Белый город. Военно-исторический фестиваль «Белый город» прошел в минувшие выходные на Заячьем лугу в городе Шебекино Белгородской области

Добраться до «Белого города» не так просто.

 У ворот припаркованы сотни автомобилей, прибывшие гости переводят дыхание, вытирают горячие лбы, клянут тех, кто в официальной группе выставил неправильные координаты места. Но стоит кинуть полтину в деревянный ящик на входе, переступить границу времени, как все тревоги уходят прочь.

Добраться до «Белого города» не так просто.

Отгорел закат, медный свет залил лесную поляну. Было тихо, лишь ветер заставлял перешептываться вершины сосен. Ветер здесь дул всегда с гор. Белых гор, на которых клочками рос худосочный степной кустарник, жилистыми корнями ухватившийся за бесплодные недра, уходя вглубь на много саженей. Люди ушли. О великом празднике, ярких игрищах и отважных битвах напоминала лишь примятая повозками да сапогами трава.

В корчму за сладостной едва хмельной медовухой спешат мужи, чьи неподпоясанные рубахи выбелил пот, а шаровары отяжелели от дорожной пыли. В десятке шагов от поляны слышится ласковое воркование лесного ручья, сюда в тень и прохладу уходят влюбленные парочки, подальше от любопытных глаз. Детвора толпится у лотков, дивясь цветным бусинам, играющим на свету. Девки пляшут у деревянного помоста, бросая ласковые взгляды на заезжего красавца певца, бесстыже оголяют лодыжки. Молодые парни рвутся показать свою удаль да меткий глаз, бросая полтину дружиннику, надевают на себя шлемы, играют мечами да мускулами, хватают арбалеты, луки.

Самые смелые идут на «дыбу»: казнить сегодня некого, а вот на спор потянуть жилы отважились сразу несколько молодцев.

У ристалища, где вступают в схватку пешие рыцари, не протолкнуться. Мальчишки, раскрыв рты, следят за боем, забыты голливудские супергерои и компьютерные игры. А когда после поединка рыцари снимают шлемы и спрашивают, кто хочет с ними сфотографироваться, улыбаются, прижимая к себе детей, становится ясно, что под тяжелыми доспехами прячутся те же мальчишки, только немного постарше.

Мудрый лес, видевший все и знающий все, молчал. Молчали белые горы. Они многое могли бы рассказать людям о предназначении и судьбе, которая неподвластна даже Богам, не говоря уже о новых мерилах — ибо лес и горы были намного старше некоторых Богов…

— В этом году военно-исторический фестиваль проходит в десятый раз. Юбилей выдался не таким масштабным, как нам бы хотелось, потому что многие конструкторы не приехали. Сегодня на поляне 150 участников фестиваля, могло быть больше, если бы не ситуация на Украине. Многие из них — постоянные участники «Белого города» — ударились в национализм, многие были призваны в армию и воюют в зоне АТО, — рассказывает один из организаторов фестиваля Анна Кравченко.

— Направления исторической реконструкции фестиваля «Белый город-2015»: от Руси до Европы и Золотой Орды времен Средневековья XI-XV веков. В программе в этом году не только постановка средневекового военного лагеря, участка крепостной стены и его штурма, обустройство историчного быта, но и пешие турниры, групповые сражения, конкурсы на лучший костюм и доспех, средневековые игры и состязания. Главный критерий лучшей реконструкции доспеха и костюма — это историческая достоверность, то есть соответствие аналогам, отсутствие современных синтетических материалов и швов, выполненных не вручную, — поясняет Анна.

Организаторами десятого фестиваля исторической реконструкции «Белый город» выступили Белгородский клуб исторической реконструкции «Дружина», Белгородское региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «РОССИЙСКОЕ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО», администрация города Шебекино Белгородской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру