Курские депутаты выступают в поддержку малого бизнеса

13 ноября в Курской областной Думе состоялось расширенное заседание постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике

13 ноября в Курской областной Думе состоялось расширенное заседание постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике

На заседании присутствовали представители региональной исполнительной власти, Курской торгово-промышленной палаты и общественных организаций — «Деловой России», «Союза предпринимателей», «Опоры России» и других. Были рассмотрены животрепещущие вопросы, связанные с налогообложением малого и среднего бизнеса и выделением финансовых средств на его поддержку.

Актуальной темой по-прежнему остается введение «налоговых каникул» для начинающих предпринимателей. Соответствующий законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе Российской Федерации.

С 1 января 2015 года налоговая ставка для начинающих бизнесменов, работающих по упрощенной системе налогообложения, станет нулевой. Принятие такого решения, с одной стороны, демонстрирует желание правительства поддержать предпринимателей, с другой стороны, в то же самое время регионы получают теоретическую возможность повысить налоговую нагрузку на бизнес. Например, предлагается установить муниципальные сборы для малого и среднего бизнеса, повысить НДС на 2%, дать право субъектам федерации вводить 5-процентный налог с продаж, повысить НДФЛ на дивиденды с 9 до 13%, увеличить налог за особое водопользование.

Поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие новые сборы с малого бизнеса, предприниматели воспринимают неоднозначно, и эта тема вызывает горячие дискуссии в российском обществе.

Депутаты Курской областной Думы, в свою очередь, решили обратиться к федеральным коллегам с просьбой не принимать законы, увеличивающие налоговую нагрузку на предпринимателей.

— Сейчас в Государственной Думе рассматривается вопрос о налоговом сборе для муниципалитетов по 22 видам деятельности. Это и торговля, и общественное питание, и бытовое обслуживание. Мы хотим принять обращение в Госдуму, чтобы законы, которые ухудшают налоговое положение предпринимателей, не принимались, — отметил председатель постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Курской областной Думы Александр Анпилов.

Помимо помощи малому и среднему бизнесу, обсуждали также привлечение инвестиций в Курскую область. Сегодня это важная тема для успешного развития региона.

— Ситуация в мире сегодня непростая. Эксперты говорят о вялотекущем кризисе. Борьба регионов за инвесторов идет нешуточная. Каждый субъект РФ представляет себя с разных привлекательных сторон. У нас уже действует закон об инвестиционной деятельности в Курской области, где предпринимателям, которые вкладывают определенное количество средств, предоставляется зона комфорта в виде различных льгот. Также льготы определены и для вновь создаваемых производств. Но, помимо привлечения крупных инвесторов, нам надо думать и о развитии малых предприятий. Это как росток, который проклюнулся из семечка, и на этой стадии его надо поддержать. У нас есть масса примеров, когда молодые предприниматели открывают свое дело, и сейчас мы будем смотреть, какие средства можно изыскать на их поддержку, — отметил первый заместитель председателя Курской областной Думы, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Виктор Карамышев.

На заседании комитета отдельно обсудили проект бюджета на следующий год. Главный финансовый документ региона, как и в предыдущие годы, социально-ориентированный.

— Бюджет по-прежнему носит социальную направленность. Все взятые государством социальные обязательства будут выполняться. Но этого недостаточно. Необходимо даже при самом скудном бюджете находить средства на развитие и вкладываться в экономику, то есть думать о будущем. Важно рассматривать средства на развитие предпринимателей, создание технопарков, привлечение инвестиций. Это кропотливая работа, которая требует определенных средств. Сегодня будем стараться найти ресурсы, чтобы экономика, а прежде всего это предприниматели Курской области, развивалась и в 2014-м, и в 2015-м, и в 2016 годах, — рассказал Виктор Карамышев.

Отметим, в текущем году на помощь малому и среднему бизнесу из областного бюджета было выделено 34,6 миллиона рублей, из федеральной казны дополнительную поддержку бизнесмены получили в размере 130,8 миллиона. В 2015 году на поддержку предпринимателей запланировано выделить 17,7 миллиона рублей, но этого недостаточно. Депутаты надеются, что удастся увеличить объем финансирования до уровня этого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру