Городские власти Курска уменьшили расстояние от больниц до "питейных заведений"

Федеральным законодательством установлен запрет на продажу алкогольной продукции на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта. Спиртные напитки также не могут продавать вблизи рынков, вокзалов и аэропортов.

В Курске было установлено, что расстояние от детских, образовательных учреждений до входа в магазин не может быть меньше 50 метров.

15 июля постановлением администрации города Курска № 1984 изменено минимальное значение расстояния от медицинских организаций до стационарных торговых объектов, в которых осуществляется торговля алкогольной продукцией. Оно сокращено с 50 до 10 метров.

Как пояснила помощник прокурора города Наталия Шайкина, принятие подобного решения соответствует полномочиям городских властей, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции" местные власти могут применять дифференцированный поход при определении границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру