Просто я работаю волшебником… «Ростелеком» исполнил новогодние мечты воспитанников школы-интерната

Но самые главные мечтатели — дети. Ведь если мы, взрослые, все же иногда включаем рационализм, то они абсолютно точно знают: чудеса случаются. И как здорово, что иногда мы с вами можем примерить на себя роль волшебников и исполнить заветную детскую мечту!

Просто я работаю волшебником… «Ростелеком» исполнил новогодние мечты воспитанников школы-интерната

Особенные дети

Ровно месяц назад 52 воспитанника Дмитриевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната V вида загадали новогоднее желание, прикрепив его к самодельной игрушке, повешенной на елку. Кто-то мечтал о радиоуправляемом вертолете, кто-то хотел куклу. Обычные детские мечты необычных ребят. Большинство из них проводят в интернате пять дней в неделю, но есть и такие, кто живет здесь круглый год — им просто некуда и не к кому возвращаться.

— Сегодня у нас с первого по десятый класс обучаются 97 детей с особыми образовательными потребностями, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Любовь Абайдулина. — Это ребята с задержкой речи, психического развития и с умственной отсталостью. Из них 17 — это сироты, а 48 хотя и имеют семью за стенами интерната, но все равно здесь живут и ночуют.

Сюда привозят на обучение детей со всей области. По мнению Любови Абайдулиной, такие праздники, как этот, очень важны для ребят. В первую очередь потому, что они понимают — за стенами интерната тоже есть жизнь, есть люди, которым они важны.

— У каждого из этих детей трудная жизненная ситуация, они мало где бывают, редко видят доброту и заботу. Это мероприятие стало для них настоящим событием — с огромным энтузиазмом и волнением делали они елочные игрушки, писали письма Деду Морозу.

— Самое необходимое и самое ценное, что можно дать нашим детям — это внимание, искреннее участие со стороны взрослых, со стороны общества. Помощь всегда должна идти от сердца, от души. Поэтому мы очень рады, что стали в этом году участниками марафона от «Ростелекома», потому что глаза детей светились сегодня радостью от той заботы, которая была оказана каждому из них, — говорит директор Дмитриевской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната Эмма Пронская.

52 ребенка, чьи желания в этом году исполнили волшебники из «Ростелекома», — это ученики младших классов и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Те, кто больше всех ждет чуда.

Команда волонтеров привезла в Дмитриев не только мешок с подарками, но и новогоднюю сказку. Репетировали два месяца, собираясь после рабочего дня. Сценарий писали сами.

— Мы получили от детей настоящий океан эмоций, настолько сильных, что были поражены, — говорит пресс-секретарь Курского филиала «Ростелекома» и по совместительству Снегурочка Инга Скиба. — Каждый ребенок смотрел нам в глаза, и в их взглядах читалось, что они ждали эту сказку и верят в нее, верят в добро и волшебство. Мы провели грандиозную подготовку, люди с огромным энтузиазмом выбирали подарки, некоторые оказались настолько дорогостоящими, что пришлось скидываться целыми отделами. Но это однозначно стоило делать ради того восторга и непосредственной детской радости, которую мы увидели сегодня. Мы специально ежегодно выбираем именно интернаты, где часть детей — сироты, кто-то — с особенностями развития. Конечно, каждый ребенок ждет прихода Нового года, но такие ребята ждут его сильнее остальных.

Марафон «Стань Дедом Морозом» — традиционная акция, которую «Ростелеком» проводит ежегодно в поддержку детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья в преддверии Нового года. Суть акции — исполнить детскую мечту, для этого за месяц до праздника каждому ребенку дается задание — своими руками сделать поделку или игрушку для новогодней елки и прикрепить к ней письмо Деду Морозу. Затем эти игрушки передаются специальным волонтерам, которые наряжают ими новогоднюю елку. Каждый год в роли Дедов Морозов выступают сами сотрудники «Ростелекома». В этом году в акции было задействовано около 50 сотрудников, из которых 11 — волонтеры.Каждый год марафон «Стань Дедом Морозом» проходит в разных учебных заведениях области — в прошлом году в нем поучаствовали 40 ребятишек из Железногорской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.

Верить в чудо

Радиоуправляемые машины, вертолеты, куклы, мячи… Девятиклассник Саша Шипулин получил в подарок лыжи с ботинками. 

— Я просто люблю кататься, — рассказывает мне этот высоченный парень. Во время вручения заветного презента он пообещал, что непременно повторит спортивные подвиги своего однофамильца — знаменитого российского биатлониста Антона Шипулина. — Еще в волейбол люблю играть, — добавляет мальчишка.

Я подхожу к малышам, которые бережно прижимают к себе коробки с подарками. Они — как весенние солнечные лучики, пугливые, робкие, но такие сияющие!

— Мне подарили куклу, — заливисто хохочет второклашка Саша с трогательными торчащими хвостами. — Я ее так просила у Деда Мороза. А больше всего мне понравилась сказка.

— И мне, и мне! — кричит ее сосед Андрей. В руках у него огромная коробка. Самокат!

— А кататься-то умеешь? — спрашиваю я с улыбкой.

— Умею, — важно отвечает мальчишка.

— А вы верите, что желания, даже самые волшебные, сбываются? — осторожно задаю вопрос.

— Да! Конечно! Верим! — наперебой отвечает малышня. На личиках — невозмутимость и абсолютное знание: как можно усомниться в том, что чудеса существуют?

«МК Черноземье» стал официальным информационным партнером благотворительного марафона «Стань Дедом Морозом». Несмотря на то что редакция всегда старается поддерживать и освещать самые яркие и важные события, происходящие в регионах, подобные мероприятия стоят особняком в этом ряду. Потому что видеть глаза детей в такие моменты — бесценно. И непроизвольно веришь, что у этого мира есть будущее, ведь в нем живут отзывчивые и добрые люди. Настоящие волшебники.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру