Когда чиновникам закон не писан

В Курской области крупный инвестор отстаивает земли через суды

Отголоски уголовных дел, когда главы муниципальных образований, ловко огибая закон, продавали земельные участки без торгов и по заниженной цене, зато «удобным» для себя предпринимателям, доносятся до сих пор. 

В Курской области крупный инвестор отстаивает земли через суды

Вот Виктор Говоров, глава администрации сельского поселения Частодубравский сельсовет в Липецкой области продает 15 земельных участков своим родственникам и друзьям и в апреле этого года идет под суд, а бывший глава Лебяженского сельсовета в Курской области вообще бесплатно раздает три участка по фиктивным документам. 

Таких примеров по стране даже не сотни. Тысячи. В 2011 году земельная реформа полномочия по продаже земли с глав администраций сельсоветов сняла, а в этом году вновь ими наделила, открыв тем самым ящик Пандоры.
Поэтому в ситуации, возникшей на территории Толпинского сельсовета Кореневского района Курской области, на первый взгляд, нет ничего удивительного. Только заложником ситуации оказался крупный сельскохозяйственный инвестор, который с помощью судов вынужден отвоевывать себе буквально каждый сантиметр положенной им земли.
«МК Черноземье» неоднократно писал о конфликте компании ООО «Глобал ЭКО» и администрации Кореневского района и тех трудностях, с которыми здесь приходится сталкиваться инвестору. Который, к слову, успешно работает в Золотухинском и Щигровском районах области. На днях на руках у компании оказалось решение Кореневского районного суда, которое аннулировало сделку по продаже 218 га невостребованной земли местному предпринимателю Владимиру Чемодурову. Эти земли были проданы ему не только без проведения положенного законом аукциона, но и за 15 процентов от их истинной кадастровой стоимости. Теперь главе сельсовета предстоит провести торги, по результатам которых участок уйдет в собственность того, кто предложит большую цену. Казалось бы, ситуация играет на руку местной власти. Вместо вырученных 1,5 миллионов рублей от незаконной сделки сельский бюджет может пополниться минимум на 11 миллионов – именно столько стоят эти земли согласно кадастровой оценке. Что такое для сельсовета 11 миллионов рублей, объяснять не нужно. Это новые дороги, в которых здесь явно есть нужда, это помощь ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, это освещение, ремонт муниципальных зданий и т. д. Но, судя по упрямству местного главы, с которым он отказывается проводить торги, деньги эти Толпинскому сельсовету не нужны.
– Мы дело это в Арбитражный суд направляем, дойдем до Верховного суда, – отрывисто вещает трубка голосом Сергея Сонина.
Остальное, по его словам, не по телефону. Однако «не по телефону» пообщаться с должностным лицом оказывается затруднительно. Секретарь в приемной сельсовета лишь разводит руками: «Сергей Александрович где-то на территории, трубку не берет. Оставьте ваш номер, мы вам перезвоним». Не перезванивают.
Впрочем, Сергей Сонин даже не пытается сохранить паритет. 7 октября трактор компании «Глобал Эко» выходит на обработку 159-гектарового поля. Это еще один «невостреб» – земля, которая никому не принадлежит, но гарантированная Администрацией Кореневского района. После того как «Глобал Эко» взялся реанимировать обанкротившуюся агрофирму «Любимовская», выплатив ее долги и проведя полную модернизацию производства, эти земли переходили «глобалистам» как правопреемникам, ведь именно здесь выращивались корма для комплекса. Однако спустя несколько минут после того, как трактор выезжает на поле, его блокирует машина охранника предпринимателя Владимира Чемодурова. А следом появляется и сам бизнесмен на своем автомобиле, на пассажирском сидении которого сидит глава Толпинского сельсовета Сергей Сонин.
Журналисты направляются к машине, где находится чиновник, чтобы узнать, почему на вверенной ему территории возникла ситуация, остро напоминающая криминальные 90-е. Иначе и не скажешь: на кромке поля глушит мотор трактор, движение которому перекрывают уже несколько автомобилей.
Но стоило нам направиться к машине, как она начала «вилять» по полю. Один наш шаг вперед, и автомобиль сдает назад. Подойти поближе удается только после приезда на место события полиции. Полицейский садится в машину, мы остаемся снаружи.
– Сергей Александрович, скрываясь сейчас, вы нарушаете статью 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации – прим. редакции), но ни апелляции к нарушению закона, ни воззвания к должностным обязанностям человека, находящегося на государственной службе, не работают. Сергей Сонин смеется и демонстративно отворачивает лицо от камеры.
– И как идти на диалог с властью, если власть полностью дистанцировалась от решения конфликта, – разводит руками представитель компании ООО «Глобал Эко» Игорь Булатников. – Ни на телефонный разговор, ни на личные встречи он не согласен, а инвестор несет убытки.
За то время, пока длилась судебная тяжба по полю в 218 га, компания могла снять там два урожая.
– Эти земли были обещаны нам, как правопреемникам, – говорит Булатников. – Любой суд оставит их за нами, это общепринятая практика. Но почему инвестор, который вкладывает миллиарды в развитие сельхозотрасли региона, должен каждую пядь земли отвоевывать через суд? Мы же не претендуем на чужое, мы просто хотим работать.
О том, почему Сергей Сонин приехал на место событий вместе с предпринимателем Владимиром Чемодуровым, становится понятно через несколько часов, когда уже прибывший юрист предпринимателя демонстрирует полиции документы на землю. Оказывается, глава Толпинского сельсовета и этот участок продал Владимиру Чемодурову. Стоит ли говорить, что ни о каком аукционе речи не было? А это значит, что ООО «Глобал Эко» предстоят очередные суды, чтобы отстоять то, что было им обещано для работы.
Заблокированный трактор продолжает стоять у кромки поля, символизируя «отличную помощь» местных властей инвестору. Которому не к кому апеллировать в данной ситуации, ведь те, кто избран закон исполнять, сами же его нарушают.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру