В Курске начал свою работу Среднерусский экономический форум – 2015

В Курске 11 июня стартовал Среднерусский экономический форум – 2015. В этом году основная тема форума - государственное регулирование экономики.

На пленарном заседании, которое открыло форум, присутствовали представители региональных и федеральных структур власти, бизнеса, образования и политики. Модератором заседания, прошедшего в формате дискуссии, стал ведущий Первого канала Александр Гордон. Об этом сообщает информационный портал CRNews.ru.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ольга Атюкова отметила, что на сегодняшний день политическая ситуация в стране - это вопрос номер один:

- Сегодня задача как на региональном, так и на федеральном уровне - создать условия для распространения предпринимательства. Мы можем апробировать инструменты госрегулирования и имеем возможность их корректировать, чтобы получить максимальный результат. Регионы готовы и хотят работать, они открыты для инвесторов, особенно тех, кто предлагает сотрудничество в долгосрочной перспективе, - резюмирует Атюкова.

Губернатора Курской области Александр Михайлов отметил, что государство всегда оказывало влияние на экономику, однако здесь важно соблюсти правильный баланс: конкуренция должна быть везде, а государственное регулирование лишь там, где это необходимо.

- В Курской области господдержка и регулирование осуществляются по многим направлениям, и это дает определенный результат, - объяснил Александр Михайлов. – Господдержка в сфере сельского хозяйства позволяет региону быть в пятерке лучших в стране производителей зерна. Поддержка малого и среднего бизнеса позволило увеличить оборот в три раза. Роль государства сегодня кардинально меняется, оно уделяет большое внимание бизнесу.

По мнению заместителя председателя Курской областной Думы, председателя КРО общероссийской организации "Деловая Россия" Виктора Карамышева, в этом нет ничего удивительного.

- То, что хорошо для бизнеса, в конечном итоге приносит большую пользу всему региону. У власти и бизнеса по сути задачи общие – развитие экономики в масштабах области и всей страны. То, что Среднерусский экономический форум проходит именно в Курске, сложно переоценить. Сам факт его наличия – это огромнейший плюс области. Кроме серьезного представительства региона на форуме, что, без сомнения, поднимает престиж области, здесь важно, что в Курске существует переговорная площадка, на которой можно представить свой бизнес-проект, найти партнеров или инвесторов, да и просто заявить о себе, - говорит Виктор Карамышев.

На сегодняшний день Курская область имеет хорошие перспективы. Так, регион вошел в число первых в стране, с которыми Торгово-промышленная палата подписала соглашение об инвестиционной и инновационной деятельности.

Одним из ключевых вопросов, которые обсудили участники форума - это вопрос о том, как взаимодействовать с инвесторами. Представители различных регионов России дали свой ответ на этот вопрос. Но в итоге собравшиеся практически единодушно решили: государственно – частное партнерство (ГЧП) – это плодотворная форма сотрудничества. Одна проблема: на законодательном уровне ГЧП практически никак не прописано. Нужен закон, который отрегулирует эту работу.

В финале заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Администрацией Курской области и АНО "Агентство инвестиций в социальную сферу" и соглашение о сотрудничестве между Администрацией Курской области и Российским государственным социальным университетом. После этого начали свою работу "круглые столы".

Общественно-политический еженедельник "Московский Комсомолец Черноземье" во время заседания был награжден дипломом с благодарностью Администрации Курской области за активную информационную поддержку и освещение работы Среднерусского экономического форума.

Форум будет работать еще в течение двух дней, вплоть до 13 июня. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру