Градус романтики. 14 февраля — праздник или грамотный маркетинг?

Пожалуй, нет более противоречивого праздника, чем День всех влюбленных. Ну разве что Хэллоуин. Но если Хэллоуин остается в рамках ночных клубов и частных вечеринок, то от 14 февраля сбежать практически невозможно — город буквально погружается в пучину цветочно-плюшевого безумия. 

Градус романтики. 14 февраля — праздник или  грамотный маркетинг?

— Скажи мне, человеку далекому от романтики, что подарить мужчине на День всех влюбленных?

— Лично я начинаю каждое 14 февраля с громогласных заявлений о своей ненависти к 14 февраля.

Комплекс одиночки

В любой другой день ты можешь беззаботно шутить о сорока кошках, с которыми будешь коротать старость. Но 14 февраля это выглядит криком отчаяния. И даже заесть стресс огромным куском бисквитно-кремового торта не получится — все кафе оккупированы влюбленными парочками. Ты одиночка, смирись и попытайся не совершить суицид: всего-то день простоять да ночь продержаться.

День всех влюбленных уверенно шагнул к нам из Европы и удивительно быстро прижился. Я вспоминаю школьные годы, пришедшиеся на конец 90-х — начало нулевых. Тогда 14 февраля все девочки трепетно опускали «валентинки» в специальный ящик, установленный в школьном холле. Те, кто посмелее, писали мальчикам, остальные — подругам, завершая послание интригующей подписью в духе «тайный поклонник» или «навеки твой».

В России День Святого Валентина начали отмечать в начале 90-х годов прошлого века. Многие до сих пор считают праздник чуждым нашей культуре, говоря о том, что в русской истории существует аналог, который ничем не хуже, а даже лучше — роднее что ли. Речь идет о Дне семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Покровителями этого праздника считаются князь Петр и княгиня Феврония, чья история любви будоражит умы на протяжении нескольких веков. Валентинов день имеет не менее глубокие корни, его история насчитывает без малого 16 веков. Христианский священник Валентин прославился тем, что заключал браки между римскими легионерами и их возлюбленными. Правящий в то время император Клавдий II издал указ, запрещающий воинам регистрировать отношения, ибо женатый мужчина меньше всего думает о войне. Валентин же встал на сторону влюбленных и тайно совершал обряд венчания. Священник был настоящим романтиком, он помогал солдатам писать любовные письма, дарил объектам их страсти цветы. Однако вскоре Клавдий узнал о «подрывной» деятельности христианина и приказал его казнить. Уже из тюрьмы Валентин, страстно влюбленный в дочь тюремщика, писал ей письма, ставшие прообразом современных «валентинок». Священника все же казнили, а впоследствии канонизировали. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина, а в 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви. Современные церковники посчитали, что сведения о его жизни могут быть недостоверны. Впрочем, католическая церковь никогда не одобряла и не поддерживала традиций этого праздника.

Не одобряют его и некоторые россияне, преимущественно те, кто 14 февраля остался без пары.

— Как-то мы с подругами, которые по стечению обстоятельств в этот день остались без вторых половинок, устроили настоящее безумие в одном из торговых центров Курска. Сперва хорошенько отметили этот антипраздник и, подогретые вином, решили утащить огромную картонную фигуру Александра Балуева, стоявшую возле кинотеатра. С Балуевым в руках мы подходили к молодым людям с цветами, застывшим в ожидании своих возлюбленных, и кричали им: «Она все равно не придет!» — лукаво улыбается Татьяна.

Агрессивное любвеобилие

Декораторы приравнивают День святого Валентина к Новому году и 8 Марта. Традиционно перед 14 февраля фотостудии, торговые центры и магазины «расцветают» сердцами и другой любовной атрибутикой.

— У нас обычно много желающих сфотографироваться в праздничном интерьере, — рассказывает декоратор Надежда. — Знаю, что в загсах также нет отбоя от желающих зарегистрировать свои отношения в этот день. А поскольку февральские уличные пейзажи не располагают к свадебным фотосессиям, то молодожены или просто влюбленные парочки приходят к нам. Февраль у декораторов и фотографов — традиционно горячая пора. 

Не исключение и продуктовые супермаркеты. За две недели до знаменательной даты интерьер преображается. С потолка свисают огромные картонные сердца, вход украшают связки ярко-красных шаров, в проходах возникают стойки с любовной атрибутикой: плюшевые сердца, коробки конфет, перехваченные красными атласными лентами, ароматические свечи, открытки. И хотя праздник не является официальным, владельцы торговых площадей не скупятся на декор.

— И это работает, — делится наблюдением продавщица одного из крупных курских супермаркетов Виктория. — Каждый год 14 февраля толпы растерянных молодых людей забегают в торговый зал, чтобы купить хотя бы что-нибудь. В отчаянии они хватают и плюшевых медведей, бережно прижимающих к себе сердце, и ароматические свечи в виде розы. Ценность таких подарков нулевая, но попробуй заявиться к своей девушке с пустыми руками.

От сковороды до развода

Переняв идею отмечания этого католического праздника, наш народ не до конца разобрался, а что же надо презентовать второй половинке в этот день. Отсюда многочисленные истории: от забавных до печальных.

Пара 40-летних белгородцев едва не развелась, после того, как Сергей подарил Ольге сковородку.

— Но она же хотела, — разводит руками горе-муж.

— Но не тогда, когда всем дарят конфеты и цветы, — гневно восклицает Ольга. — Я еще смогла пережить чеснокодавилку на 8 марта, но это уж слишком.

История со сковородкой произошла несколько лет назад, но с тех пор белгородец — ярый противник Дня святого Валентина, 14 февраля они с супругой больше не отмечали ни разу.

— Басурманщина все это, — сквозь зубы цедит он, а в глазах вновь вспыхивает обида за неоцененный презент.

Однако, как оказалось, это еще не самый худший вариант. Сковорода хотя бы в хозяйстве может пригодиться. На просьбу вспомнить самые нелепые подарки, некоторые респонденты выдавали совершенно неожиданные варианты. Повторять такое в домашних условиях точно не рекомендуется.

— Мне было восемнадцать, и он подарил мне пластмассовое кольцо.

— Карманный сборник умных цитат. Их там было штук десять и все — очень сомнительного содержания.

— Единственный подарок на 14 февраля муж сделал мне 13 лет назад. Это была копилка в виде лягушки с сердцем. Мне было 15, ему 22. Теперь просто заказываем еду на дом.

— Бюстгальтер, расшитый стразами. Изнутри. Странные ощущения, скажу я вам….

— Огромная газовая зажигалка в виде револьвера. Не знаю, может, он себе такую хотел.

— Говорят: дорог не подарок, дорого внимание. Но разделочная доска, купленная в «Ашане» за 30 рублей, это уже чересчур.

— Подарила любимому сертификат в комплекс игровых автоматов. Так он и пролежал до истечения срока годности. Оказалось, мужу такие развлечения кажутся скучными и глупыми.

А что у них?

В разных странах 14 февраля отмечают по-разному. Самый интересный обычай существует в Канаде. Здесь в этот день девушка может сделать мужчине предложение руки и сердца. А у него выбор не велик: или женись, или покупай расстроенной даме шелковое платье, а сам надевай на шею специальный знак, демонстрирующий, какой ты жестокий сердцеед.

В Англии с этим праздником поздравляют не только вторую половинку, но и родителей. Альтернативой «валентинки» здесь служит яблоко, как символ любви.

Американцы — самая любвеобильная нация. 14 февраля они щедро дарят внимание не только возлюбленным, но и домашним питомцам, и даже автомобилям. Для четвероногих разработаны специальные корма с подушечками в виде сердец.

Финны вообще решили не ограничивать себя и вместо Дня всех влюбленных отмечают День дружбы.

 

Послесловие

Кстати, если вы не желаете даже слышать о Дне святого Валентина, у вас все равно нет шансов избежать массовой информационной атаки. Многочисленные интернет-магазины закидывают потребителей рекламными письмами с самого начала февраля. В качестве подарка для своего Валентина/Валентины вы можете приобрести что угодно: от нижнего белья, расшитого золотой нитью, для него; до набора для лепки идеального мужчины — для нее. Так что, в конце концов, даже если у вас нет второй половинки, ее всегда можно слепить.

МК-АФИША

14 февраля в Белгороде на ледовой арене «МегаЛед» состоится тематическая вечеринка, а также массовые катания на коньках. С 18 января здесь открыта специальная любовная почта: можно написать послание своему избраннику. Письма найдут адресатов во время вечеринки.

13 февраля в 18.00 в Курске на арт-площадке «Артис» откроется фотовыставка в стиле «НЮ», организаторы пока держат интригу и не раскрывают подробности мероприятия.

14 февраля в 12.00 в Липецке на Рембазе на Тракторном пройдет акция «Прыжки всех влюбленных», где парочки будут прыгать с веревкой.

В 13.00 на Острове Капитана Флинта, ул. Студеновская, 124а, пройдет бесплатное детское мероприятие с красивыми пони «Праздник волшебных валентинок».

В 14.00 в Нижнем парке откроется развлекательная программа «Сердца любимых бьются в такт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру