Отстоять право быть родителями

Беспрецедентный случай в Курской области — двух детей забрали из приемной семьи

 — В ту субботу дети как обычно пошли в школу. После занятий все вернулись домой кроме старших. Наташа и Дима вместе учатся в четвертом классе. Я поехала в школу. Захожу в класс, а там мои дети. А рядом полиция и представители органов опеки.

Беспрецедентный случай в Курской области — двух детей забрали из приемной семьи

Так начался сбивчивый рассказ Екатерины Мартынюк, мамы семерых детей, трое из которых — усыновленные. Остальные находятся на попечении. Сегодня Екатерина обвиняется в нанесении побоев детям, заведено уголовное дело. «МК Черноземье» попробовал разобраться в этой истории.

История с двойным дном

В апреле 11-летняя Наташа позвонила в службу опеки и попечительства и сказала, что мама ее избила. Когда рассказываю эту историю знакомой журналистке, она пожимает плечами: «Знаешь, ведь многие семьи набирают детей в детских домах, чтоб заработать на этом побольше денег». Знаю. Но во время общения с Екатериной и Олегом Мартынюк так не кажется, а уж во время визита в их уютный дом — тем более.

Те, кто воспитывает хотя бы одного малыша, знают: поддержание порядка в доме — дело хлопотное. Но Екатерина владеет каким-то секретом, не иначе — в доме чисто, на стенах висят дипломы и грамоты детей — все ребята учатся на четыре и пять. Тем более странно выглядит история, начавшаяся в апреле этого года.

— В субботу младшие дети вернулись из школы без Наташи и Димы. На мой вопрос о том, где ребята, пожали плечами — контрольная, мол. Я удивилась: какая контрольная в субботу? И поехала за детьми. Поднимаюсь в класс, а там уже следователь, полиция, органы опеки, завуч и мои дети. И никто мне ничего не говорит. Это потом уже на пороге школы мне техничка рассказала, что меня обвиняют в нанесении побоев Наташе, — рассказывает Екатерина.

Екатерина и Олег говорят о том, что угроза уголовного дела нависает над ними не в первый раз.

— В 2010, 2012, 2013 году в отношении нас со слов классного руководителя уже заводили уголовные дела. Мы также возили детей на экспертизу, и ничего не подтверждалось. По мнению родителей, все дело в личном отношении.

— Наташа и Дима — сложные дети, имеют задержку психического развития, гиперактивны. Отчаявшись справиться с Димой, классный руководитель стала везде водить его за руку — в столовую, в туалет, на перемене не отпускала от себя. Все это продолжалось до тех пор, пока я не вмешалась с требованием прекратить ограничивать свободу моего сына. Тогда, видимо, она и решила избавиться от проблемных учеников.

— После того как у учителя начались проблемы с Димой, я неоднократно звонила в опеку, просила помочь разрешить этот конфликт. Вместо помощи над нами усилили надзор. По закону опека должна приезжать с проверкой два раза в год, к нам приезжали раз в месяц. С психологом. И настойчиво советовали отвезти ребенка на прием к специалисту в Курск. Но вы поймите, у меня еще шестеро детей, помогите найти психолога в районе… Нет. Со слов учителя, Дима — монстр, который может сорвать урок. При этом он учится лучше всех в младшей школе. Мы сперва верили в эти истории, но когда ребенок приходит домой, плачет и повторяет, что его постоянно делают крайним, начали задумываться, а так ли выглядит ситуация, как преподносит ее учитель.

Первые три раза уголовные дела, заведенные с подачи классного руководителя, разбивались ввиду отсутствия доказательств.

— Я сама приезжала в дом этой семьи, посмотреть, в каких условиях живут дети, — рассказывает уполномоченный по правам ребенка в Курской области Александра Коллегаева. — Абсолютно нормальные условия! Общалась с детками — с психологическим климатом в семье все было хорошо. Родители собирались расширять дом, и впоследствии это было сделано.

Так что же побудило девочку позвонить в опеку?

— Я разговаривала с детьми, — говорит Екатерина.— И склонна им верить. По их словам, за некоторое время до звонка учительница предложила им позвонить в опеку. Повторюсь, дети с зпр, на Наташу повлиять очень легко. Ей скажешь — пойдем прыгнем с крыши, это весело, она пойдет и прыгнет. А тут что-то новое и интересное. Но как говорит Дима, в день разговора на них не было ни ссадины, ни царапины, и учительница предложила подождать.

Ждать ей пришлось недолго. Дети пять дней в неделю занимаются дзюдо. Их тренер, кстати, давала показания, и подтвердила, что ссадины на шее и спине и синяк на руке у девочки, которые и зафиксировала впоследствии экспертиза, могут быть результатом тренировки.

Дима диктовал телефон, Наташа звонила. Сказала: «Здравствуйте, меня зовут Наташа. Меня побила мама». И после этого все завертелось молниеносно. Экспертиза зафиксировала травмы, началось дознание.

«Скажите, что мама вас душила»

— Мы были в шоке, детей допрашивали по три-четыре часа. Тогда мы снабдили их прослушкой. Оказалось, что на детей давили, предлагали признаться, что мама их била, душила, накидывала ремень на шею! Оба ребенка отвечали, что мама их не била. Если они в чем-то провинились, то мама могла закрыть в комнате, лишить телевизора и игрушек. Все. У нас есть запись этих разговоров на диске.

После этого семья решила нанять детям адвоката. И это решение буквально взорвало тянущуюся несколько месяцев ситуацию. В адвокате Наташе и Диме было отказано, вместо него защищать детей взялась специалист местных органов опеки и попечительства. Вот ведь только парадокс: несколько лет назад именно с ней у семейства Мартынюк был конфликт.

— Наталья Михайловна периодически приезжала с проверками, при этом она позволяла себе слишком много: могла открыть холодильник, пройтись по шкафам, поднять покрывала… Я ознакомилась в Интернете с правами и обязанностями таких проверяющих и поняла, что это нарушение. И обратилась с жалобой к главе районной администрации, — вспоминает Екатерина Мартынюк.

По итогу жалобы семьи Мартынюк, а также еще нескольких приемных родителей, специалиста перевели с руководящей должности на более низкую.

— После этого конфликта наши отношения с опекой были испорчены. И когда мы захотели усыновить еще троих детей, нам отказали несмотря на то, что все условия для усыновления нами были соблюдены.Тогда мы обратились в органы опеки соседних регионов. Там удивленно подняли брови, сказали, что нам не имели права отказать, и предложили взять детей у них. Когда мы привезли в Курск еще трех ребятишек, был огромный резонанс. Глава районной опеки принесла мне свои извинения за сложившуюся ситуацию.

И вот теперь та самая Наталья Михайловна выступает защитником детей. Более того, на суде по делу об отводе адвоката прямо в коридоре представители районной опеки вместе с полицией изымают детей.

— Мы приехали на суд, ничего не подозревая, ведь судили не меня, речь шла об адвокате для Наташи и Димы. И тут у нас забирают детей. Они плачут, хватаются за стулья, кричат, умоляют отпустить их домой… — продолжают рассказ родители. — Где они сейчас, мы не знаем! Поймите, эти ребята девять лет с нами, нигде без нас они никогда не были. Сейчас мы надеемся только на уполномоченного по правам ребенка.

Хочется верить, что в данной ситуации дети не станут разменной монетой в конфликте приемных родителей и чиновников. «МК Черноземье» продолжает следить за ситуацией…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру