Кремль: западные СМИ шантажируют Путина клеветой о его окружении

Как сообщает «Московский комсомолец», пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал сегодня журналистам о беспрецедентном демарше двух западных СМИ — они прислали в пресс-службу Кремля «практически идентичные» запросы, составленные в ультимативной форме. Издания — одно британское, одно американское, заявяют, что они готовят статьи на тему коррупции в окружении ВВП, и, если не получат ответов по существу, материалы появятся без комментариев Кремля.

Песков назвал часть вопросов, присланных лондонским изданием — например, о том, вкладывал ли Путин деньги в компанию Геннадия Тимченко, запросил ли Путин «15% акций и фьючерсов в обмен на помощь компании» «Совэкс», помогла ли Путину компания «20-й трест» деньгами или строительством дачи в кооперативе «Озеро» в обмен на ссуду и, наконец, крышевал ли Путин криминальный бизнес?

Песков назвал информацию, содержащуюся в вопросах, «не соответствующей действительности». Сам президент видел запросы, и был удивлен «обилию клеветы». Издания не получат комментариев Кремля, и Кремль не будет препятствовать появлению публикаций, поскольку они ударят по престижу самих западных изданий. 

Все подробности - в материале нашего корреспондента Елены Егоровой "Песков: СМИ устроили Путину допрос о крышевании криминального бизнеса".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру