В дет­стве я сам за­ни­мал­ся кро­ли­ка­ми. Вла­ди­мир Жи­ри­нов­ский ос­во­ил но­вый фор­мат об­ще­ния с жур­на­ли­с­та­ми

Не­из­ве­ст­но в чьей кре­а­тив­ной го­ло­ве, воз­ник­ла ге­ни­аль­ная мысль ус­т­ро­ить те­ле­кон­фе­рен­цию с ли­де­ром ли­бе­раль­ных де­мо­кра­тов, но пар­тия, не смотря на слож­но­с­ти ор­га­ни­за­ци­он­но­го ха­рак­те­ра, та­кую встре­чу про­ве­ла. Прав­да, не с пер­вой по­пыт­ки.

В дет­стве я сам за­ни­мал­ся кро­ли­ка­ми. Вла­ди­мир Жи­ри­нов­ский ос­во­ил но­вый фор­мат об­ще­ния с жур­на­ли­с­та­ми

Из­на­чаль­но пла­ни­ро­ва­лось, что глав­ный ли­бе­рал стра­ны от­ве­тит на во­про­сы жур­на­ли­с­тов Кур­ской, Во­ро­неж­ской, Смо­лен­ской, Свер­д­лов­ской и Са­мар­ской об­ла­с­тей еще в де­ка­б­ре. То­г­да г-н Жи­ри­нов­ский хо­тел нам по­ве­дать про ак­ту­аль­ные те­мы эко­но­ми­че­с­кой и со­ци­аль­ной по­ли­ти­ки. В ча­ст­но­с­ти, он на­ме­ре­вал­ся от­ве­тить на во­про­сы, ка­са­ю­щи­е­ся фи­нан­си­ро­ва­ния ре­ги­о­нов и про­ек­та бюд­жет­но-кре­дит­ной ам­ни­с­тии; «оп­ти­ми­за­ции» боль­ниц, по­ли­кли­ник, дет­ских са­дов, школ и со­кра­ще­ния ра­бот­ни­ков этих уч­реж­де­ний. Жур­на­ли­с­там долж­ны бы­ли быть пред­став­ле­ны аль­тер­на­тив­ные пред­ло­же­ния ЛДПР. От­дель­ный блок ­ка­сал­ся те­мы ЖКХ и ини­ци­а­ти­вы ЛДПР по ре­гу­ли­ро­ва­нию та­ри­фов и де­я­тель­но­с­ти уп­рав­ля­ю­щих ком­па­ний. В пла­нах Вла­ди­ми­ра Жи­ри­нов­ско­го зна­чи­лось рас­ска­зать о за­ко­но­п­ро­ек­те, вы­дви­ну­том его пар­ти­ей и ка­са­ю­щем­ся пе­ре­хо­да на по­ча­со­вую оп­ла­ту тру­да.

И тут, как обыч­но, ока­за­лось ви­но­ва­то пра­ви­тель­ст­во. То ли Жи­ри­нов­ско­го ту­да вы­зва­ли, то ли он сам по­шел, не суть важ­но, но в год вы­бо­ров в Го­су­дар­ствен­ную Ду­му на­зна­чать встре­чу жур­на­ли­с­там, а по­том ее пе­ре­но­сить… Не бу­дем го­во­рить о по­ря­доч­но­с­ти, по мо­е­му оце­ноч­но­му суж­де­нию, г-н Жи­ри­нов­ский с этим оп­ре­де­ле­ни­ем про­сто не зна­ком. В кон­це кон­цов, ва­ль­яж­ный де­пу­тат, все-та­ки вы­кро­ил в сво­ем гра­фи­ке пол­то­ра ча­са для об­ще­ния с ре­ги­о­наль­ной прес­сой. Вот толь­ко в те­ма­ти­ке встре­чи про­изо­шли из­ме­не­ния. «Оп­ти­ми­за­ция» боль­ниц и по­ли­кли­ник за ме­сяц по­те­ря­ла ак­ту­аль­ность. Ку­да-то ис­чез­ла идея по­ча­со­вой оп­ла­ты тру­да, но до­ба­вил­ся про­ект за­пре­та на кол­лек­тор­скую де­я­тель­ность и еще черт зна­ет что. А как при­ка­же­те по­ни­мать та­кую те­му: «Со­кра­ще­ние яр­ма­рок и ук­руп­не­ние тор­го­вых се­тей. Под­держ­ка ма­ло­го биз­не­са»? Ес­ли вы ду­ма­е­те, что Жи­ри­нов­ский го­во­рил об этом внят­но, то луч­ше пе­ре­вер­ни­те стра­нич­ку.

Вра­ги ры­да­ют, а тол­па ре­вет

— Я хо­чу по­же­лать вам хо­ро­ше­го здо­ро­вья, — сра­зу за­явил Жи­ри­нов­ский, — по­сколь­ку идет эпи­де­мия грип­па в са­мом раз­га­ре.

— Я хо­чу чтобы ста­ли сме­лее и ак­ти­ви­с­ты ЛДПР, и жур­на­ли­с­ты, и чи­нов­ни­ки раз­но­го уров­ня. У нас в стра­не со­хра­ня­ет­ся фор­ма иж­ди­вен­че­с­т­ва и по­про­шай­ни­че­с­т­ва. Власть не да­ет вам воз­мож­но­с­ти за­ра­ба­ты­вать не­об­хо­ди­мые сред­ства.

Во­об­ще-то, оце­ни­вать пас­са­жи Жи­ри­нов­ско­го де­ло небла­го­дар­ное. Но ино­г­да при­хо­дит­ся за­ду­мать­ся над во­про­сом: он, что, дей­стви­тель­но, счи­та­ет жур­на­ли­с­тов, а на та­кие встре­чи, как пра­ви­ло, при­хо­дят не вче­раш­ние вы­пуск­ни­ки жур­фа­ка, за ум­ствен­но не­пол­но­цен­ных лю­дей? Или это сво­е­о­б­раз­ный пи­ар-ход. По­смо­т­ри­те, ка­кой я ум­ный. На­пи­ши­те обо мне, и то­г­да рос­си­я­не, по не­до­раз­уме­нию име­ну­е­мы­е­ нерус­ским сло­вом элек­то­рат, про­го­ло­суют за мою пар­тию на вы­бо­рах в Го­с­ду­му. Это ни­че­го, что сле­ду­ю­щие пять лет ЛДПР бу­дет одо­б­рять глу­пые за­ко­ны, по­пут­но об­ви­няя во все бе­дах чи­нов­ни­ков и Со­еди­нен­ные Шта­ты Аме­ри­ки. Глав­ное, что я от­крою вам страш­ную во­ен­ную тай­ну.

— Все ре­ги­о­ны опу­та­ны дол­га­ми по не­сколь­ко мил­ли­ар­дов руб­лей. И сно­ва бе­рут в долг, чтобы рас­счи­тать­ся хо­тя бы за про­цен­ты, по ра­нее по­лу­чен­ным кре­ди­там. Это кре­по­ст­ное пра­во. Ре­ги­о­ны ни­ко­г­да эти дол­ги не от­да­дут, по­сколь­ку до­хо­дов хва­та­ет толь­ко на по­кры­тие про­цен­тов. По­это­му на­ше пред­ло­же­ние. От­стро­чить. Не хо­тят с на­ми по-рус­ски раз­го­ва­ри­вать. Ду­рац­кое сло­во. Ре­с­т­рук­ту­ри­за­ция. Ре­бе­нок в дет­ском са­ди­ке по­ду­ма­ет: «Ка­кая-то му­зы­ка хо­ро­шая?» Это нор­маль­но, что все жи­вут в кре­дит. Пер­во­на­чаль­ный ка­пи­тал мо­жет быть толь­ко кри­ми­наль­ный. Ог­ра­бил ко­го-то! Вот у те­бя день­ги! — ве­щал на пять ре­ги­о­нов Вла­ди­мир Жи­ри­нов­ский.

Ос­та­ва­лось толь­ко не яс­но, кто, ко­г­да и ко­го ог­ра­бил. Ес­ли он счи­та­ет, что жур­на­ли­с­ты лю­ди не­да­ле­кие, то мог бы и по­фа­миль­но на­звать ви­нов­ных. А то, с од­ной сто­ро­ны, те­бе го­во­рят про­пис­ные ис­ти­ны, а с дру­гой — по­про­буй до­га­дай­ся, что име­ет в ви­ду ви­це-спи­кер Го­с­ду­мы, ко­г­да вы­да­ет на го­ра сен­тен­ции сле­ду­ю­ще­го со­дер­жа­ния.

— Ва­лют­ным ипо­теч­ни­кам со­ве­тую не свя­зы­вать­ся с ва­лю­той. Как не сто­ит ка­тать­ся за­ ру­беж. Сей­час но­вая за­ра­за идет. Это страш­ный ви­рус Зи­ка. Ле­карств ни­ка­ких нет. По­че­му Зи­ка по­яви­лась в Бра­зи­лии? По­то­му что там Олим­пий­ские иг­ры. На­пу­гать. А Бра­зи­лия — это наш со­юз­ник по БРИКС. На­до его вы­пих­нуть. Что­бы не бы­ло у Рос­сии со­юз­ни­ка. И ничем не гну­ша­ют­ся аме­ри­кан­цы. Этот ви­рус из­ве­с­тен 50 лет. Ко­г­да на­до, его ожив­ля­ют, как и Эбо­ла и все ос­таль­ные грип­поз­ные ви­ру­сы. И есть проб­ле­ма у нас с проб­ка­ми. Нуж­но стро­ить боль­ше раз­вя­зок. Это нуж­но боль­ше де­нег на стро­и­тель­ст­во до­рог, — сме­шал все в ку­чу Вла­ди­мир Воль­фо­вич.

Не­уди­ви­тель­но, что по­доб­ные от­кро­ве­ния у жур­на­ли­с­тов ин­те­ре­са не вы­зы­ва­ли и Жи­ри­нов­ско­го это за­де­ло.

— Вот я си­жу сей­час, на вас смо­т­рю. Пять ре­ги­о­нов. И вы спи­те! Вот так вся про­вин­ция спит! Вся стра­на спит! У вас же да­же во­про­са нет! У вас же на ли­це та­кое вы­ра­же­ние: «Про­па­ди ты про­па­дом! Че­го-то из Мос­к­вы бол­та­ешь»! Вы долж­ны ки­петь энер­ги­ей! Как это я де­лаю! — срав­ни­вал се­бя с са­мо­ва­ром, у ко­то­ро­го сры­ва­ет крыш­ку, эмо­ци­о­наль­ный ли­бе­рал-де­мо­крат. — По­то­му что я не был ком­му­ни­с­том, а вы ро­ди­лись в ком­му­ни­с­ти­че­с­кой стра­не! До сих пор у вас моз­ги на­бе­к­рень! Все­го бо­и­тесь!

Жи­ри­нов­ский тре­бо­вал во­про­сы! И они по­сле­до­ва­ли. Ни­же­го­род­ские кол­ле­ги из ме­ст­ной «Ком­со­мол­ки» по­ин­те­ре­со­ва­лись те­мой, ко­то­рая бы­ла за­яв­ле­на. И ли­бе­раль­ный де­мо­крат от­ве­тил.

— Глав­ная за­да­ча бюд­жет­ной ам­ни­с­тии — это дать воз­мож­ность ре­ги­о­нам хоть на ка­кое-то вре­мя вздох­нуть сво­бод­но и на­чать са­мим за­ра­ба­ты­вать день­ги, не про­ся по­да­чек у Мос­к­вы. Но, я ду­маю, что по­ка «Еди­ная Рос­сия» име­ет боль­шин­ство в Ду­ме, за­ко­но­п­ро­ект не прой­дет. Вла­с­ти пе­ред осен­ни­ми вы­бо­ра­ми нуж­но дер­жать ре­ги­о­ны на ко­рот­ком по­вод­ке, что­бы за­став­лять их на­би­рать го­ло­са для «Еди­ной Рос­сии» под уг­ро­зой пре­кра­ще­ния фи­нан­си­ро­ва­ния из фе­де­раль­но­го бюд­же­та, — за­явил ли­дер ЛДПР.

Даль­ше шли се­то­ва­ния, по по­во­ду то­го, что «у ме­ня дед фа­б­ри­ку по­стро­ил, а я пар­тию и вуз», в ко­то­ром по­че­му-то мо­ло­дежь не хо­чет учить­ся, хо­тя бла­го­да­ря уси­ли­ям Вла­ди­ми­ра Воль­фо­ви­ча, там са­мая де­ше­вая и вкус­ная сто­ло­вая и да­же учат бес­плат­но «луч­шие де­пу­та­ты стра­ны». В том, что мо­ло­дежь не хо­чет учить­ся в его ву­зе, ока­за­лись ви­но­ва­ты… по­кой­ный Бо­рис Ель­цин и ком­му­ни­с­ты. Из его слов вы­хо­ди­ло, что он за­чем-то пла­ни­ру­ет вы­сы­лать в Ниж­ний Нов­го­род бес­плат­ные ва­го­ны за бу­ду­щи­ми сту­ден­та­ми, пла­тить сти­пен­дии, бу­ду­чи уве­рен­ным, что учить­ся все рав­но ник­то не по­едет.

Са­мар­ских кол­лег из ра­дио­ком­па­нии «Тер­ра» ин­те­ре­со­вал во­прос, ка­кой ре­зуль­тат ждет Жи­ри­нов­ский от вы­бо­ров в Го­с­ду­му и са­мар­скую гу­бернскую ду­му? От­вет мож­но бы­ло пред­ви­деть. Но не до та­кой же сте­пе­ни ци­нич­но?

— У нас ре­зуль­тат оп­ре­де­лен 12 де­ка­б­ря 1993 го­да. То есть ЛДПР мо­жет по­лу­чить спо­кой­но 25% го­ло­сов из­би­ра­те­лей. И во­об­ще по­бе­дить на вы­бо­рах, — за­яв­лял Жи­ри­нов­ский из мо­ни­то­ра.

Глав­ное, что толь­ко его пар­тия и ком­му­ни­с­ты «в по­след­ний раз» мо­гут пе­ре­ша­гнуть пя­типро­цент­ный ба­рь­ер. Ко­ро­че го­во­ря, ос­таль­ные пар­тии — это не­по­нят­но кто, не­из­ве­ст­но как ока­зав­ши­е­ся ря­дом с ним в дум­ских ря­дах.

О ту­риз­ме и ал­ко­го­лиз­ме!

А с на­се­ле­нь­ем раз­го­вор ко­рот­кий -

Мы их рас­по­ло­же­ние вер­нем,

Ко­г­да за­то­пим их руб­ле­вой вод­кой

И свер­ху Ка­ш­пи­ров­ским по­лир­нем.

На­пи­сал про Жи­ри­нов­ско­го Ан­д­рей Ма­ка­ре­вич, год спу­с­тя пос­ле бли­с­та­тель­ной по­бе­ды ЛДПР в 1993 го­ду. Та­кое впе­чат­ле­ние, что стра­на уш­ла впе­ред, а Вла­ди­мир Воль­фо­во­вич с за­вид­ной пе­ри­одич­но­с­тью все так же ра­зо­бла­ча­ет вра­гов сво­ей пар­тии. Ну и ко­неч­но, в за­ви­си­мо­с­ти от те­ку­ще­го мо­мен­та на­хо­дит но­вые точ­ки для по­ле­ми­ки.

— В ЛДПР во­об­ще нет ал­ко­го­ли­ков, — ут­вер­ждал Жи­ри­нов­ский в хо­де те­ле­мо­с­та, — 25 ап­ре­ля! У ме­ня юби­лей! 70 лет! Ни грам­ма не бу­дет вы­пи­то ал­ко­го­ля! Ни бу­дет вы­ку­ре­но ни од­ной си­га­ре­ты. Мы не за­пре­ща­ем. Но они бе­рут при­мер с ру­ко­во­ди­те­ля, с де­пу­та­тов, с … ээ­ээ…, как это на­зы­ва­ет­ся? Во! Эли­та. У нас агит­по­езд не­де­лю идет. Ме­сяц идет. Ник­то грам­ма ни­ко­г­да не вы­пьет. ЛДПР не­ко­г­да пить. Мы по стра­не пол­зем — от Чу­кот­ки, до Ка­ли­нин­гра­да. При ца­ре ра­бо­та­ли 16 ча­сов в сут­ки — не­ко­г­да бы­ло пить. Боль­ше­ви­ки сде­ла­ли 8 ча­сов — все за­пи­ли.

Ну и ту­ризм вну­т­рен­ний нам то же на­до раз­ви­вать. Как? А эдак!

— Нам вы­год­нее раз­ви­вать зим­ний ту­ризм. К нам при­едут мил­ли­оны лю­дей в обыч­ную рус­скую де­рев­ню. Чтобы бы­ла ба­ня по чер­но­му. Ка­кая-то из­буш­ка на ку­рь­их нож­ках. Ка­щей Бес­мерт­ный, Ба­ба Яга, или там в клет­ке мед­ведь си­дит. Из ко­лод­ца во­ду не­си­те. В пе­чи кар­тош­ку за­пе­кай­те. Лю­ди при­едут по­смо­т­реть, что та­кое мо­роз ми­нус 40, — от­кры­вал пер­спек­ти­вы ли­бе­раль­ный де­мо­крат, — пусть ба­буш­ка де­ла­ет пи­ро­жок с ка­пу­с­той, а му­жик ру­бит дро­ва. Я сам бы дро­ва по­ру­бил, но где в Мос­к­ве я бу­ду ру­бить дро­ва?

Па­рал­лель­ная все­лен­ная

Об­ще­ние с ли­де­ром ЛДПР ино­г­да бы­ло за­бав­ным, а ино­г­да уто­ми­тель­ным. На­при­мер, жур­на­ли­с­ты Кур­ской об­ла­с­ти с удив­ле­ни­ем уз­на­ли, что у них в ре­ги­о­не «все смур­ные идут на ра­бо­ту». По не­во­ле за­ду­ма­ешь­ся. То ли пло­хо что смур­ные, то пло­хо, что на ра­бо­ту идут? Вот и воз­ник у «МК Чер­но­зе­мье» во­прос, хо­тя и бы­ло пред­по­ло­же­ние, что ре­с­пон­дент опять пе­ре­ве­дет стрел­ки.

— Вла­ди­мир Воль­фо­вич, за по­след­ние го­ды ва­ша пар­тия бы­ла пар­ла­мент­ской. Ко­г­да ва­ша пар­тия возь­мет хоть то­ли­ку от­вет­ствен­но­с­ти за то, что про­ис­хо­дит в стра­не?

— От­вет­ствен­ность мож­но взять, ес­ли власть есть! Мы не мо­жем взять от­вет­ствен­ность, по­то­му что у нас нет ры­ча­гов. Вы не всту­пи­ли в брак, вы мо­же­те от­ве­чать за се­мью, ко­то­рую вы еще не со­зда­ли? У вас нет прав, пол­но­мо­чий. Так и у нас — как мы мо­жем от­ве­чать? Мы хо­тим! Но нам же ме­ша­ют! — от­ве­тил Жи­ри­нов­ский.

ЦИФРА В ТЕМУ:

В 2016 году на экраны выйдет фильм с участием Владимира Жириновского «Везение».

В 1997 году, он сыграл главную роль в фильме «Корабль двойников»,

в 2007 году снялся в мини-сериале «Репортеры»,

а в 2004-м — отметился в фильме «Парижская любовь Кости Гаманкова».

В об­щем, бы­ло по­хо­же, что си­ту­а­ция в Рос­сии су­ще­с­т­ву­ет от­дель­но от ли­де­ра ЛДПР. В па­рал­лель­ной все­лен­ной. Идио­тиз­ма про­ис­хо­дя­ще­му до­ба­ви­ла ис­то­рия, про­изо­шед­шая спу­с­тя па­ру дней пос­ле те­ле­мо­с­та. На­до ска­зать, что жи­ри­нов­цы ус­т­ра­и­ва­ли его при по­мо­щи «Ро­с­те­ле­ко­ма». То ли кол­лек­то­ры, ко­то­рых Жи­ри­нов­ский тре­бо­вал при­стру­нить, оби­де­лись, то ли что-то еще про­изо­шло, но Ар­хан­гель­ское ре­ги­о­наль­ное от­де­ле­ние ЛДПР по­лу­чи­ло пись­мо от кол­лек­тор­ско­го агент­ства «ЦЗ ин­вест», на­хо­дя­ще­го­ся в Брян­ске, в ко­то­ром тре­бо­ва­лось от ли­де­ра пар­тии Вла­ди­ми­ра Жи­ри­нов­ско­го воз­ме­с­тить долг по оп­ла­те ус­луг «Ро­с­те­ле­ко­ма» в раз­ме­ре 3 278 руб­лей. Та­кая сум­ма зна­чит­ся за ним по со­сто­я­нию на 21 ян­ва­ря 2016 го­да. Ко­ро­че го­во­ря, ки­но про­дол­жа­ет­ся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру