Молодые дизайнеры покорили курян творческой смелостью и оригинальным подходом к моде

Кто из нас с надменным видом не произносил фразу: «Я в Курске вообще не одеваюсь! Нет — нет, я покупаю вещи только в крупных городах / за границей /в Интернете (нужное подчеркнуть)»?

Однако пока кто-то кичился иностранными брендами и эксклюзивной одеждой, в Курске появилась и окрепла целая команда молодых и талантливых дизайнеров. В субботу, 2 мая, они под девизом «Моду в массы!» провели самое сладкое и стильное мероприятие этого сезона — #FASHIONСАХАР, на котором продемонстрировали собственный смелый и небанальный взгляд на городскую уличную моду. «МК Черноземье», официальный информационный партнер мероприятия, не смог остаться в стороне от этого праздника весны и стиля.

Кто из нас с надменным видом не произносил фразу: «Я в Курске вообще не одеваюсь! Нет — нет, я покупаю вещи только в крупных городах / за границей /в Интернете (нужное подчеркнуть)»?
Фото Олег СУХАНОВ.

В субботу, 2 мая, они под девизом «Моду в массы!» провели самое сладкое и стильное мероприятие этого сезона — #FASHIONСАХАР, на котором продемонстрировали собственный смелый и небанальный взгляд на городскую уличную моду. «МК Черноземье», официальный информационный партнер мероприятия, не смог остаться в стороне от этого праздника весны и стиля.

Блестки и сахар

Когда в декабре прошлого года в Курске прошло модное мероприятие #RUSSIANDRESS, в рамках которого команда курских дизайнеров устроила фэшн-показ своей одежды, стало понятно — имена этих ребят мы услышим еще не раз, ведь у них есть все, чтобы стать по-настоящему успешными и знаменитыми: нестандартный подход к моде, смелость и трудолюбие. Каждый из них уже успел дебютировать в фэшн-индустрии.

Дарья Суханова — неоднократная участница Mercedes-BenzFashionWeekRussia. Даша создала три коллекции, вдохновляясь личностью одиозной Коко Шанель и ее творчеством. Сейчас девушка работает над брендом «NINE FINGERS» в сотрудничестве с Полиной Апреликовой. Их коллекцию «OnlyLoversLeft Alive» прошлой осенью целиком выкупил шоу-рум в Казани. Полина в своей работе черпает вдохновение в лондонской панк-культуре и советском кинематографе.

Мария Вирста, чья коллекция была высоко отмечена жюри на конкурсе «Губернский стиль», увлекается корейской поп-культурой, мотивы которой легко прослеживаются в ее работах. Энергичная Сона Саакян вдохновляется R'n'B музыкой и танцами. Ее совместную с Апреликовой коллекцию «Terra» отметила столичный байер, стилист и организатор fashion-показов Ирэн Дужий.

Дизайнерский дуэт Юсупа Ниязова и Ирины Скрипкиной — их дебют работы в тандеме. Оба увлекаются фэшн-иллюстрацией и не боятся смелых сочетаний и идей в своем творчестве.

Вместе эти ребята способны перевернуть представление курян о моде. Что они и доказали на шоу #FASHIONСАХАР.

— Сегодня в организации также приняли участие Laboratorium и ТЦ «Манеж», — объясняет Дарья Суханова. — В прошлый раз помещение позволило вместить около 80 гостей, а желающих было гораздо больше. Поэтому мы нашли большую площадку —

«3 уровень» в ТЦ «Манеж», где свободно разместились около 300 человек. Название мероприятия выбрано не случайно, в основе его концепции — радость, беззаботность, карусели, сладкая вата, счастье и детство. Это яркий красочный декор в розовых и мятных тонах, блестки и сладости, весеннее настроение.

#FASHIONСАХАР — это наш способ заявить: «Носите курское, пользуйтесь услугами курского бьюти-сервиса», потому как в городе все больше развивается фэшн-индустрия, в которой трудятся талантливые и креативные дизайнеры, делающие эксклюзивные вещи, которые вы не найдете ни в одном магазине, парикмахеры, визажисты, стилисты.

Не бойтесь быть яркими!

— Не бойтесь экспериментировать с собственным стилем, — уверяет стилист-имиджмейкер Анна Захур. — Сегодня в моде индивидуальность.

При этом каждый день мы просматриваем около 400 рекламных роликов, навязывающих нам тот образ, которому мы должны соответствовать. Как не запутаться в этом потоке информации? По словам Анны, нет людей с плохим вкусом, есть те, кто еще не выработал свое чувство стиля.

— Изучите свою фигуру, — говорит Анна, — даже самые идеальные параметры способна испортить неправильная вещь. Примеряйте на себя яркие цвета, экспериментируйте с аксессуарами, подсматривайте модные «фишки» у блогеров и знаменитостей. Но главный источник гармоничных цветовых сочетаний — это природа! Посмотрите, как она изящно смешивает оттенки палитры. Оглянитесь в прошлое, поройтесь в бабушкином сундуке: эпоха рок-н-ролла, гранжа, 70-х — не бойтесь заимствовать и повторять. Главное — не бойтесь быть индивидуальными.

Быть индивидуальными, быть яркими и стильными, смелыми и не похожими на других — вот основное послание, зашифрованное в коллекциях молодых дизайнеров. Помимо команды модельеров #RUSSIANDRESS свои работы продемонстрировали и около 15 начинающих дизайнеров из Курского Государственного университета.

— Это молодая свежая кровь, все они очень талантливы, — говорит Юсуп Ниязов. — А главное — их одежда гармонично вписывается в гардероб современной городской модницы, все вещи абсолютно носибельны.

Неважно, кто вы — романтичная барышня или поклонница дерзкого андеграунда. На #FASHION-САХАР были представлены разные направления моды.

— В коллекции, которую сегодня представляет бренд «NINE FINGERS», мы сделали акцент на женственно-хищные силуэты с глубокими разрезами, узкими юбками, приталенными вещами. Все устали от безразмерной одежды, и женственность триумфально возвращается. Немного принтов, лаконичные цвета, камни, ручной росшив, — рассказывает Суханова. — Одним из источников вдохновения стали 50-е и легендарный Кристиан Диор.

Собственное прочтение современных трендов отличает коллекцию Марии Вирста.

— Модная сейчас полоска нашла отражение и в моей работе, я сочетала трикотаж и органзу, поэтому все вещи очень практичные, их можно носить в повседневной жизни, — говорит Маша. — Весной, как правило, хочется убрать подальше в шкаф одежду черного цвета, поэтому я использовала ткани розового, голубого, зеленого цветов.

— Вместе с Ирой Скрипкиной мы создали коллекцию в стиле городского спорт-шика, — объясняет Юсуп Ниязов. — Это удобная повседневная одежда, но в то же время абсолютно женственная и современная, а также несколько мужских образов — пальто, брюки, свитшоты. Мы вдохновлялись природой, и это сразу заметно в цветовом решении и фактуре вещей: неопрен с принтом под белый и черный мрамор, черные матовые пайетки, похожие на уголь, прозрачная органза.

Яркая геометрия, загадочный Восток, роскошь серебра или нежность пастели… Модельеры предлагают этой весной самые разные фасоны и цветовые гаммы. Но в одном они едины: весна и лето в Курске будут яркими и модными!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру