«Золотую маску покажут в кино»

 

Знаменитый театральный фестиваль «Золотая маска» можно будет увидеть и в кинотеатрах. Опыт прошлого года, когда арт-объединение CoolСonnections взялось за трансляцию конкурсных спектаклей на большой экран, был признан успешным и достойным развития.

В рамках проекта «Золотая Маска» в кино» зрители городов России смогут увидеть трансляции трех спектаклей, претендующих на звание лучшего спектакля сезона в номинациях «Опера», «Балет» и «Драматический спектакль большой формы». Формат «театр в кино» позволит зрителям кинотеатров, не только побывать в лучших театрах страны, не покидая родного города, но и, отчасти, оказаться в более выгодном положении, чем зрители в театральном зале. Ракурсы и крупные планы, доступные кинокамерам, позволят разглядеть то, чего могут не увидеть даже зрители в партере театра, а HD качество съемки обещает непревзойденную четкость изображения, дающую фору любому биноклю. Зрители европейской части России и уральского региона, благодаря совпадению часовых поясов, получат возможность смотреть спектакли в прямой трансляции, одновременно со зрителями в зале театра. В регионах, чье время существенно расходится с московским, спектакли покажут в записи. Как и сами спектакли в рамках фестиваля, трансляции пройдут только один раз в каждом городе. В рамках «Золотой Маски в кино» в этом году покажут три спектакля: оперу Моцарта «Дон Жуан» в постановке Пермского академического театра оперы и балета имени Петра Чайковского, балет «Татьяна» Музыкального театра имени Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко, и «Сон в летнюю ночь» по комедии Шекспира в постановке Московского театра «Мастерская Петра Фоменко». Куряне смогут увидеть спектакли в кино в день показа: 12 февраля «Дон Жуана», 8 марта «Татьяну» и 1 апреля «Сон в летнюю ночь».

Напомним, что арт-объединение CoolConnections не в первый раз предпринимает попытку приблизить мировое искусство к зрителям. В рамках проекта TheatreHD компания также осуществляет на экранах кинотеатров показы спектаклей из лучших театров мира: Большого театра Москвы, Нью-Йоркского Метрополитен Опера, Королевского Национального театра Лондона и других столиц мира. Показы в рамках проекта проходят более чем в 45 городах России, а также в Азербайджане, республике Беларусь, Казахстане и Украине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру