История вечной любви. В Черноземье отметят День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности – это светский праздник, который вырос из православного — Дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

8 июля его будут отмечать по всей России. Этот праздник с многовековой историей объединяет людей разного вероисповедания, национальности и возраста под эгидой любви. 

День семьи, любви и верности – это светский праздник, который вырос из православного — Дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии.

Семь веков спустя

История князя Петра и княгини Февронии похожа на сказку. Дочь пасечника, простолюдинка Феврония излечила князя от тяжелой болезни. Петр, очарованный добротой и красотой девушки, женился на ней. Бояре были против такого решения, они отказывались подчиняться девушке из народа. Но любовь супругов смогла все преодолеть, они прожили долгую, счастливую и полную славных подвигов жизнь. Умерли Петр и Феврония в один день. Настоящее чудо случилось уже после смерти. Несмотря на то, что супругов похоронили в разных гробах, через какое-то время оказалось, что они лежат вместе. Мощи святых покоятся в Свято-Троицком монастыре города Мурома, где по традиции проходят самые масштабные праздничные гуляния.

В XVI веке князь и княгиня были причислены к лику святых, а в 2008 году с инициативой празднования Дня семьи, любви и верности выступили жители Мурома. Их идею поддержали многочисленные общественные организации и РПЦ. Праздник отмечается 8 июля – день смерти святых по новому стилю. Его символом стала ромашка, цветок, издавна считающийся атрибутом всех влюбленных.

География праздника обширна. Его отмечают влюбленные не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Только в прошлом году празднования прошли в 45 странах. Традиционно в этот день семьям, отметившим 25-летие совместной жизни, вручают медаль «За любовь и верность». Не так давно торжества вышли на новый международный уровень – медаль получили российские пары, живущие в Европе, Азии и даже Америке. В этом году впервые будут награждены семьи, где один из супругов – иностранец.

Святые в камне и малыши-спортсмены

В Черноземье этот светлый и прекрасный праздник очень любят. Помимо традиционных праздничных концертов и награждений горожане проводят тематические конкурсы и мероприятия. В Белгороде, например, 8 июля проходит парад детских колясок «Первый экипаж», на который выйдут семьи с детьми в возрасте до 4 лет. Для участия они должны оригинально оформить свою коляску и подготовить небольшой рассказ о своей семье. Победители будут определяться в трех номинациях: «Спецмашина», «Наш веселый тарантас» и «Кукольная коляска». По статистике в прошлом году в Белгороде свои отношения зарегистрировала 3991 пара, что на 4% больше, чем в 2013-м, родилось 5605 малышей, 48% из них — это вторые, третьи и последующие дети.

В Курске праздничные мероприятия будут длиться весь день. 8 июля в 15-00 перед управлением ЗАГСа Сеймского округа состоится торжественное открытие памятника в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.

Липчане начали отмечать праздник еще 5 июля. В селе Тюшевка Липецкого района прошел V Областной фестиваль семейного творчества «Во имя любви и верности». Участники представляли свои номера в двух номинациях: «Семейные художественные коллективы» и «Семья – мастер».

На конкурс приехали семейные и семейно-родственные коллективы, занимающиеся различными видами художественного и декоративно-прикладного творчества, из Липецкого, Становлянского, Добринского, Краснинского, Усманского, Хлевенского, Долгоруковского, Добровского районов, городов Липецк, Данков и Лебедянь. После того как шумно и весело отгремел фестиваль, праздник шагнул на этнографические подворья. Здесь можно было ознакомиться с традициями, особенностями крестьянского быта и мастерством народных умельцев Липецкой земли.

В Орле 8 июля 30 супружеских пар из районов области получат медали «За любовь и верность» и Благодарственные письма от губернатора Орловской области Вадима Потомского. Каждая из этих семей отметила от 25 до 60 лет совместной жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру