Орловские УК готовятся к лету

Работники сервисных компаний устанавливают скамейки-диванчики и избавляются от высокой травы

В Северном районе Орла кипит активная работа по облагораживанию придомовых территорий. За зиму краска на детских площадках и скамейках облупилась и потускнела, но скоро местные дворы снова заиграют яркими цветами.

Работники сервисных компаний устанавливают скамейки-диванчики и избавляются от высокой травы

— Краски для игрового, спортивного, хозяйственного оборудования было решено приобрести самые яркие — фиолетовую, голубую, желтую, чтобы у жителей и гостей Северного района поднималось настроение, — говорит руководитель ЗАО «ЖРЭУ № 4» Лариса Николаевна Васюнина.

У Северного района есть собственное ноу-хау — позитивные скамейки-диванчики со смайликами, которые поднимают отлично настроение. Этой весной к уже имеющимся установят еще 24 скамейки. Стоимость каждой из них — 7 тысяч рублей. Оптимистичные лавочки выкрашены в красно-желтый цвет и уже полюбились взрослым и особенно малышам, ведь они не только красивые, но еще и удобные.

А в Советском районе сервисные компании, входящие в структуру ЗАО «Первая городская управляющая компания», на прошлой неделе приступили к скашиванию травы на придомовых территориях. Кстати, здесь четко проработан норматив — высота травы согласно СанПиН должна составлять 20 сантиметров.

— Эти работы будут вестись в соответствии с графиком. Первыми на очереди дворы улиц Пожарная, М. Горького, Костомаровской, Игнатова. Оборудование после зимы уже проверено, — рассказала директор ЗАО «ЖРЭУ-1» Наталья Мазуркевич.

Косить траву будут исключительно силами сотрудников УК. Около десяти сотрудников с бензокосами должны будут облагородить территорию уже к июню.

На днях эти работы начнутся и в остальных районах города Орла. Сколько раз всего в течение весны и лета сотрудникам УК придется выйти на «покос» — пока неизвестно, это будет зависеть от погоды. В прошлом году, например, в каждом из дворов эти работы выполнялись трижды, пояснили в ЗАО «ЖРЭУ-1».

К сожалению, не все орловцы берегут свое имущество. На днях в Северном районе города сгорело пять мусорных контейнеров. Скорее всего, неприятный инцидент с порчей общего имущества произошел из-за непотушенных окурков.

— Новые пластиковые контейнеры удобно транспортировать и мыть. К сожалению, жители не берегут свое общее имущество. Между тем стоимость такого контейнера 9 тысяч рублей. Кроме него огнем повреждены еще и двери в мусорокамерах. К счастью, мусоропроводы уцелели. За порчу имущества придется платить самим жителям, а эти деньги мы могли бы направить на другие цели — например, установить во дворах красивые скамейки, — говорит руководитель ЗАО «ЖРЭУ № 4» Лариса Васюнина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру