Агентство по привлечению инвестиций Курской области ведет переговоры с отечественными и зарубежными инвесторами

В скором времени на территории Курской области расположатся сразу два индустриальных парка — в Курском и Солнцевском районах.

Что такое индустриальный парк? Это комплексная площадка с подготовленной инфраструктурой для размещения производств инвесторов. Александр Паршуков, директор Агентства по привлечению инвестиций Курской области, рассказал, на какой стадии сейчас находится обустройство парка в Курском районе. 

В скором времени на территории Курской области расположатся сразу два индустриальных парка — в Курском и Солнцевском районах.
Генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Курской области Александр Паршуков на встрече с представителями немецких предприятий в Москве

— Территория парка (более 100 га) располагается в восточной части Курского района, в пяти километрах от города Курска. Вблизи пролегает автомагистраль «Курск — Щигры — Касторное» (с выходом на Воронеж), по границе участка проходит действующая железнодорожная ветка «Курск — Касторное — Воронеж» (до грузовой станции Курск не более шести км), — объясняет Александр Александрович. — Участок расположен в восьми километрах от федеральной трассы М2 «Москва — Симферополь», в 560 км от Москвы.

Индустриальный парк, расположившийся неподалеку от областного центра, сможет разместить на своей территории предприятия отрасли машиностроения, сборочные производства, предприятия по производству строительных (отделочных) материалов, по производству товаров повседневного использования и другие.

— На данный момент земельный участок, на котором располагается парк, переведен в собственность Курской области. Изменена категория земли: из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и т.д., — продолжает Паршуков.

Агентство активно сотрудничает с профильными комитетами администрации Курской области.

— Мы собираем предложения, с которыми к ним обращаются предприниматели, инвесторы. И уже можем конкретно осмыслить, на территории какого из двух парков лучше разместить предприятия, необходимые экономике Курской области.

В настоящий момент администрация Курского района определяет возможность предоставления земельного участка для целей индустриального парка и получения технических условий и подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.

— Мы работаем с ресурсоснабжающими организациями по вопросам подключения на участке парка электроснабжения, газоснобжения, водоснабжения и водоотведения и других инфраструктур.

Одним из ключевых направлений работы Агентства, без сомнения, остается работа с инвесторами. На прошлой неделе в Москве состоялась встреча делегации Курской области с представителями предприятий из Германии и Индии.

— Мы открыты к сотрудничеству как с отечественными, так и с зарубежными инвесторами, — говорит Александр Паршуков.

Дополнительные услуги, оказываемые Агентством: переводы (английский язык), бухгалтерский учет (сопровождение, 3-НДФЛ), разработка бизнес-планов и ТЭО.

Телефон: +7 (4712) 51-50-01, www.investor46.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру