В Курске состоялся конкурс дизайнеров «Губернский стиль»

18 апреля дерзкие и талантливые молодые дизайнеры Курска представили на суд жюри и зрителей 28 коллекций в рамках регионального этапа 13-го Международного фестиваля «Губернский стиль».

 Футуризм и 70-е, славянские мотивы и африканский колорит — «МК Черноземье», являющийся официальным информационным партнером мероприятия, выяснил, что в этом году нам предлагают носить начинающие модельеры.

18 апреля дерзкие и талантливые молодые дизайнеры Курска представили на суд жюри и зрителей 28 коллекций в рамках регионального этапа 13-го Международного фестиваля «Губернский стиль».

Средневековье правит бал

Эта коллекция просто не могла остаться незамеченной, а история ее создателя вдохновляет: никогда не державший в руках иголку с ниткой дизайнер интерьера Александр Курочкин как-то раз взял эту самую иголку и стал творить. То, что у него получилось, сложно описать словами. Средневековая эстетика, роскошь ручного росшива, золото, архитектурный крой и сложная драпировка — все это причудливым образом переплелось в его дебютной коллекции «Циркачка Феодора» и подарило Александру Гран-при отборочного этапа и путевку в финал в Воронеже.

— Я пробовал себя в разных специальностях, пока однажды, назло некоторым, не решил смоделировать коллекцию. И понял: это — мое, — откровенничает победитель. — «Циркачка Феодора» посвящена девушке, которая родилась в 500-х годах в цирковой семье, была жрицей любви за деньги, а затем вышла замуж и стала царицей. Коллекция сделана по следам этой истории, в ней легко прослеживаются мотивы Средневековья. Однако если снять эпатажный головной убор, то эти вещи вполне сможет носить современная городская жительница.

На создание этого грандиозного проекта у Курочкина ушло около года при том, что работал он практически каждый день с утра до вечера. В основе его роскошной коллекции лежат недорогие ткани — габардин, фатин.

— Ткани смотрятся дорого при низкой себестоимости, — улыбается дизайнер и пожимает плечами, — особенность работы!

В своем успехе курянин был уверен задолго до начала фестиваля.

— Это высокая мода, вся работа сделана вручную, ничего подобного я не видел ни на одном конкурсе.

Ставка на историю стала одним из ключевых направлений в коллекциях курских дизайнеров.

— Во время репетиций модели прозвали мою коллекцию «Шестнадцатый век», — смеется модельер Яна Чаплыгина.

Коллекция «Русь Великая», в которой было представлено три женских и два мужских образа, стала, пожалуй, самой эффектной презентацией одежды: проход по подиуму превратился в театрализованное представление.

— Сегодня вы увидите не просто коллекцию, — говорит Яна, — это будет история любви.

Романтичность и чистота чувств вдохновляли дизайнера на творчество.

— Я обратилась к XVI-XVII векам, чтобы позаимствовать у них то целомудрие, скромность, которых в современном обществе не встретишь. За основу взята русская история, ее традиции, при этом силуэты и фасоны, использованные в коллекции, — это микс современности и исторического костюма.

Натуральные ткани приглушенных цветов, ручная вышивка и росшив бисером, вязаные элементы — «Русь Великая» лишена налета современной кичливости и дает нам прямой отсыл к национальным традициям.

Долой авангард!

Несмотря на то, что Гран-при взяла коллекция, в которой ставка была сделана отчасти на эпатаж, многие молодые дизайнеры все равно держали курс на носибельность и практичность.

— Я считаю, что вещи в первую очередь должны органично вписываться в гардероб современной модницы, — объясняет автор коллекции «Невесомость» Дарья Шенцева.

Дизайнер работала с капризным шифоном, отсюда — название коллекции.

— Идея «Невесомости» родилась спонтанно, — смеется Дарья. — Я сдавала сессию, и в ночь перед самым сложным экзаменом у меня в голове вдруг возникла совершенно хаотическая мысль: шифон!

Романтичный материал Шенцева сочетает с дерзким спорт-шиком.

— Это эклектика, сочетание нежности и воздушности с практичным, сумасшедшим городским ритмом, где прежде всего ценится комфорт. Мои вещи предназначены для энергичной девушки, которая ведет активный образ жизни.

— В этом году вы увидите на подиуме работы лучших, — перед началом конкурса рассказывает президент фестиваля «Губернский стиль» Екатерина Ребежа. — По сравнению с 2014-м мы уменьшили количество коллекций участников, сделав ставку на качество. Фестиваль становится более масштабным, выходит на новый уровень, сегодня здесь очень много зрителей, поэтому мы провели титаническую работу для того, чтобы шоу получилось ярким, красочным и эффектным.

Член жюри, дизайнер в сфере Web- и Fashion-индустрии, основатель бренда SHELDUNOV (SHELL) Андрей Шелдунов призвал начинающих модельеров следовать своим собственным путем.

— Безусловно, вы должны знать историю, знать, кого вы цитируете и на кого ориентируетесь в своей работе. Но из грубого подражания не получится ничего хорошего.

Носи русское, покоряй космос

Девизом отборочного этапа фестиваля в этом году стал призыв «Носи русское!», как никогда актуальный в рамках действующей программы по импортозамещению. И эта «русскость» очень отчетливо прослеживается в работах некоторых модельеров.

Фотограф Наталья Верхоломова (https://vk.com/album-84907976_214224891?rev=1)

Сегодня дизайнеры предлагают нам носить одежду из натуральных материалов — льна, хлопка. Кичливый неон сменили приглушенные, естественные цвета, свободные фасоны. Царящий на мировых подиумах трикотаж уверенно отвоевал себе место и в глубинке. Уютные кардиганы, жакеты, головные уборы из трикотажа. Кстати, трикотаж и вязка, введенные в моду с легкой руки Коко Шанель, особую популярность набрали в 70-х, и вот снова вернулись на подиумы. К слову, 70-е — это еще одно веяние, которое незримо царило на подиуме «Губернского стиля». Богемный образ современной хиппи: большие очки, изящные тюрбаны, этнические украшения и свободный крой вещей из натуральных материалов — то, что нужно этим летом.

Натуральность, естественность, близость к природе… Дизайнеры одной из самых впечатляющих коллекций отборочного этапа в Курске, которая носит название «Через лес», черпали вдохновение в спокойной красоте русского леса. Приглушенный коричневый, благородный бежевый, цвет мха сочетаются со сложным кроем вещей и ультрасовременными фасонами. Бомберы, юбка-карандаш — все то, без чего не может обойтись сегодня ни одна модница. И свитера под горло, и свободные рубашки — для мужчин, любящих комфортную моду.

Тем же, кто привык бросать вызов, дизайнеры предлагают облачиться в кожу и total black. Автор коллекции «Андеграунд» умело сочетает в своих моделях байкерскую дерзость и элегантную женственность силуэта, играя на контрастах на грани фола. Вызывающая и провокационная коллекция остается невероятно стильной и абсолютно уместной для повседневности.

Самые смелые не останутся равнодушными к космической тематике и эстетике футуризма. Мерцающее сияние серебра и холодный свет звезд, архитектурно сложный крой и мистическая загадка. Эру космического футуризма блистательно открыл великий кутюрье Пако Рабан. И в новом прочтении это удалось сделать курянке Марии Вирста в ее коллекции.

От одежды, которую предлагают дизайнеры, жадно горят глаза, ее хочется примерить прямо сейчас. Облачиться в этнические принты или сдержанный черный? Сделать выбор в пользу разлетающегося шифона или гранжевой кожи? Неважно, каким будет ваше личное прочтение мировых трендов, главное, чтобы в этих вещах вы чувствовали свою индивидуальность и неповторимость. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру