#Хэштег под названием жизнь

Популярные инстаграм-блогеры о том, как социальная сеть помогает зарабатывать и спасает жизни

«Самоограничение есть залог качественного комфорта и душевного равновесия», — пыталась я убедить саму себя однажды утром, настойчиво отодвигая в сторону очередную чашку любимого молотого. И тут же в голове пронеслось: а что делать с профилем в Инсте? Мой Инстаграм — и без фото симпатичных чашек?

Популярные инстаграм-блогеры о том, как социальная сеть помогает зарабатывать и спасает жизни

И лишь несколько секунд спустя вдогонку вторичное: пристрастие к кофе — полбеды, зависимость от социальной сети… Боже! Разве это не самый верный путь к деградации? И да, и нет.

Пару месяцев назад я с удовольствием завтракала каждое утро, спокойно готовилась к экзаменам, читала Бронте и жила нормальной человеческой жизнью. К своему стыду, признаюсь, нередко даже подшучивала над странными людьми, бегающими вокруг навороченных авто и цветочных клумб с телефоном в руках. Но потом… Щелк, щелк, щелк. Милая собачка. Щелк. Огромная отбивная. Щелк. Прыщик на носу. Щелк. Щелк.

Зажигать

на вечеринках

Приложение Instagram, разработанное в Сан-Франциско Кевином Систром и Майком Кригером, появилось в онлайн-магазине App Store 6 октября 2010 года. Событие мирового масштаба меня удивительным образом обошло стороной… К сожалению или к счастью? Тогда сказать было трудно. Только в 2015-м я по-настоящему ощутила весь ужас трагедии и примерила роль отставшей от моды особы. Инстаграмеры, фолловеры, юзеры, дайрект… Когда Оксфордский словарь выбрал детским словом года «хэштег», решила: регистрируюсь, срочно!

«Как я начинал? Накручивал ли лайки? Нет, считайте, что мне просто повезло», — скромно улыбается Руслан Киевский, количество подписчиков которого в Инстаграм исчисляется не десятками или сотнями — тысячами! Ни много ни мало — 73.6 k («косаря» — на сленге любителей модных профилей). Сегодня популярный фотограф и блогер Руслан мечтает открыть собственный кулинарный канал на YouTube и сравнивает Инст со сборной солянкой. Но еще вчера мальчик из Иркутск, без родителей приехавший в Москва, боялся делать снимки, радовался первой тысяче подписчиков и активно участвовал в SFS («shout for shout» — пиар за пиар). «Я лично проверил эффективность таких конкурсов. Крутой инстаграмер объявляет на своей странице соревнование на лучший инста-блог и спустя несколько часов рекламирует победителя в своей ленте. Когда я выиграл, мои несколько тысяч подписчиков чудом превратились в 8 k. А после победы в «Suggested» (конкурс от создателей социальной сети) таких «k» было уже 22. И вот тебя заваливают сообщениями, вроде «Может, пойдем вместе что-нибудь пофотографируем?», «Шикарный профиль», «Сколько хочешь за рекламу?». Забавно, кстати, зарабатывать с помощью Инсты, особенно когда сам на раскрутку ни копейки не потратил. За репосты меня «кормят» в кафе, приглашают на вечеринки и модные показы… Некоторые инстаграмеры «рекомендуют» за одежду и гаджеты, другие любят посещать салоны красоты… Ценовая политика у каждого своя. Я, например, всегда стараюсь адекватно оценивать свою активность, количество подписчиков, качество работ. Беру около 500 рублей. Иногда больше, значительно, иногда меньше».

Год назад профиль Руслана Киевского был исключительно архитектурным. Блогер жил в непрерывном поиске оригинальных мест столицы, заморачивался с обработкой каждого кадра, набирал популярность в ряду таких инста-звезд, как Сергей Сухов (82.3 k) и Екатерина Мезенова (118 k). «Часто, лайкая новую фотографию Сухова, я думаю: какое воображение нужно иметь для того, чтобы создавать такие виртуозные розово-голубые картины с порхающими бабочками! Достойно восхищения, честное слово, — признается Руслан. — Я ненавижу стиль «тамблер», то есть фото из разряда наклеил налейку на лоб, сфоткал себя в зеркале ванной комнаты, запечатлел бороду с бальзамом для бритья. Вкус и ощущение внутренней раскованности — вот то, что ценю превыше всего. Ограничивает инстаграмера, например, светлый профиль. Даже архитектура меня вгоняла в определенные рамки. Поэтому в итоге и отказался от нее в пользу лайфстайла и творчества». Щелк.

Помогать детям

«Когда меня впервые заметила и пригласила работать аниматором начальница «гремящей» в Махачкале творческой студии «Креатив», мне было всего 14. Хорошо помню, как однажды она сказала маленькой девочке в костюме Рапунцель: «Ты работаешь не на все 100, но красота делает за тебя все на уверенные 200!» Прошло еще пару лет, и знакомые начали сравнивать меня с Хлоей Мор, что, с одной стороны, ужасно льстило, а с другой — дико раздражало», — вспоминает Зарина Пашнина, на профиль которой в Инстаграме подписано 27 тысяч человек. Шестнадцатилетняя студентка первого курса Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова (ВГИК) начинала свою «виртуальную карьеру» в Интернете с закрытым аккаунтом и нежеланием заводить друзей-обожателей в Сети. «Люди всегда пиарились за мой счет и, что странно, никогда этого не скрывали. Тогда я подумала, что имею право использовать их корыстный интерес в своих целях.

Как-то друг пригласил меня на благотворительную акцию, где ребята собирали деньги для маленькой девочки с ДЦП. Семье Амины не хватало денег на поддержание жизни ребенка, диагностику и лечение. Мы продавали прохожим воздушные шарики, объясняли ситуацию, пытались сделать все, что было в наших силах. С самого детства я хотела стать врачом-онкологом, готовилась к медицинскому. Но после того как в нашей семье при родах скончалась сестренка, многое поменялось. И в первую очередь — мое отношение к детской мечте. Я поняла, что профессия онколога — это не просто безграничная любовь ко всему живому, но большая ответственность и возможный страшный опыт. После проведения еще одного благотворительного мероприятия — фотовыставки Нины Тер-Семеновой «Люди за кадром» — я решила найти новые способы для реализации собственной мечты помогать детям. Instagram, к моему удивлению, оказался удобной платформой для распространения информации и реальным шансом заработать».

Зарина признается, что сейчас она полностью зависима от Инсты. Но пока другие отправляют желающим пропиариться номера личных банковских карт, она называет номер счета благотворительной организации. «Люди часто отписываются, видя во мне пафосную девочку, которая делает себе имя, «якобы» помогая больным детям. Но мне наплевать на их мнение: пусть думают, как хотят. Обидно порой осознавать, что мои селфи набирают лайков больше, чем фотографии с просьбой откликнуться на горе другого человека. Да, я зажралась, и да, я беру деньги за рекламу. Если вам не нравится, как я их трачу, всегда есть функция «отписаться от обновлений». Щелк.

Видеть красоту в пустоте

Если в адресную строку Google вбить наболевшее «Как стать популярным в Инстаграме?», система предложит около 70 000 ссылок в ответ на интересуемый запрос. Продублированное в Яндекс на английском «How to become popular on Instagram?» выдаст

2 млн результатов. Отрицать инста-бум при наличии таких цифр было бы просто нерационально и невыгодно. Думаю, можно даже всерьез задуматься над изданием какого-нибудь незамысловатого буклета для чайников, вроде меня, с кратким перечнем терминов: «фильтр», «тэг», «лайк-тайм»… Окупится, это точно! Кстати, на заметку всем, кто ошибочно полагает, что этимология слова Инстаграм связана с британским «install» (устанавливать, инсталлировать): название приложения в 2010-ом родилось как сокращение от Instant Telegram (мгновенная телеграмма).

«Вы еще больше удивитесь, узнав, какое количество неологизмов привнес Инст в современный русский язык. Например, 4 октября в Серебряном Бору состоялась встреча активных пользователей этого сервиса под названием «Инстамид» (Worldwide Instameet 12), — рассказывает Полина Каракина. — Я отношусь как раз к тому разряду инстаграмеров, которые посвящают половину своего дня комментарию к новому снимку. Как блогеру и будущему журналисту, мне интересно все, что затрагивает сферу текста. И неважно, аналитический это материал или небольшая дневниковая запись в Инсте». Пару лет назад девушка приезжала из родного Ярославля в столицу просто погулять и полюбоваться городом. Три часа на электричке — и выходные точно войдут в список лучших уикендов сезона. Теперь студентке факультета журналистики МГУ и вовсе скучать субботними вечерами не приходится. «Бывает, видишь в ленте фотографию красивого места, а в голове уже вертится: «Пусть весь мир подождет». Я ненормальная в этом плане: ношусь по Москве, редактирую, подбираю по цвету, и пишу, пишу, пишу… Без практики журналисту вообще сложно обойтись, а в Инстаграме есть еще и возможность прославиться, прорекламировать свой продукт, найти друзей, понять самого себя. Мы только и делаем, что катаемся в метро, бегаем с одной работы на другую, кушаем одноразовыми вилками… Я часто звоню друзьям исключительно «По делу», а к родителям езжу вообще «Раз в год по обещанию». Instagram помогает мне замечать смену времен года, учит в простом находить уникальное, видеть пустоту в красоте и красоту в пустоте». Щелк.

Сергей Есенин уверен, что «большое видится на расстоянии», Полина Каракина — что «большое легко можно найти в мобильном приложении». А ведь это полностью опровергает стереотип, о котором мы говорили вначале: социальные сети зомбируют, заменяют реальный мир виртуальным, приводят к деградации… Выходит, не так? Выходит, и нет, и да...

Пару месяцев назад я с удовольствием завтракала каждое утро, спокойно готовилась к экзаменам, читала Бронте и жила нормальной человеческой жизнью. К своему стыду, признаюсь, что нередко даже подшучивала над странными людьми, бегающими вокруг навороченных «тачек» и цветочных клумб с телефоном в руках. Но потом… потом я узнала, что фотографируют не только прыщи, но и великолепные панорамы, зарабатывают не только ради славы, но и во имя добра, встречают не по обложке, а по профилю. И это нормально.

Мой лучший друг однажды в шутку заметил: «У меня нет Инсты — ощущение, что меня не существует!» Возможно, разумно рассматривать инста-бум как площадку для самовыражения, и, возможно, мы порой слишком критичны в оценке любителей лайков… Ведь что может быть для кофемана важнее утренней чашки кофе?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру