РПЦ выступила с инициативой исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС)

 РПЦ выступила с инициативой исключения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС)

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые выступил в Госдуме на церковно-общественном форуме. На парламентских встречах в рамках Рождественских чтений глава РПЦ заявил, что аборты в России нужно сделать платными. Он также высказался против суррогатного материнства и предложил бездетным людям усыновлять сирот.

— Полагаю, морально оправданно исключить эти операции из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе и тех, которые категорически не приемлют аборты, — заявил Патриарх. Его высказывание неожиданно нашло горячее одобрение среди депутатов Госдумы и вызвало бурную дискуссию в обществе.

Такая инициатива не приведет к увеличению числа подпольных абортов. Однако чем обоснована эта уверенность, неясно. В качестве довода православные активисты привели то, что подпольщики также берут деньги за услуги, и, выбирая между платными подпольными услугами и частными клиниками, женщина выберет последний вариант. Но что делать беременной, если подпольщики будут брать в разы дешевле? Цены в частных клиниках на услуги по прерыванию беременности уже кусаются. А в условиях отсутствия конкуренции со стороны муниципальных учреждений они могут вырасти еще. Непонятно также, как будут мониторить цены на услуги подпольных абортариев.

— Женщина в момент принятия этого рокового решения должна обращаться к профессиональным медикам, в этом случае проблема решается, — уверены защитники этой инициативы. — Кроме аргумента о подпольных абортариях, у оппозиции больше нет ни одного довода.

У оппозиции, может, и нет, но в истории нашей страны можно найти немало контраргументов. В сталинские времена уже был запрет на аборты, и это привело к высокой смертности среди женщин в результате подпольных абортов. Знахарки делали их спицами и прочими малопригодными для этой процедуры предметами.

Почему детей выкидывают в выгребные ямы

Казалось бы, никто не агитирует за полный запрет абортов. Их всего лишь желают сделать платными. Только вот чем будут платить за избавление от нежелательной беременности малоимущие? Как вариант: обратятся к частникам и потратят последние деньги, а потом пару месяцев будут жить впроголодь. Но более вероятным видится другое развитие сценария: женщина избавится от новорожденного. Подкинет его на порог приюта или выкинет в выгребную яму общественного туалета, как это произошло в 2010 году в городе Щигры Курской области. Боясь признаться родителям, 23-летняя девушка избавилась от новорожденного сына таким варварским способом. Ребенок погиб. А в 2012 году 30-летняя белгородка, мать четверых детей, выкинула новорожденную дочку недалеко от дороги, завернув ее в пакет, в надежде, что ребенок задохнется. Женщине, работающей в бригаде озеленителей и получающей минимальную зарплату, не под силу было содержать ораву детей. Ее муж, по-видимому, тоже зарабатывал немного. Неясно только, почему супруги не смогли избежать нежелательной беременности и почему мамаша вовремя не сделала аборт. Девочка выжила, с переохлаждением она попала в реанимацию, поскольку пролежала все утро в пакете на мотке проволоки, оставленном в поле электриками.

Похожие ситуации были и в других городах. Причиной убийства новорожденных обычно становится нежелание отцов содержать своих детей, а также тяжелое материальное положение семьи, в которой должен появиться нежеланный ребенок. Нередки случаи, когда будущая мать слишком поздно узнает о беременности. А что будет, если так называемые женщины трудной судьбы с крайне низкими доходами не смогут оплатить услуги врача? Убийство детей станет нормой? И что говорить об алкоголичках, которым проще родить и сдать в детдом, чем искать деньги на аборт. Борцы за православные ценности утверждают, что такой вариант гораздо лучше, чем убийство неродившегося ребенка. Но для кого лучше: для ребенка, который с большой долей вероятности родится больным, для того же ребенка, чье детство пройдет в детдоме?

Глядя на «ценник» частных клиник, уже сейчас понимаешь, что платный аборт не всем по карману. Медикаментозное прерывание беременности в московской клинике стоит в среднем от 3,5 до 14 тысяч рублей, разница в цене очень велика, только выбирай. В Белгороде та же услуга колеблется в цене от 6 до 10 тысяч рублей, в Курске — от 7 до 10 тысяч рублей. А ведь для некоторых эта сумма равняется месячной зарплате.

Кроме того, оппозиционеров не устраивает и частичное перекладывание расходов на медобслуживание на плечи граждан. Но что важнее: не устраивает сам факт вмешательства церкви в дела государства. Никак не укладывается в сознании людей и то, что из кармана налогоплательщиков финансируется преподавание в школах основ религиозных культур и светской этики.

В СМИ периодически появляются статьи о том, как детям навязывают именно изучение основ православной культуры, несмотря на то, что сами они решили изучать светскую этику. Логичнее было бы сделать данный предмет факультативным. И пусть бы его оплачивали те родители, которые желают, чтобы его ребенок посещал данные занятия. Но как в этой ситуации гражданам не предоставляют право выбора, так и в вопросе об абортах предполагается всего один ответ.

Но больше всего пугает, что даже после отмены бесплатных абортов ортодоксальная часть общества вряд ли остановится. Вполне вероятно, что они будут ратовать за полный запрет абортов. Допустим, сейчас власть имущие сделают аборты платными, тут же последует требование совсем их запретить, потом еще и запретить противозачаточные средства с абортивным действием, к которым относятся некоторые гормональные препараты. Так, глядишь, и презервативами пользоваться запретят. Православные активисты уже давно и с большим энтузиазмом проводят акции, где выступают с подобными инициативами по поводу прерывания беременности и запрета гормональных контрацептивов. Однако, судя по немноголюдности этих акций, сторонников запрета абортов и противозачаточных средств — единицы. Убедиться в этом помог и опрос читателей на сайте «МК» на тему: «Поддерживаете ли вы призыв Патриарха Кирилла исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования?» Около 62 процентов голосов получил ответ: «Государство обязано помочь женщине в трудной ситуации», 20 процентов выбрали: «Аборт — это грех».

А нам пока остается лишь следить за тем: поддержат ли инициативы церкви российские законодатели или мы все же останемся светским государством?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру