Орловский Госуниверситет-УНПК стал путеводителем для школьников, студентов и работодателей

Более 13 тыс. студентов получают в Госуниверситете-УНПК высшее и среднее профессиональное образование. В университетском комплексе работают около 100 докторов и 350 кандидатов наук.

 В последние годы профессиональной ориентацией начинают заниматься уже с детского сада, пытаясь определить наклонности малыша — то ли это будущий гуманитарий, то ли «естествоиспытатель». Школа встречает ребенка спецклассами. А дальше… А дальше старшеклассник стоит на пороге выбора профессии, которая определит его жизнь.

Более 13 тыс. студентов получают в Госуниверситете-УНПК высшее и среднее профессиональное образование. В университетском комплексе работают около 100 докторов и 350 кандидатов наук.
Ответственный секретарь приемной комиссии Госуниверситета-УНПК К.А. Ререкин

В последние годы профессиональной ориентацией начинают заниматься уже с детского сада, пытаясь определить наклонности малыша — то ли это будущий гуманитарий, то ли «естествоиспытатель». Школа встречает ребенка спецклассами. А дальше… А дальше старшеклассник стоит на пороге выбора профессии, которая определит его жизнь. И здесь важно не ошибиться, где получить образование, которое позволит затем быть востребованным на рынке труда.

В Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Государственном университете — учебно-научно-производственном комплексе (Госуниверситет-УНПК) считают, что должны не просто дать хорошие профессиональные знания своим студентам, но помочь выпускникам школ сделать правильный выбор вуза и будущей специальности, а выпускникам университета — помочь с трудоустройством. Именно для этих целей в 2013 году здесь был создан факультет довузовской подготовки и профессиональной ориентации. Он не выпускает специалистов в области профориентации. Он сам — профориентация в чистом виде, путеводитель для школьников, студентов, их родителей и даже работодателей. О необычной работе ведущего вуза области мы беседуем с директором Центра профессиональной ориентации и развития карьеры Орловского Госуниверситета-УНПК Анной Симоненковой.

Диплом — это лишь полдела

— Чем конкретно занимается факультет?
— Его название говорит само за себя: это довузовская подготовка и профориентация. Наш Центр работает по трем направлениям. Первое — помощь абитуриентам в вопросах профессионального самоопределения и профессиональной ориентации через организацию встреч в школах, лицеях, гимназиях. В поиске лучших абитуриентов мы организуем и проводим олимпиады и конкурсы для школьников, дни открытых дверей институтов и факультетов нашего вуза.

Второе направление — координация работ, направленных на содействие трудоустройству выпускников нашего вуза. Здесь и поиск вакансий, мест трудоустройства для выпускников университета; информирование студентов и выпускников о состоянии и тенденциях рынка труда, о требованиях работодателей; формирование банка вакансий, банка резюме и анкет соискателей, а также взаимодействие с предприятиями в организации мероприятий по содействию трудоустройству наших студентов и выпускников. И, наконец, третье направление — участие в работе консультационной приемной «Открытая инспекция труда» совместно с юридическим институтом Госуниверситета-УНПК. В рамках этой работы мы, к примеру, консультируем студентов и выпускников по вопросам трудового права.

— То есть вы работаете и со школьниками, и со студентами, и с работодателями?
— Да. А также с родителями абитуриентов, педагогами образовательных учреждений, выпускниками Госуниверситета-УНПК, Центром занятости населения и органами власти в регионе.

 

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» (Госуниверситет-УНПК) основан в 1954 г. В этом году в Орле открылся учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного машиностроительного института. В настоящее время в состав университета входят три филиала в городах Карачев, Ливны, Мценск, два учебно-научно-исследовательских института, 6 институтов, 11 факультетов, 47 кафедр. Более 13 тыс. студентов получают в Госуниверситете-УНПК высшее и среднее профессиональное образование. В университетском комплексе работают около 100 докторов и 350 кандидатов наук.

 

— Простой вопрос: зачем? Денег вам, как я понимаю, это не приносит — все бесплатно, славу — тоже. Лишняя головная боль, да и только.
— А социальная ответственность? Сегодня непростая ситуация в экономике, и мы понимаем, что диплом о высшем образовании не гарантирует профессиональную самореализацию выпускников, поскольку, прежде всего, не гарантирует им работу. Именно поэтому мы работаем с работодателями. Но чтобы предложить им качественный «товар», мы должны изначально сделать правильный отбор, и для этого — вся наша довузовская подготовка с многочисленными встречами, беседами, конкурсами, проведением психологических тестов и т.д.

Мы должны подготовить не просто специалиста, а и человека, умеющего предложить себя, с одной стороны, и защитить свои интересы — с другой. Для этого проводим различные семинары со студентами, где учим азам трудового права, правильному поведению, психологии общения и т.д. Чтобы было понятно, назову лишь некоторые темы мастер-классов, которые были проведены в марте-апреле: «Теория и практика презентации. Навыки публичных выступлений», «Особенности переговорного процесса при приеме на работу», «Старт карьеры», «Трудовое законодательство», «Телефонные переговоры. Что нужно знать». При этом со студентами говорят не только преподаватели, но и работодатели — специалисты компаний Comfortel, Coca-Cola HBC Eurasia Orel и др.

В конечном итоге это дает студенту возможность не только сформировать коммуникативные навыки и умения, но и получить информацию о востребованных вакансиях на рынке труда и условиях работы, разместить свое резюме в базе резюме студентов и выпускников Госуниверситета-УНПК, получить рекомендации работодателя и найти работу. И не просто найти — начать свою карьеру с более высокой должностной ступени, имея рекомендации работодателей.

Умники и альма-матер

— Ваш факультет существует два года. Вы уже видите эффект?
— Вообще-то Госуниверситет давно занимается профориентацией, просто теперь эта работа более структурирована. Эффект, конечно же, есть. И мы можем сказать, что Госуниверситет-УНПК востребован не только потому, что здесь работает сильнейший профессорско-преподавательский состав, не только потому, что здесь предпочитают учиться лучшие школьники Орловской области, но и потому, что мы фактически «доводим» своих выпускников до рабочих мест. К слову, нам помогают в этом деле и наши выпускники. Да-да! Если складывается сложная ситуация, мы обращаемся за помощью к нашим бывшим студентам, и не было такого случая, чтобы кто-то был оставлен без внимания.

Не менее востребована и наша работа по отбору и обучению будущих студентов. Довузовская подготовка помогает школьникам сдать с хорошими результатами ЕГЭ, а наши постоянные контакты со школами — выявить и привлечь в университет талантливых, умных, упорных. Для этого мы проводим самые различные мероприятия. В конце марта, например, был реализован проект «Стань студентом на день». Школьники на один день могли почувствовать себя студентами Госуниверситета-УНПК и окунуться в студенческую жизнь — в шести институтах и на факультетах университета: в архитектурно-строительном, юридическом институтах, институте транспорта, на факультете новых технологий и автоматизации производства, естественно-научного и гуманитарного образования, факультете пищевой биотехнологии и товароведения.

Экскурсии по кафедрам и лабораториям университета, интересные мастер-классы, викторины и многие другие мероприятия познакомили ребят со студенческой жизнью. Так, школьники участвовали в эксперименте по анализу качества воды, в процессе конструирования робота, а в юридическом институте стали «участниками» судебного процесса. Для тех же, кто мечтал открыть в себе художника, архитектурно-строительный институт организовал мастер-класс по живописи — ребята учились работать мастихином. Нашлось место и для обеда в студенческой столовой — без этого ведь студент не студент!

Убеждена: многие из тех, кто «примерил» на себя «студенческий мундир», пусть даже на один день, захотят сюда вернуться.

Текущий учебный год вышел очень насыщенным и для участников олимпиад. С 16 ноября прошлого года по март нынешнего мы провели 17 очных соревнований в пяти городах и трех регионах страны. В четырех олимпиадах, проводимых нашим университетом, приняли участие 716 человек — согласитесь, немало! Именно эти ребята в скором будущем возведут «умные города», создадут новейшие компьютерные технологии, разработают уникальные биомедицинские приборы, спроектируют оборудование для исследования космических пространств, придумают системы обеспечения кибербезопасности, проникнут в незримые составляющие наноструктур.

А 19 апреля мы планируем провести среди школьников интеллектуальную игру «Умники и умницы», которую проведет член орловского клуба знатоков Андрей Гусяков. Ожидается участие ребят не только из города Орла, но и из районов области, а также из Железногорска.

— Вы с такой теплотой обо всем этом рассказываете, что невольно вспомнилось старинное неформальное название университетов: альма-матер (буквально — кормящая, благодетельная мать). В наш жесткий век казалось, это давно ушло в небытие…

— Ну а как можно по-другому? Это наши дети, наше будущее. Мастер социальных и психологических головоломок Джон Голсуорси был прав, когда сказал: «Если вы не думаете о будущем, у вас его не будет».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру