Кодекс моржа

Каждый год мы с друзьями ходим… в прорубь

Накануне православного праздника Крещения, когда сотни неподготовленных людей будут, скрестив пальцы, окунаться в прорубь в надежде заработать себе индульгенцию, а не воспаление легких, мы решили встретиться с настоящими «моржами» и обсудить правила погружения.

Каждый год мы с друзьями ходим… в прорубь

Ежегодно люди по всему миру окунаются в ледяную воду. Это, конечно, не профессия, но однозначно больше, чем хобби или регулярные тренировки в спортзале. Чтобы стать настоящим «моржом», придется вступить в местный клуб единомышленников, заниматься по специальной программе, закаляться регулярно, а не раз в год. Договоримся сразу, что погружение в холодную воду — не только православная традиция.

Американцы тоже ежегодно ныряют в прорубь, но не ради духовного очищения, а в рамках благотворительной акции: окунулся, положил денежку в ящик и довольный пошел чай пить. В Канаде подобные погружения схожи с поведением нашего Лукашина, каждый год 1 января они бегут купаться в водах залива Инглиш. Однако за этой новогодней традицией тоже кроется благая идея, канадцы стараются таким образом привлечь внимание властей к проблемам экологии и загрязнения водоемов. В Нидерландах новогодних экстремальщиков, как у нас грачей на проводах, побережье Северного моря даже приходится украшать фонариками и праздничными арками, чтобы обозначить локации для купания.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ВРАЧА

Валентина Савушкина:

— Перед заходом в воду одежду надо снимать быстро, раздеваться, строго начиная снизу. Не думайте, что отморозите ноги, важнее не застудить грудную клетку. По этой же причине и одеваются «моржи» сверху вниз. Вытираясь, не растирайте докрасна кожу — все равно не согреетесь, а только создадите дополнительный стресс. Если нырнуть в холодную воду с головой, можно уже не вынырнуть. Мочить голову точно нельзя — может произойти спазм сосудов головного мозга. Плавайте в шапочке для бассейна, чтоб наверняка предотвратить негативные последствия. При ветре или температуре –10 градусов новичкам стоит отказаться от погружения. Конечно, окунаться лучше утром, так как это возбуждает нервную систему.

Курс молодого бойца

Алексей Лазаренко военный, живет и служит в Санкт-Петербурге, хвастается, что загар свой ловит круглогодично на берегах Финского залива.

— Ультрафиолету не нужны ни пальмы, ни коктейли с зонтиком, — ухмыляется он.

Каждый год 19 января Алексей с семьей приезжает в Коренную пустынь, чтобы окунуться в прорубь, выпить святой воды, получить благословение батюшки.

Лазаренко объясняет, что заниматься «моржеванием» не обязательно в январе, начинать можно и осенью, и весной.

— Просто, когда вода, скажем, 7 градусов, ты можешь находиться в ней чуть дольше, чем в ледяной. Но эффект для организма будет тот же. Летом нужно выбирать места, где бьют холодные ключи, в таких водоемах можно проводить по часу, за это время тело получает необходимую стрессовую нагрузку. «Моржи» быстро находят себе друзей, мы с женой начали купаться весной, а летом уже поехали с такими же безумцами на Байкал, когда все местные водоемы прогрелись до неприличных 20 градусов, — рассказывает Алексей.

Три каверзных вопроса

Мы попытались выяснить у Алексея, согреваются ли «моржи» алкоголем, а может, принимают для храбрости, да и как вообще совмещать здоровый образ жизни и новогодние праздники.

— Алкоголь собьет запущенную по максимуму терморегуляцию, если вы задумаете выпить стопочку после купания. Зачем мешать организму получать свой заслуженный драйв? Выпивать до погружения категорически нельзя, а вдруг сердце не выдержит. Я не советую спасаться алкоголем даже новичкам, не стоит делать микс из собственных ощущений, прочувствуйте момент, возможно, вам захочется повторить его снова. Если есть «колотун» — так это хорошо и убирать его не надо ни растиранием, ни обогревом, ни чем-то сосудорасширяющим. Даже пуэром. Организм справится сам. Я никого в ряды трезвенников записываться не агитирую, хотя сам от алкоголя давно и полностью отказался, однако подумайте, вино — часть кулинарной культуры, но культура холодных тренировок обособлена. Вы же не стремитесь после купания обязательно поесть плова или бисквитного тортика? Следовательно, и с алкоголем, даже красным вином, следует повременить.

— Алексей, можно назвать «моржевание» экстримом, на который подсаживаются? Ведь выброс адреналина в кровь сродни наркотическому привыканию.

— Да, в этом опасность. С «моржеванием» нельзя перебарщивать. Постоянный выброс гормонов, если ты погружаешься очень часто, может привести к перегрузке надпочечников и расстройству гормональной системы. Оптимальный вариант — заниматься два раза в неделю, новичку хватит и двух раз в месяц.

40-летний москвич Карим Диаб, пловец-марафонец Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Россия, просидел 12 марта 2005 года в проруби час при температуре 0-+2°С — это достижение занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

— «Моржи» со стажем пишут книги, в которых уверяют, что закаливание — чуть ли не панацея от всех вирусов и простуд. Вы стали менее восприимчивы к подобным заболеваниям?

— Нет, это не так. Я считаю сумасшествием, когда в прорубь лезут беременные женщины. «Моржевание» не убережет вас от каких-либо болезней и не излечит хронические. Нельзя допускать переохлаждения, надо внимательно прислушиваться к организму. Например, мой тесть пьет воду из холодильника с кубиками льда залпом. Если я пару раз глотну — простуда обеспечена. Сквозняки тоже для меня особое зло. От вирусов прорубью не спасешься. Закаливание защитные функции организма поднимает, но не делает их всесильными.Я закаляю сына с четырех лет, каждую неделю два раза обливаю холодной водой, в остальные дни велопрогулки в любую погоду, зимой еще и лыжи. Серьезная простуда за это время, сыну сейчас одиннадцать, была всего однажды, даже если что-то и подхватывает в школе, то болезнь протекает легче и заканчивается быстрее. Я думаю, что даже закаленным людям не надо лишний раз проверять себя на прочность, — резюмирует «морж».

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Евгений Матвеенко:

— Я первый раз просто залез и сразу вылез. Удовольствия физического не было, но и дискомфорта не ощутил. А вот с третьего раза понял, какой это кайф. С тех пор вот уже пять лет раз в две недели купаюсь в ледяной воде. Я начал в ноябре, а к концу зимы уже мог сидеть в проруби спокойно по две минуты.

Андрей Нуритдинов:

— Что нужно делать начинающему «моржу»? Найти замерзший водоем, топором вырубить прорубь 70 на 70 сантиметров за пять минут. Это разогреет, потом раздеться, подышать и, опершись на руки, плавно погрузить тело в воду. Желательно, чтобы глубина была не выше шеи. Сразу вылазить.

Попробовав однажды…

Дина Карпачева укрощала огонь, покоряла снежные склоны, стреляла из ружья точно в цель, но однажды удивила даже уже привыкших к ее активности друзей, опубликовав фото в ледяной воде.

— Если честно, то даже не знаю, что меня толкнуло на этот шаг. Наверно, просто захотелось острых ощущений. К погружению никак не готовилась, даже закаливанием никогда не занималась. Был соблазн тяпнуть рюмку коньяка перед этим, но не стала — Крещение все же, — вспоминает Дина. — В ту ночь на городском пляже, казалось, собрался весь город. Были такие же как я — любители острых ощущений. Были и ортодоксально верующие старушки, погружавшиеся в купель по всем правилам, в белоснежных кружевных сорочках. Атмосфера необычайная, благодать. Что же касается ощущений… Это больно! Вот ДиКаприо в «Титанике» очень верно описал происходящее: «Кажется, что тысячи кинжалов вонзаются разом в твое тело, ты не можешь дышать, ни о чем не думаешь, разве что о невыносимой боли». Больно, но не холодно. Когда выходишь из купели, воздух кажется обжигающе горячим. Тут накатывает эйфория. Я смеялась, как ненормальная. Бежала босиком по снегу до уже разогретой машины, чтобы переодеться. Я не заболела, что подтверждает теорию — окунуться может любой, но с тех пор свой поступок повторять не решаюсь, — улыбается Дина.

Роман Градов регулярно ныряет в снег после бани, но вот повторить свой опыт в проруби отказывается.

— Мы тогда поругались с женой, я был виноват, чтобы загладить свою вину в православный праздник согласился окунуться в купель. Нужно было три раза нырнуть с головой, каждый раз осеняя себя крестом. Разделся, спокойно зашел в воду, нырнул и словно потерял память. У меня действительно замерзли мозги. Я не знаю, как себя чувствуют «моржи» и зачем они это делают, но ощущения чудовищные. Жена кричит: «Крестись!», а я с трудом имя ее вспомнил. Процедуру я довел до конца, но этот странный обряд не укрепил во мне веры, я подумал, что если после каждой ссоры меня будут заставлять окунаться в прорубь, лучше разведусь, — говорит Роман.

Как провести Крещение, читатели, решайте сами и будьте здоровы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру