Депутаты Курской областной Думы обеспокоены распространением спайса в регионе

 На 45 заседании областной Думы с докладом выступил начальник регионального УМВД Григорий Кулик. В частности главный полицейский области выразил озабоченность ростом наркопреступности.

- Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выросло на 14 процентов, - рассказал Кулик. – Например, в декабре был задержан наркоторговец, у которого при себе было пять килограммов героина. Всего же за прошлый год было изъято 37 килограммов наркотических веществ, из них 10 килограммов – это спайсы (синтетические курительные смеси).

- Депутаты всегда с особым интересом слушают ежегодный отчет начальника Управления областного МВД, - пояснил первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. – Сегодня нас особенно волнует вопрос распространения спайса в регионе. Эта «эпидемия» в буквальном смысле захватила всю Россию, и Курская область, к сожалению, не стала исключением. Самое страшное, что от этого синтетического наркотика умирают люди, около 40 россиян погибло, а счет попавших в больницы идет на тысячи. Поэтому необходимо взять борьбу с распространением спайса на особый контроль. Со своей стороны мы готовы всячески сотрудничать с УМВД, и, где это необходимо, дорабатывать законодательную базу, чтобы появилась возможность более оперативно выходить на наркоторговцев и задерживать их.

Пока, увы, курская полиция не может похвастаться тем, что контролирует ситуацию по спайсу.

- Дело в том, что когда вышел закон о запрете спайсов, было уже поздно – вещество активно распространялось по всей стране. Чаще всего торговцы пользуются Интернетом, - объясняет Григорий Кулик. – Они используют хитроумнейшие схемы, которые очень сложно отследить. Мы, в свою очередь, тоже начали активно работать по отслеживанию виртуальных сделок между сбытчитком и покупателем. Недавно удалось выйти на две преступные группы из Самарской и Читинской областей. Наш регион они использовали как территорию сбыта.

По словам Кулика, работа идет, но медленнее, чем хотелось бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру