Но­во­год­ние фан­та­зии

Мы ста­ли слиш­ком взрос­лы­ми, что­бы ждать чу­дес. Вре­мя их тво­рить

Не помогают килограммы мандаринов, елка и даже корпоратив. Мы выяснили, почему так происходит.

Мы ста­ли слиш­ком взрос­лы­ми, что­бы ждать чу­дес. Вре­мя их тво­рить

Суета в редакции

Наши информационные партнеры, коллеги из агентства «CRNews.ru — Новости Центральной Россия», решили, что праздник способны вернуть только детские улыбки. Ведь если подарить сказку другому, она снова распахнет свои объятья и людям с поменянным паспортом и не раз — мировоззрением. Именно поэтому в конце октября был объявлен межрегиональный конкурс детского рисунка «Новогодние фантазии». В нем могли принять участие дети в возрасте от пяти до двенадцати лет.

— Это был не просто конкурс, а, скорее, благотворительная акция. Каждый день к нам в редакцию из разных регионов звонили не только заинтересованные конкурсом родители, но и руководители различных фирм, предприятий, просто неравнодушные люди, которые хотели помочь в организации и проведении праздника, — отмечает выпускающий редактор ИА Юлия Кельина.

Однажды в редакцию обратился профессиональный стилист, пообещавший сделать деткам прямо во время награждения праздничный аквагрим, после целой недели обсуждений журналисты пригласили стилиста в редакцию, чтобы придумать зону для работы художника, тут-то и выяснилось, что визажист находится в Москва, а не Курске и выбраться, даже при огромном желании, не сможет. Однако порыв организаторы все равно оценили.

За два месяца в редакцию прислали рисунки почти пятьдесят ребят не только из Курской области, но и из Воронежа, Липецка, Орла. Не смогли приехать на церемонию награждения, которая состоялась 23 декабря, только шесть участников. Еще более удивительно, что стены редакции словно расширились, может, благодаря пятому измерению (без волшебства явно не обошлось), и вместили не только участников, организаторов, но и мам, пап и бабушек.

К встрече все подошли творчески. Журналисты освободили одну из стен редакции от шкафов и картин в багетных рамках, чтобы прибить палочки — основу для новогодней инсталляции, елку дома наряжали гораздо позже, ведь все игрушки принесли на работу, в обеденный перерыв вырезали снежинки, рисовали на окнах, клеили логотипы на новогодние шары.

Малыши взяли с собой в редакцию не только костюмы и свои рисунки, но и чувство юмора. Да-да, у детей оно тоже есть. Так, например, один из участников конкурса сделал рисунок-игрушку: бесснежная современная зима, а если перелистнуть страничку — зима классическая, по которой мы все так истосковались — сугробы, снеговики, крупные снежинки, витые сосульки.

Подарки всем!

Отметим, что никто из ребят не ушел без подарка благодаря салону офисных товаров «МЕГА ОФИС» и личному участию генерального директора Анны Маяковой, которая вместе с сотрудниками привезла в редакцию три короба подарков.

Анастасия Ефимова, представляющая кинотеатр «Родина», наградила победителей в номинации «Сюжет года» билетами на всю семью на любой сеанс в любое время, а также раздала постеры с героями популярных мультфильмов.

Всю жизнь мы играем, но только в детстве игра идет по правилам. Магазин настольных игр «46 Котов» подарил талантливым художникам увлекательные настольные квесты, а родителям — часы спокойствия в доме, когда пыль не поднимается столбом, а кот спит спокойно. Директор магазина Маргарита Котова не понаслышке знает, как тяжело отвлечь детей от компьютеров, у нее у самой трое малышей. Для участников конкурса «Новогодние фантазии» она устроила игротеку. Вы бы видели, как горели глаза юных гостей, выстраивавших деревянную пирамиду на столе, как с упоением они били в сигнальный звонок, оповещая, что первыми вышли в новый тур.

— Мы не первый раз участвуем в благотворительной акции, — рассказывает Маргарита. — Здорово, что под Новый год дети получат подарки и развлечения не только на утренниках в садах и школах, но и в столь серьезной организации, как редакция информационного портала. Настольные игры не остались в прошлом, напротив, прошли целый путь развития — от привычных нам шахмат и лото до экономических, стратегических, логических, абстрактных, детских, для больших компаний и одного игрока. Люди собираются в клубах, чтобы побороться за награды, которые по популярности не уступают «Оскару», по настольным играм пишут обзоры в толстые журналы. В отличие от компьютерных, настольные игры способствуют живому общению, вызывают бурю эмоций как у детей, так и у взрослых. Поэтому в нашем магазине проводятся бесплатные игротеки, место за игровым столом найдется каждому, — заверяет Маргарита Котова.

Любой талант — это божья искра, которая может погаснуть и остыть, если ребенку не дать шанс развиваться и совершенствоваться. У всех гениев были не менее гениальные наставники. Для наших юных Айвазовских, Гогенов, Шишкиных, Куинджи и да Винчи школа рисования «Артмания» предоставила сертификаты на бесплатное обучение в течение месяца.

Подняться на вершину своего успеха юные художники пока не смогут, но от земли точно оторвутся, в этом победителям в номинации «Чудесный праздник» помогут профессиональные тренеры в фитнес-клубе «Памир».

— Таким талантливым, творческим и жизнерадостным детям мы дарим абонементы на флай-йогу — это йога в гамаках, — рассказывает спонсор конкурса Анна Нарыкова. — Это прекрасный способ развить ребенка эмоционально и физически, снять страхи и научить летать.

Теперь организаторы конкурса, дети, родители обмениваются впечатлениями и фотографиями в социальных сетях. Планируется, что благотворительная акция CRNews станет традиционной.

«Мне не все равно»

Когда-то давно благотворительность воспринималась как должное: десятину церкви, на Пасху пригласить в дом калек и бродяг, под Рождество раздать детворе сладости. Предприниматели строили больницы, школы, галереи, цари целовали прокаженных и ставили за них свечи. Сейчас все иначе, изменился не только темп жизни, улыбки превратились с хищные оскалы, мы живем по принципу: «выдрать кусок у ближнего для себя родного».

Утром мы бежим на работу, вечером обратно. Из одной бетонной коробки в другую. Археологи через несколько сотен лет найдут нашу жизнь крайне тоскливой. По выходным мы бегаем по торговым центрам, берем кредиты, чтобы купить очередной хлам или тряпочку в и без того забитый шкаф. Вздрагиваем, когда на улице слышим: «Подайте, кто сколько сможет». Возмущаемся: шли бы вы работать, читали мы про мафию попрошаек.

Джеки Чан помогает студенческой молодежи Гонконг. Анжелина Джоли на помощь детям Африки из собственного кармана потратила около 7 миллионов долларов.

Больным ребятишкам помогают Чулапан Хаматова, Оксана Фандера, Валерий Меладзе, Дмитрий Певцов, Константин Хабенский. Одни отправляют деньги в благотворительные фонды, другие оплачивают хирургические операции, третьи участвуют в специальных акциях.

Мы с вами не богатые и не знаменитые, однако тоже можем творить добро. Оглянитесь, на улице, в магазине, на лестничной площадке вы увидите ребенка с грустными глазами, полными понимания жизни, вернее ее темной стороны. У него нет и не будет сирени с дачи, отцовского письменного стола из ясеня, бабушкиных блинов по воскресеньям, маминых сказок на ночь. Вы можете еще долго рассуждать о безответственности его родителей, а можете потратить сто рублей и купить ему два мандарины и шоколадку. Не так велика цена, чтобы увидеть детскую улыбку и осуществить хоть немного чью-то новогоднюю фантазию. Будьте добрее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру