Семь кругов ада в поисках ребенка

Отец увез сына на Украину и бросил его там

 В начале апреля «МК Черноземье» писал об истории Ольги Березовской, шестилетнего сына которой, вопреки решению Курского областного суда, в течение восьми месяцев скрывает отец мальчика. Как оказалось, такие истории не редкость.

Отец увез сына на Украину и бросил его там
«Пока я не видела сына, он научился говорить... А я даже не слышала»

В редакцию обратилась жительница Сургута Лилия Матыцина. Бывший муж Лилии увез сына на территорию Украины и оставил его там. Прочитав историю Березовской, Лилия Матыцина позвонила нам со словами: «Помогите вернуть ребенка!»

«Я для них чужестранка, враг»

— Мой адвокат говорит, что помочь сдвинуть дело с мертвой точки может только общественный резонанс, потому что представители правоохранительных органов, судебные приставы двух стран пинают меня в направлении друг друга. А я тщетно пытаюсь найти помощь хоть где-нибудь, — говорит Лилия.

Почти год назад, в мае 2014 года, тогда еще официальный супруг Матыциной решил отвезти двухлетнего сынишку Арсения погостить на лето к своей матери на Украину, в поселок Кельменцы Черновицкой области.

— Муж сказал, что малышу будет полезно повидаться с бабушкой, поесть свежих фруктов. Я, конечно, препятствовать не стала, они собрались и уехали, ничто не предвещало беды, у нас были нормальные семейные отношения.

Однако тем летом все изменилось, супруги стали часто ссориться, все чаще в воздухе повисало слово «развод».

— Когда наступил сентябрь, Иван стал оттягивать момент возвращения Арсения домой. «Давай сперва закончим ремонт, а потом…». Затем стало звучать: «Давай сначала разведемся, а потом…». И, наконец: «Если не дашь мне развод, сына не верну!» Когда я попыталась купить билет, чтобы отправиться за ребенком, Иван стал угрожать, что подкараулит меня в аэропорту и не даст сесть на рейс.

В декабре Лилия все-таки летит на Украину, где все это время ее сын жил с бабушкой.

— Когда я приехала, то столкнулась с откровенным противодействием. Мать моего мужа не давала мне собрать вещи Арсения, обвиняла меня в том, что я его бросила, не интересовалась его судьбой. А потом поставила жесткое условие: «Пока не дашь моему сыну развод, ребенка не отдам! Знаю я тебя, будешь упираться, истерики закатывать», — говорила мне она. Пришлось уехать ни с чем. Я верила в то, что, оформив развод, смогу, наконец, увидеть моего мальчика.

4 января, не дождавшись окончания бракоразводного процесса, Матыцина снова летит в соседнюю страну в надежде забрать сына. И снова — отказ.

— Устав от тщетной борьбы с родней бывшего супруга, я обратилась в местную милицию. Они в ответ развели руками: «Обратитесь сначала в суд и определите место жительства ребенка с матерью».

В феврале суд в Сургуте определяет место жительства ребенка с матерью. Иначе и быть не могло, Иван Матыцин хоть и претендовал на сына, но на суд не явился. К тому же не обзавелся ни работой, ни собственным жильем. Решение незамедлительно вступило в силу, но исполнять его никто не торопился. Взяв документ с собой, Лилия вновь пересекает границу.

— Когда я приезжаю за сыном, то узнаю, что бывшая свекровь спрятала малыша, более того — перевезла его в другой город. А меня ждет новый поток оскорблений и рукоприкладство. Я вновь обращаюсь в местную милицию и даже в прокуратуру. Но никто из них не шевелит и пальцем. Аргумент? Бабушка не признает решение суда. Большего абсурда, на мой взгляд, придумать невозможно. Какое отношение определение места жительства ребенка имеет к бабушке? Понимаете, в чем дело, Кельменцы — городишко маленький, все друг друга знают, и, естественно, никто не собирается вставать на мою сторону, я для них враждебная чужестранка. Местные власти объясняют мне, что я должна легализовать этот документ на Украине, заново пройдя все стадии суда. Я нанимаю адвоката на Украине и возвращаюсь домой, рассчитывая получить поддержку правоохранительных органов своего родного города.

А что отец?

Лилия пишет заявление в полицию о том, что похищен ребенок. Итог — в возбуждении уголовного дела отказано. Мне говорят, что взяли объяснение у моего бывшего мужа, который недоумевает, почему я не видела ребенка, ведь он просто-напросто находится у бабушки. А я, в свою очередь, просто обманываю полицию, мне готовы вменить обвинение вплоть до 306-й статьи УК РФ «Заведомо ложный донос».

Тогда Матыцина обращается к судебным приставам, которые по закону должны исполнять определение суда.

— Приставы наложили штраф на бывшего мужа за то, что он не исполняет определение суда. И в дальнейшем, по их словам, они будут лишь брать с него объяснение и повторно штрафовать. Воздействовать на него иначе они не могут, поскольку ребенок находится на территории другого государства. Никто не собирается помогать мне вернуть сына!

Сейчас, спустя почти два месяца после определения суда, дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Два адвоката женщины — в России и на Украине — борются за ее права. Но сталкиваются с равнодушием, с бюрократией, с откровенным неисполнением закона.

— Что мне делать, когда ответственные за исполнение определения суда судебные приставы Сургута ограничиваются тем, что штрафуют бывшего мужа. Который живет с новой семьей, которому не нужен Арсений, который из какой-то нечеловеческой жестокости удерживает сынишку вдали от меня. Я не надеюсь на закон, не надеюсь на тех, кто его исполняет. Но на кого мне тогда надеяться?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру