, то можно с лихвой наесться улитками. Приготовить их просто: уложите отверстиями вверх на решетку над углями, посолите, поперчите (если прихватили из дома специи), в идеале —нужно положить внутрь кусочек сала. Запекаются улитки 10 минут. Как есть? Выскребайте их из раковины, отделяйте мясо от внутренностей и... приятного аппетита. К слову, в ресторанах улитки очищены и подаются с разнообразными соусами и зеленью.

Как развести огонь в лесу?

Пионеров разводить костры учили. Современные дети только догадываются, как правильно это делать.

Ликбез для начинающих: выберите место, идеально подойдет укрытое от дождя и ветра. Расчистите участок диаметром метр-полтора от опавших листьев, сухой травы, сучьев и легковоспламеняющегося мусора. Соберите дрова и сложите их «шалашом». Внутрь — дрова потоньше, внешний ряд, напротив, — потолще. Между поленьями поместите «растопку» — березовую кору или бумагу. Если дрова плохо разгораются, посыпьте их щепоткой соли. Оказались в лесу без спичек и зажигалки? Не беда! На помощь придет метод трения: возьмите две сухие дощечки, расположите между ними вату и сильно трите дощечки друг о друга. Когда кусочек ваты задымится, подожгите трут и далее разжигайте костер. По свидетельству очевидцев, иногда удается развести костер таким способом. Мы не пробовали, но искренне верим, что так оно и есть. В лесу для разведения огня пригодится все! Даже презервативы. Налейте в него воду и используйте как линзу. Поймав солнечный свет, попробуйте поджечь трут.

Как правильно целоваться?

Видимо, этот вопрос мучает бессонными ночами подростков. Пособий и роликов на Ютубе — бесчисленное множество.

Бери на вооружение, учись и целуйся. Итак, судя по интернет-лекциям, первое, что нужно сделать в вопросе сладких лобызаний, подготовить губы. Никаких герпесов, простуд и прочих болячек. Губы должны быть красивыми и здоровыми.

Интернет-мастера пикапа учат чистить зубы и следить за свежестью дыхания. Дальше рекомендуется: томно склонить голову над партнершей (партнером), всем видом показать дружелюбность и преодолеть «барьер», а затем «поцеловать» двумя губами любую из губ вашего избранника. К слову, пособия рекомендуют целоваться с закрытыми глазами. Так интереснее и чувственнее. Что еще? Американские фильмы учат нас «целоваться на помидорах». Мы же уверены: природа сама расскажет, как действовать, и приоткрыть губы для первого поцелуя.

Как выжить в кризис?

Россиянам пришлось пережить кризисы 1998 и 2008 годов. Теперь ждут новую волну финансовых неурядиц.

Каждый год ждут. Кто-то на ожидании наживается, за деньги объясняя, как выжить в кризис. Итак, что делать и как быть? На самом деле, в более выгодном положении оказались жители мегаполисов. Повезло! На помощь придут крупные торговые центры: здесь вас накормят и напоят на дегустациях, выдадут талоны на бесплатный разовый поход на SPA, маникюр, массаж и кучу всякой всячины. Ухаживать за собой помогут пробники, которые в огромном количестве выдадут промоутеры. Лень ехать до торгового центра? Не вопрос! Пообедать можно и в социальной столовой или в монастыре. Кстати, за служение в храме можно получить тарелку добротного супа и ломоть хлеба. И все здорово: поступок хороший совершил, и голодным не остался. Где жить? Вариантов масса: социальная гостиная, торговый центр (главное, не попасться под камеры видеонаблюдения) и даже работа, если она, конечно, осталась. Практика показывает: спать на офисных стульях неудобно, но можно. Умыться получится в ресторанах быстрого питания, а вот с душем сложнее. На выручку придут опять же социальные гостиные и пункты временного размещения переселенцев и беженцев. Где работать? Временное место найти можно всегда. В 2008 году обслуживающий персонал в крупных торговых сетях резко изменил окрас: раньше там работали гастарбайтеры, теперь — славяне. Деваться было некуда, кушать хочется каждый день. Никак не перешагнуть через собственные убеждения и высшее образование? Вам дорога — на телевидение. Нет, разумеется, не в дикторы. Начните с малого: платного гостя. А там еще и покушать можно бесплатно. Рейтинг ряда передач настолько низок, что для них собирается специальная массовка. На отдельных передачах за 9 часов «работы» можно получить 7-8 тысяч рублей. Словом, выжить в кризис можно, даже если остался без работы и жилья. Главное — желание.

Как подготовиться к ФГДС?

Это один из самых популярных запросов в поисковой системе «Яндекс».

К слову, Россия лидирует по желудочно-кишечным заболеваниям в мире — среди цивилизованных стран, разумеется. Неудивительно, что в нашей стране так активно стараются подготовиться к такому осмотру. Что такое ФГДС? Достаточно неприятная процедура, позволяющая исследовать органы пищеварительной системы. Для осмотра врач использует длинную тонкую трубку с камерой на конце. Пациент заглатывает прибор, а врач анализирует состояние желудка. Итак, перед ФГДС важно, чтобы желудок был пустой. Остатки пищи будут мешать эндоскопу двигаться вдоль желудка. За сутки до процедуры лучше принимать только легкую пищу или не есть вообще. Последний прием пищи должен быть за 12 часов до ФГДС. За 2-3 часа можно выпить сладкого чаю или любой другой негазированный напиток (но если нет особого желания, лучше подождать до завершения процедуры). Прием лекарств строго определен: за 4 часа до процедуры нужно принять таблетки, капсулы, растворяющиеся в желудке, а за 2 часа — пастилки, растворяющиеся во рту.

Как бюджетно подготовить ребенка к школе?

Основные траты — канцелярия и учебники. Сегодня большинство школ переходят на электронные книги.

С одной стороны, удобно: скачал из Интернета учебник, «залил» его в гаджет и никаких проблем.

С другой стороны — электронную книгу надо еще купить. Стоимость такого изобретения стартует от 2 тысяч рублей. Бюджетные устройства недолговечны, так что поменять такое, скорее всего, придется уже через год. Надежная электронная книга обойдется в среднем в 4-6 тысяч рублей. Найти в Сети бесплатные учебники тоже проблематично. В основном за литературу, даже виртуальную, нужно платить реальным рублем. Лайфхакеры рекомендуют: закупаться к школе в проверенном месте. Идеальный вариант — книжный магазин. Тут вам скидка для постоянных покупателей, вежливое обслуживание и возможность выбрать то, что нравится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру