Курская организованная поэтическая группа готова встретить Год литературы

Курская организованная поэтическая группа готова встретить Год литературы

Год культуры завершается и плавно перетекает в Год литературы. Меж тем в Курске организованная поэтическая группа уже готова во всеоружии встретить наступающий литературный год. Налажены связи с Москвой, создана база в Курске, осуществляется подбор кадров…

ОПГ сложилась в Курске где-то год назад. Конечно, соучастники знали друг друга и ранее, но примерно год назад началась активная совместная деятельность. На базе курского Дворца пионеров в рамках клуба «Лица» стали проходить вечера местных и московских поэтов. Причем шло все совершенно самодеятельным путем, никоим образом не пересекаясь ни с местным Союзом писателей, ни с комитетом культуры.

«Крышевать» это дело взялось издательство «Воймега», специализирующееся на издании книг молодых российских стихотворцев. В Курске побывали поэты Александр Переверзин, Ната Сучкова, Владимир Иванов, Станислав Ливинский, Александр Правиков… Затем четверо молодых курских стихотворцев (Владимир Косогов, Роман Рубанов, Александр Демченко, Наталья Выскребенцева) приняли участие в недавно состоявшемся в Звенигороде форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья.

Промежуточным итогом бурной деятельности стал выход первой книги курского молодого поэта Романа Рубанова «Соучастник» и недавно прошедшие в регионе Дни издательства «Воймега», когда в Курске высадился целый поэтический десант москвичей — Ирина Ермакова, Всеволод Константинов, Алексей Коровин, Александр Переверзин и примкнувший к ним костромич Иван Волков.

Во Дворце пионеров, в его Голубом зале (который, надо полагать, получил свое название задолго до того, как с этим прилагательным стали в России ассоциировать еще что-либо, кроме собственно цвета) целый вечер звучали стихи. Показательно, что слушателями и участниками вечера была молодежь и дети. Потом поэты традиционно отвечали на самые разные вопросы. В итоге выяснилось, что иногда стихи приходят к поэтам во сне…

Наутро гости Курска побывали в восстанавливающемся имении Афанасия Фета — в Воробьевке. Возвращаясь из этой своеобразной поэтической Мекки посетили, конечно, и святую Коренную пустынь. К слову, эпиграфом к первой книге Романа Рубанова взяты слова из «Апокалипсиса» Иоанна Богослова: «Брат ваш и соучастник в скорби и в царствии…».

В общем, в Курске не стали ожидать Всемирного дня поэзии, который отмечается только 21 марта, и устроили поэтический праздник заранее, акцентированно завершив Год культуры и встречая Год литературы.

Между прочим, в решении ЮНЕСКО об учреждении Дня поэзии говорится, что «поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание». Так что куряне могут смело отрапортовать, что у кого

у кого, а вот у них решения ЮНЕСКО воплощаются в жизнь — внимание к поэзии привлекается.

Впрочем, на глубокие духовные вопросы увлечение поэзией дает порой совершенно неожиданные и ужасные ответы. Так, некоронованный король сегодняшних молодых поэтов Борис Рыжий покончил жизнь самоубийством — в 2001 году. Самому талантливому из молодого поколения поэту было всего 27 лет, и вырос он в благополучной семье интеллигентов, и карьера складывалась весьма неплохо, но…

Владимир Косогов в одном из интервью сказал: «Борис Рыжий — поэт гениальный. Величина его трагедии в том, что лирический герой победил автора. Вообще, чаще всего молодых авторов упрекают в том, что они пишут под «Рыжего». Но пусть лучше молодежь берет себе в кумиры Рыжего, чем Веру Полозкову. Толку будет больше».

Но хорошо, что у наших молодых поэтов есть такие умудренные жизнью наставники, как известная поэтесса Марина Кудимова. Несколько лет назад в рецензии на стихи курянина Андрея Болдырева она писала: «Критики и мемуаристы самозабвенно пишут о том, что самоубийство Рыжего связано с невозможностью вынести некую боль. Но поэтические шедевры не создаются во время приступа стенокардии или при воспалении тройничного нерва. Поэзия есть акт преодоления метафизической боли — страдания — и преображения, претворения ее в слово. Непреображенное, непреодоленное страдание рождает плохие стихи. Самоубийство же является актом глубоко иррациональным независимо от того, сводит ли счеты с жизнью поэт или истопник».

К слову, Кудимова является председателем жюри проекта «Илья-премия». Премия эта названа в память поэта и философа Ильи Тюрина, навеки оставшегося еще более молодым, чем Борис Рыжий, но куда более светлого. А Андрей Болдырев еще в 2006 году стал обладателем Гран-при «Илья-премии»…

Кстати, когда я поинтересовался у Романа Рубанова: отколь такое название у издательства — «Воймега», нет ли здесь некоего поэтического шифра, например, «мега-вой», то есть такой супер-супервой… Поэты любят всякие ужасы. Но нет, все проще. Основатель издательства Александр Переверзин родом из Подмосковья — как раз из тех мест, где протекает река Воймега.

Роман Рубанов пояснил: «В начале 2000-х напечататься молодому автору было проблематично. И вот Александр Переверзин со своими литинститутскими однокашниками решил, что нужно попробовать издавать себя и авторов, которые им близки. Так и возникло издательство «Воймега». Это некоммерческое издательство. Книги издает за счет спонсоров. Один из которых — Алексей Коровин, финансист, публицист и просто хороший человек. В издательстве замечательный коллектив: технический редактор Ольга Нечаева, дизайн книг придумал Сергей Труханов. В этом году, кстати, «Воймеге» 10 лет. Название свое издательство взяло от реки в Московской области Шатурского района, здесь небольшой город, откуда Переверзин родом».

Впрочем, без мистики тут тоже не обойтись, потому как если покопаться в этимологии слова «воймега», то мы придем к древнему славянскому обряду погребения, когда ладью с умершим отправляли в последний путь по реке…

А как вы хотите? Ведь царство слова переполнено смыслами, переплетено как лесная чаща ветками — намеками, ассоциациями… Не заблудиться бы в поисках пути. И не дать лирическому герою победить себя. Хотя бы в наступающем Году литературы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру