XIX Всемирный русский народный собор

10 ноября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве прошла церемония открытия и пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора.

Основной темой стало «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси». Заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в работе заседания также принял участие митрополит Курский и Рыльский Герман.

10 ноября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве прошла церемония открытия и пленарное заседание XIX Всемирного русского народного собора.

По мнению патриарха, создать общее пространство для диалога и открытой беседы — это одна из задач Русской Православной Церкви, и с этого пути она никогда не свернет.

— Непростым был путь Всемирного русского народного собора от первого до девятнадцатого созыва, — отметил Святейший Патриарх Кирилл. — Может быть, именно сейчас Всемирный русский народный собор в полной мере раскрывает свой потенциал как место встречи людей с разными политическими взглядами, но единых в отстаивании фундаментальных, базисных ценностей. И дай Бог, чтобы этот уникальный период в истории политической мысли и политической практики, который мы сегодня переживаем, продолжался как можно дольше. Это и есть залог и условие общенационального единства.

Собор объединил священнослужителей Русской Православной Церкви, представителей силовых ведомств, а также лидеров общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий, деятелей науки, образования и культуры, делегатов русских общин из ближнего и дальнего зарубежья. Участником Собора в составе курской делегации стал первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

— Православие — это, безусловно, краеугольный камень, скрепляющая основа духовного единства русского народа, — рассказал корреспонденту «МК Черноземье» Виктор Карамышев. — Святая Русь была, есть и останется оплотом мира и человечности вне зависимости от вероисповедания множества народов, населяющих нашу страну.

Площадка Всемирного русского собора стала местом для живой дискуссии, в ходе которой собравшиеся обсудили, в частности, создание единого общеобразовательного пространства, а также значение изучения довоенной истории Россия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру