Эффект бумеранга. Продуктовое эмбарго длится чуть больше трех месяцев. Как изменилась жизнь отечественных производителей и предпринимателей?

Эффект бумеранга. Продуктовое эмбарго длится чуть больше трех месяцев. Как изменилась жизнь отечественных производителей и предпринимателей?

Жизнь россиян дрогнула, когда сверху свалился мешок санкций, подаренный злым западным Сантой. А вот когда Россия сказала импорту из США и ЕС твердое «нет», повысился спрос на товары отечественного производства. Только вот станут ли продукты конкурентоспособными, какими будут цены, не уступают ли отечественные технологии, кто и что конкретно заместит? Ответы на конкретные вопросы так же туманны, как и перспективы. С трудом верится, что через какое-то время товары наших производителей будут отрывать с руками и ногами, как яблочные творения Стива Джобса. Ну а вдруг?

Без заморских яств не пропадем. В Минсельхозе рассказали, что урожай пшеницы в этом году составил 59,4 миллиона тонн. В сообщении также отмечено, что год выдался благоприятным для качества зерна. Процент клейковины в нем более высокий, что благоприятно скажется и на качестве хлеба. Закупочные цены тоже не повышаются, поэтому предпосылок для роста цены на хлеб нет. Кроме подорожания бензина, роста доллара и царящей в России инфляции. «А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо!»

 

Жадный импорт

Целый год не будут поставлять в Россию продукты из США, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии. Пока российские предприниматели раскачиваются, рынок захватили Бразилия, Китай, Аргентина, Турция и даже Белоруссия.

Так, например, бразильские производители подняли цену на куриные окорочка почти на 50%, свинина прибавила в цене более 20%. Белоруссия увеличила расценки на куриное мясо в пределах 10%. Турция решила увеличить экспорт фруктов и овощей в Россию и уже подняла цены. Поставщики хитро улыбаются, объясняя засухой рост цен почти на 50%.

Уругвай и Эквадор также претендуют на освободившиеся места на российских прилавках. По сообщению Роспотребнадзора, в скором времени может быть расширен список компаний из Уругвая, которые смогут поставлять продукцию в Россию. А это баранина, говядина, свинина и молочная продукция.

Переговоры о дополнительных поставках продовольствия проведены с Чили и Аргентиной. В итоге Чили и Эквадор заявили, что могут увеличить импорт овощей, фруктов, мяса и молочной продукции в Россию. Из Эквадора к нам могут также поставлять морепродукты.

Латиноамериканские страны в открытую заявляют, что хотят стабилизировать экономику за счет экспорта в РФ. И стоит, конечно, порадоваться за банановые республики, но огорчает звон мелочи в кошельке.

Однако есть плюс в «обновленном» импорте — платежи за продукцию будут проходить не в долларах США, а в других валютах.

 

А что сегодня на обед?

— Я каждый день покупала себе плюшку по 10,40, на днях прихожу, а она уже 11,90. Курочки подорожали, картошку закупают в деревнях по 5-6 рублей, а продают по 16, — делится наблюдениями курская пенсионерка Варвара Приходченко.

Масло подсолнечное низшей ценовой категории на московских базах подешевело, а поставщики цены на него все равно подняли. «Молочка» тоже немного подорожала. На чай закупочные цены заметно подросли, но это связано не с санкциями, а с ростом курса доллара — его тоже надо учитывать при повышении цен. Предприниматели недоумевают, как можно говорить о снижении себестоимости продукции, когда опережающими темпами для предприятий растут тарифы на энергоносители и коммуналку. Получается, что повышение цен на социальное продовольствие, подогретое санкциями, ударит не по любителям хамона, а по наименее обеспеченным россиянам.

Только 18 регионов России могут полностью самостоятельно прокормить себя. В пятерку лидеров рейтинга вошли Белгородская, Воронежская, Курская, Тамбовская области и Краснодарский край.

 

Белгород к санкциям готов!

Из всех регионов ЦФО Белгородская область оказалась наиболее подготовленной к санкциям. Губернатор Евгений Савченко отчитался, что область поставит на российский рынок четвертую часть от всех импортных овощей. Правда, не сейчас, года через четыре. За это время Савченко планирует построить две тысячи гектаров теплиц.

Молочный комбинат «Авида», располагающийся в Белгороде, уже в этом году прокормит еще и Курскую, Воронежскую, Московскую области. Обещают прямо-

таки молочные берега, хвастаясь, что в Центральном Черноземье белгородские буренки самые удойные.

Также Белгородская область может поставлять на рынки страны и мясо.

В пресс-службе «Мираторга» заявили, что холдинг заместит выпадающие вследствие санкций объемы поставок мяса из Европы, Канады, Австралии, США за счет стран Южной Америки.

— По итогам 2014 года планируется выпустить свыше 370 тысяч тонн мясной продукции с последующим увеличением производства по мере выхода на расчетную мощность проектов по производству мяса птицы и говядины, — подчеркнули в агрохолдинге.

 

Курск колбасный?

В конце августа в Курск приезжал премьер-министр Дмитрий Медведев. Он провел совещание по поддержке отечественного АПК. Ходят слухи, что в Курске Дмитрий Анатольевич искал мясо для производства колбасы, которая бы заменила по качеству импортную.

В числе направлений развития АПК в Курской области, требующих повышенного государственного внимания, глава российского правительства назвал модернизацию базы семеноводства, увеличение площадей теплиц, создание логистических центров хранения и переработки продукции, а также ускорение темпов роста производства мяса и молока.

В этом году в Курской области было собрано более трех миллионов тонн зерна. Средняя урожайность составила 45 центнеров с гектара, что по сравнению с прошлым годом на девять центнеров выше.

 

Сладкая жизнь

Сахарная свекла попала в список продукции, запрещенной к ввозу из ряда стран-экспортеров. В какой-то мере компенсировать потерю готова Орловская область.

По словам руководителя облдепартамента сельского хозяйства региона Владимира Коротеева, переработано было свыше 2 миллионов тонн сахарной свеклы, причем часть урожая привезли из других регионов. Дело в том, что в Орловской области действуют четыре сахарных завода, в текущем году они вложили в модернизацию производства около 600 миллионов рублей. Это позволило увеличить суммарную мощность переработки свеклы с 16150 до 16700 тонн в сутки. Так что россиянам светит сладкая жизнь.

 

Вместо хамона и рокфора

Если замещение иностранных продуктов сейчас идет по принципу «баш на баш», то почему бы не подключить фантазию.

Вместо украинских конфет поставлять в магазины пастилу. Она готовится из яблочного пюре путем подсушивания в остывающей печи. Сейчас почти исчезла Ржевская пастила. Она производилась из яблок с прослойками брусники и рябины. Экспортировалась в Западную Европу. Россияне же давно забыли ее вкус.

На смену голландским сырам — сычужные. Они сделаны из свежего молока с добавлением фермента. Так делают адыгейские и осетинские сыры. Забыть про итальянский прошутто, вспомнить тамбовский окорок. Окорок готовят только вручную, он доходит 21 день. А буженину из Европы вполне может заменить копченый гусь, практически в каждом регионе есть свой, особый рецепт его приготовления. Вспоминаем традиции, господа. Икра черная и красная лучше заморской.

 

Бизнес-идеи

Западные санкции действительно могут стать пинком на старте начинающим предпринимателям. Газета «МК Черноземье» проанализировала рынок и решила подкинуть несколько бизнес-идей.

Во-первых, торговля недвижимостью. Эксперты уже прогнозируют всплеск спроса. Даже на роскошную московскую и подмосковную недвижимость: приобретение вилл и замков за границей становится довольно рискованным. Во-вторых, элитные школы. Многие чиновники, топ-менеджеры госкорпораций, деятели культуры будут вынуждены искать замену тому, что они раньше получали за рубежом. В первую очередь это коснется образования для детей.

В-третьих, переводы с арабского и китайского. Именно эти регионы становятся основными экономическими партнерами России. В-четвертых, фастфуд по-русски. Антиамериканские настроения будут нарастать, McDonalds уйдет, освободится ниша. Условия для очередного стартапа в области пирожков, блинов и картошки будут благоприятные. И, наконец, в-пятых, для самых умных — секретные разработки. VISA и Mastercard уже подали пример того, как можно влиять на российскую финансовую систему. Государство будет стремиться по возможности заместить западные технологии и инструменты. Подумайте, госзаказ вполне может стать вашим. Дерзайте, шанс есть у каждого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру