Жизнь в танце

В Железногорске выступил легендарный балет Игоря Моисеева

 Сюита старинных русских танцев, Калмыцкий танец, Сюита молдавских танцев, «Хора», «Чиокырлия», «Жок», Танец бессарабских цыган, аргентинское «Гаучо» — завораживающие, динамичные… От юных танцоров невозможно отвести глаз, от их гибкости и изящества перехватывает дух, а музыка держит и не отпускает в течение всего концерта.

 В Железногорске выступил легендарный балет Игоря Моисеева

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, история которого насчитывает более семи десятилетий, объездил с гастролями весь мир, а знаменитые «Партизаны», «Гопак», «Бульба», «Яблочко», «Арагонская хота» и другие вошли в золотой фонд мировой классики. Артисты такого уровня — нечастые гости в российской глубинке. В Железногорск они приехали благодаря поддержке Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

— У нашей дружбы с Усмановым удивительная история, — рассказывает художественный руководитель балета, народная артистка России Елена Щербакова. — Маленьким он часто ходил вместе с родителями на концерты балета Моисеева, был воспитан на народной культуре танца. Алишер Усманов поддерживал наш коллектив в сложные 90-е годы, помог провести празднование столетия Игоря Моисеева (Моисеев ушел из жизни в 2007 году в возрасте 101 года — прим. редакции). Усманов — потрясающий человек, который искренне хочет, чтобы настоящее искусство развивалось, дарило людям любовь и доброту.

Такой концерт — подарок для жителей Железногорска. Имя Моисеева стоит особняком в русской культуре танца, ведь именно он перенес народный танец на большую сцену.

— Это бесконечно приятно и вызывает большую гордость, когда нашим номерам аплодирует иностранный зритель, — говорит Елена Щербакова. — Мы посетили 65 стран и везде встречали самый теплый прием. Моисеев был философом, балетмейстером, режиссером. Его танец понятен и на Мадагаскаре, и в Париже, и в Москве. Этому искусству не требуется перевод на другие языки.

Чтобы добиться такого профессионализма, артистам приходится работать день и ночь. Игорь Моисеев не делил танцоров на солистов и исполнителей второстепенных ролей. В одном танце ты можешь солировать, в другом — нет. Один из принципов Моисеева был таким: «Все учат всё. Кто назовет себя солистом, того выгоню».

Артистка балета Юлия Стеблецова пришла в школу Игоря Моисеева в возрасте 11 лет. Сейчас она не только солирует в цыганском танце, но и преподает ученикам школы восточный танец.

— Маленькой девочкой я безумно хотела попасть в московскую школу Моисеева, танцевать, — вспоминает Юлия. — Моя старшая сестра занималась балетом и была для меня примером. Вместо обычных трех отборочных туров в год моего поступления их провели четыре, никак не могли отобрать лучших. Игорь Моисеев присутствовал при отборе, мог попросить нас показать что-то дополнительно. Мы все дрожали при одном его виде.

Моисеев действительно был строгим учителем, он требовал дисциплины от всех своих учеников, и был дисциплинирован сам. За всю жизнь ни разу не опоздал на репетиции.

— В балете не может быть демократии, — подтверждает Елена Щербакова. — Дети должны беспрекословно подчиняться тому, что говорит учитель. В этом секрет успеха профессионала: дисциплина, воспитание, работоспособность и абсолютный фанатизм. В школе мы стараемся раскрыть индивидуальность и эмоциональность каждого ребенка, при этом сохранить традиции, заложенные Моисеевым.

В школе детям преподают не только хореографию. Их обучают актерскому мастерству, игре на музыкальном инструменте, модерну… Нагрузку выдерживают не все, ведь свои умения нужно довести до совершенства, а это работа шесть дней в неделю. Сегодня набор в школу ведется раз в пять лет, к отбору допускаются дети 12-13 лет.

Игорь Моисеев говорил: «Танцуйте музыку!» Он учил воспринимать искусство танца в целостности с музыкой. Поэтому балет Моисеева — это единственный ансамбль, который имеет свой симфонический оркестр.

Сейчас хореографию великого Моисеева танцует уже седьмое поколение исполнителей. «Мы, моисеевцы, особый народ, — говорит Елена Щербакова. — Мы единая семья, единое братство. У нас есть свои семейные династии, и это очень приятно».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру