Мир на экране мобильного телефона

Как 3G-интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни

Сегодня мало кто представляет свою жизнь без мобильного Интернета. Быть всегда он-лайн независимо от того, где ты находишься, — это требование современного мира.  Человек уже не мыслит себя без электронной почты, социальных сетей, общения с друзьями и близкими в режиме нон-стоп. Современные технологии стараются удовлетворить эти потребности, и мобильные операторы — в том числе.

  Как 3G-интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни

В настоящее время мобильный с легкостью заменяет ноутбуки и планшеты за счет своей компактности и практически равноценного функционала. А потребитель? Современный потребитель избалован и взыскателен, но при этом рачителен и бережлив. Сотовый оператор — дискаунтер Tele2, избравший политикой качество по доступной цене, удовлетворяет требованиям абонентов, которые хотят много разговаривать и платить за это адекватную цену.

Tele2 — федеральный оператор мобильной связи родом из Швеции. В Россию компания пришла в 2003 году. После десяти лет успешной работы в России в марте 2013 года шведский концерн Tele2 AB продал российское подразделение группе ВТБ. Сейчас акционерами российского отделения являются «Ростелеком», ВТБ и группа инвесторов — банк «Россия», «Согаз» и структуры предпринимателя Алексея Мордашова.  На данный момент Tele2 является единственным в России сотовым дискаунтером. Это значит, что цены на услуги связи Tele2 значительно ниже, чем у операторов «большой тройки». Для сравнения средняя стоимость одной минуты разговора у Tele2 — около 0,6 руб. за минуту, у других операторов — 0,9-1 рубль.

Tele2 не заигрывает с клиентом — компания остается верна своим принципам, предоставляя абонентам связь по выгодным ценам. А в этом году приятным дополнением для абонентов Tele2 стало еще и появление выгодного скоростного интернета. На сегодняшний день все Черноземье охвачено сетью 3G.  Новые пакетные тарифы позволяют абонентам не только общаться без ограничений внутри сети, но и пользоваться современными услугами связи без урона для кошелька. Тарифы «Черный», «Очень черный» и «Самый черный» отличаются объемом интернет-трафика и фиксированной абонентской платой. Так, в Курской области  ежемесячная плата за тариф «Черный», который включает в себя 1ГБ мобильного интернета, составляет всего 90 рублей. При этом если пользователь израсходовал этот объем, то Интернет не отключается, а просто снижается скорость. 

Tele2 реализует серьезный проект по развитию телекоммуникационной инфраструктуры России, — рассказал директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков. — Политика компании — предоставлять абонентам действительно нужные и востребованные услуги. А стандарт 3G еще долго будет наиболее массовой технологией быстрого интернета. В короткие сроки технические специалисты провели работы по строительству 3G-сети в масштабах всей страны, запустив с ноября 2014 г. высокоскоростной интернет в 55 регионах страны, в том числе во всех областях Черноземья. К концу года мы планируем покрыть сетями 3G практически все регионы присутствия Tele2.

Что дает абоненту 3G-интернет? Пользователь получает уже хорошо известный ему мобильный интернет, но на принципиально новых, высоких скоростях. А это значит, что видео и музыка, видео-звонки, онлайн-игры и многое другое стали теперь легко доступны.

22 октября компания Tele2 переступит очень важный рубеж — оператор начнет работу в Москве и Московской области.

Это поистине эпохальное событие как для абонентов Tele2, так и для операторов «большой тройки», которым компания-дискаунтер однозначно составит конкуренцию. Впрочем, в Tele2 не скрывают своих амбиций — на сайте с доменом msk.tele2.ru опубликовано приветствие: «Здравствуй, Москва! Про переплаты забудь. Жирным ценам в столице осталось чуть-чуть».

Какой сегмент рынка «отхватит» компания по итогу первого года работы, пока говорить сложно. Часть экспертов уверена, что это будут 10-15%. В конкурирующих компаниях говорят о 5%. 

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков смотрит в будущее с оптимизмом: «Доходы от мобильного интернета в ближайшем будущем станут основным драйвером роста доходов сотовых операторов, а голосовые услуги вообще уйдут в бесплатные сервисы». Поэтому компания сразу же запускает в Москве сети 3G и 4G.

— Большинство смартфонов, проникновение которых в Москве велико, не нуждается в GSM-подложке и работает в сетях 3G (голос и данные) и 4G (данные). Находясь в зоне покрытия, наши абоненты всегда будут пользоваться скоростным интернетом, — пояснили в компании.

За время работы в России Tele2 доказала, что связь может быть — доступной/выгодной и в то же время качественной. В компании даже не скрывают, как этого удалось достичь. Никакого секрета здесь нет: это сокращение затрат, экономия издержек, тщательно выверенная закупочная процедура. А также создание тарифов и услуг,  которые просты и понятны клиенту.

 

Андрей, архитектор

— Мобильным интернетом пользуюсь активно и каждый день. Для меня это удобный способ получить информацию, где бы я ни находился и вне зависимости от зоны действия вышек Wi-Fi, который не всегда в открытом доступе. Потребность в интернете у меня огромна. Это чтение новостей во время поездок в общественном транспорте, справочная, когда необходимо узнать адрес или что-либо по делу, это передача данных, когда можно сделать фотографию и прислать ее другому человеку для обсуждения спорных моментов по работе, или просто поделиться красивым видом природы с друзьями. Ну и, конечно, отличный способ оставаться на связи с близкими, друзьями и любимыми, например, с помощью приложений WhatsApp Messenger, Viber или даже Skype.

 

Ирина, помощник главного инженера международной компании

— Я пользуюсь мобильным интернетом очень много и очень часто. Поэтому свои оплаченные 3 Гб расходую быстро и раньше срока. Во-первых, слушаю музыку  онлайн. Во-вторых, веду активный образ жизни, и мне необходимо постоянно что-то смотреть:  маршруты, расстояния, карты. И, конечно, социальные сети съедают львиную долю трафика:  Вконтакте и в Instagram я нахожусь постоянно. Хорошо, что есть дополнительные опции, которые «продлевают жизнь» в интернете.

 

Алена, офис-менеджер

— Пользуюсь мобильным интернетом постоянно, еще с первых курсов университета, когда было популярно общение в «аське». Он удобен тем, что всегда под рукой, когда нужно срочно что-то погуглить, написать сообщение Вконтакте, свериться с картой города, послушать музыку в пути. Мобильный интернет не стоит каких-то заоблачных денег и его легко можно себе позволить, страницы загружаются быстро и оперативно. Так что без мобильного интернета не представляю свою жизнь, как и без телефона. Главное — не превращаться при этом в «человека-кнопку», не выпускающего сотовый из рук и постоянно находящегося онлайн.

 

Антон, футбольный обозреватель

— Пользуюсь мобильным интернетом только в поездках, потому что все остальное время работаю из дома удаленно.  А дома установлен WI-FI. Но во время пользования мобильным интернетом я очень активный пользователь: социальные сети, play музыка и куча футбольных приложений постоянно работают. 

 

Ирина, молодая мама в декрете

— Мобильным интернетом пользуюсь в основном за городом, в деревне. Раньше использовала модем для ноутбука, но сейчас с 3G-скоростями пользуюсь в основном мобильным интернетом —  быстро и удобно.  В первую очередь сижу в социальных сетях. А в городе мобильный интернет спасал, когда беременная сидела в очереди к врачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру