Как охот­ни­ки за дра­го­цен­но­с­тя­ми гра­бят юве­лир­ные са­ло­ны Чер­но­зе­мья

Обзор самых громких ограблений

Со­кро­ви­ща на сум­му 180 мил­ли­онов руб­лей вы­не­сли во­ры из юве­лир­но­го са­ло­на в Кур­ске. Ог­раб­ле­ние, ко­то­рое про­изо­шло 15 фе­в­ра­ля, ста­ло круп­ней­шим в ис­то­рии го­ро­да. И хо­тя на дво­ре 2016-й, где всем пра­вят Ин­тер­нет и тех­но­ло­гии, гра­би­те­ли пред­по­чи­та­ют дей­ство­вать ста­рым как мир спо­со­бом — взло­мом.

Обзор самых громких ограблений

«Кро­ты»

Кур­ские взлом­щи­ки про­ник­ли в юве­лир­ный са­лон «Смо­лен­ские брил­ли­ан­ты» че­рез под­вал. А от­ту­да — в по­ме­ще­ние ма­га­зи­на, ба­наль­но про­ло­мив пол. Од­на­ко дей­ство­ва­ли гра­би­те­ли от­нюдь не то­пор­но — они юве­лир­но под­чи­с­ти­ли за со­бой аб­со­лют­но все сле­ды, изъ­яв из ка­мер на­блю­де­ния ви­део­за­пи­си.

Из­ба­вив­шись от улик, во­ры пре­спо­кой­но на­шли ключ от сей­фа (что на­во­дит на мысль о том, что они или очень тща­тель­но ис­ка­ли, или уже зна­ли, где на­хо­дит­ся этот са­мый ключ), вскры­ли его, со­бра­ли дра­го­цен­но­с­ти и по­ки­ну­ли ме­с­то пре­ступ­ле­ния.

При­ме­ча­тель­но, что ма­га­зин «Смо­лен­ские брил­ли­ан­ты» на­хо­дит­ся в са­мом цен­т­ре го­ро­да, на ули­це Ра­ди­ще­ва. Тем не ме­нее по­ка не уда­лось да­же ус­та­но­вить точ­ное вре­мя, ко­г­да был со­вер­шен взлом. Опе­ра­тив­ни­ки го­во­рят о пе­ри­оде с 18 ча­сов ве­че­ра до 9 ча­сов ут­ра, ко­г­да са­лон был за­крыт. К сло­ву, ма­га­зин обо­ру­до­ван со­вре­мен­ной си­с­те­мой си­гна­ли­за­ции. Ох­ран­ни­ки сре­а­ги­ро­ва­ли на тре­во­гу, при­бы­ли на ме­с­то, но ос­мо­т­рев по­ме­ще­ние по пе­ри­ме­т­ру и от­ме­тив что две­ри и окон­ные ре­шет­ки це­лы и не­вре­ди­мы, уе­ха­ли.

Кста­ти, че­рез под­вал пре­ступ­ни­ки про­ни­ка­ют не впер­вые. В ян­ва­ре 2016-го в Же­лез­но­гор­ске не­из­ве­ст­ные ог­ра­би­ли юве­лир­ный са­лон, уне­ся дра­го­цен­но­с­тей при­мер­но на 4 мил­ли­она руб­лей. При­ме­ча­тель­но, что в ма­га­зи­не так­же сра­бо­та­ла си­гна­ли­за­ция и на ме­с­то опе­ра­тив­но при­еха­ли со­труд­ни­ки ЧО­Па, с ко­то­рым у са­ло­на был под­пи­сан до­го­вор. Од­на­ко ос­мо­т­рев ма­га­зин, ох­ран­ни­ки не за­ме­ти­ли сле­дов взло­ма и пре­спо­кой­но его по­ки­ну­ли. А не­за­ме­чен­ные во­риш­ки про­лез­ли сквозь ды­ру в по­лу и не спе­ша «об­чи­с­ти­ли» са­лон. Ес­ли бы чо­пов­цы сра­зу со­об­щи­ли об ог­раб­ле­нии в по­ли­цию, то по­хи­ти­те­лей мо­жет, и уда­лось бы за­дер­жать «по го­ря­чим сле­дам». Но бла­го­да­ря их не­вни­ма­тель­но­с­ти во­ры ус­кольз­ну­ли не­за­ме­чен­ны­ми.

Еще бо­лее дерз­кое ог­раб­ле­ние про­изо­шло в Кур­ске 25 но­я­б­ря. Двое на­лет­чи­ков да­же не ста­ли до­жи­дать­ся, по­ка юве­лир­ный са­лон «Им­пе­ри­ал», рас­по­ло­жен­ный на ули­це Со­юз­ной, за­кро­ет­ся. Чуть бо­лее чем за ми­ну­ту они, на гла­зах оша­ра­шен­ных про­дав­цов, по­хи­ти­ли с ви­т­ри­ны зо­ло­тые ук­ра­ше­ния.

Не­смо­т­ря на ми­мо­лет­ность «ата­ки» во­ры яв­но го­то­ви­лись, по­то­му что со­вер­шен­но точ­но, что они зна­ли о прак­ти­ке, су­ще­с­т­ву­ю­щей в боль­шин­стве юве­лир­ных са­ло­нов — пе­ред за­кры­ти­ем ма­га­зи­на все до­ро­гие ук­ра­ше­ния уби­ра­ют­ся в спе­ци­аль­ный сейф. «Им­пе­ри­ал» за­кры­ва­ет­ся в 20 ча­сов, ог­раб­ле­ние бы­ло со­вер­ше­но за пол­ча­са до окон­ча­ния ра­бо­че­го дня, ко­г­да со­труд­ни­ки са­ло­на как раз го­то­ви­лись от­пра­вить юве­лир­ные из­де­лия на «но­чев­ку» в сейф.

Двое мо­ло­дых лю­дей в ме­ди­цин­ских про­ти­во­ви­рус­ных ма­с­ках во­рва­лись в са­лон, пре­крас­но зная о том, что в «Им­пе­ри­а­ле» нет во­ору­жен­ной ох­ра­ны, а есть лишь тре­вож­ная кноп­ка. На­лет­чи­ки бро­си­лись к ви­т­ри­не, вир­ту­оз­но раз­бив ее ка­ким-то твер­дым пред­ме­том, ко­то­рый при­не­сли с со­бой, лов­ко вы­греб­ли ук­ра­ше­ния и ски­ну­ли их в па­кет, а за­тем оп­ро­ме­тью бро­си­лись из ма­га­зи­на. К то­му вре­ме­ни, как при­бы­ли по­ли­цей­ские, гра­би­те­лей уже и след про­стыл. К сло­ву, точ­ную сум­му ущер­ба вла­дель­цы са­ло­на так и не ог­ла­си­ли, но ду­ма­ет­ся, что на­лет­чи­кам уда­лось не­пло­хо по­жи­вить­ся.

Дерз­кие и не­уго­мон­ные

Од­на­ко на­па­де­нию под­вер­га­ют­ся юве­лир­ные не толь­ко в Кур­ске. Лю­би­те­ли дра­го­цен­но­с­тей ору­ду­ют по все­му Чер­но­зе­мью.

Так, в Ли­пец­ке пол­то­ра го­да на­зад двое муж­чин, ог­ра­бив­ших юве­лир­ный са­лон на пло­ща­ди По­бе­ды, и во­все ра­бо­та­ли «без при­кры­тия». Не счи­тая нуж­ным скры­вать ли­ца, гра­би­те­ли во­рва­лись в ма­га­зин. Один из них был во­ору­жен пи­с­то­ле­том. Схва­тит ло­ток с зо­ло­ты­ми ук­ра­ше­ни­я­ми, на­лет­чи­ки бро­си­лись на­утек. В по­го­ню пу­с­тил­ся один из кон­т­ро­ле­ров Цен­т­раль­но­го рын­ка Ли­пец­ка, где и рас­по­ла­гал­ся юве­лир­ный бу­тик. Он поч­ти до­гнал пре­ступ­ни­ков, но один из них до­стал пи­с­то­лет и не­дву­смыс­лен­но про­де­мон­стри­ро­вал его пре­сле­до­ва­те­лю. Ис­пу­гав­шись ре­аль­ной уг­ро­зы, лип­ча­нин пре­кра­тил по­го­ню, а гра­би­те­ли се­ли в при­пар­ко­ван­ный не­по­да­ле­ку ав­то­мо­биль и скры­лись. Кста­ти, по­го­ня вы­да­лась на­столь­ко жар­кой, что муж­чи­ны рас­те­ря­ли часть се­рег и ко­лец, ко­то­рые бы­ли воз­вра­ще­ны в ма­га­зин.

А в кон­це 2015-го в Ли­пец­ке же двое не­из­ве­ст­ных про­вер­ну­ли ог­раб­ле­ние пря­мо под но­сом со­труд­ни­ков по­ли­ции — юве­лир­ный са­лон на­хо­дил­ся в двух­стах ме­т­рах от от­де­ла № 7.

Муж­чи­ны в ка­му­ф­ля­же и ма­с­ках во­рва­лись в са­лон «Зо­ло­той ло­тос», рас­по­ло­жен­ный в жи­лом до­ме на ули­це Во­до­пья­но­ва. Не­сколь­ки­ми уда­ра­ми мо­лот­ка они вдре­без­ги раз­не­сли три стек­лян­ные ви­т­ри­ны и за­бра­ли дра­го­цен­но­с­ти. А за­тем по­ки­ну­ли ма­га­зин.

А вот бел­го­род­ским во­риш­кам по­вез­ло мень­ше, а все­му ви­ной алч­ность. Про­вер­нув од­но удач­ное пре­ступ­ле­ние, они ре­ши­ли по­вто­рить свой опыт и по­па­ли в ру­ки со­труд­ни­ков по­ли­ции.

Два 34-лет­них муж­чи­ны во­шли в юве­лир­ный ма­га­зин, и по­ка один от­вле­кал про­дав­щи­цу, дру­гой за­брал ее ос­тав­лен­ный без при­смо­т­ра мо­биль­ный те­ле­фон. Ко­г­да по­ку­па­те­ли яко­бы оп­ре­де­ли­лись с вы­бо­ром, про­да­вец упа­ко­ва­ла се­реж­ки и ста­ла от­счи­ты­вать сда­чу с пя­ти­ты­сяч­ной ку­пю­ры. Толь­ко по­хи­ти­те­ли не со­би­ра­лись пла­тить. Они за­бра­ли и день­ги, и сда­чу, и ко­роб­ку с серь­га­ми.

Поз­же по ана­ло­гич­ной схе­ме они по­пы­та­лись со­вер­шить кра­жу в дру­гом тор­го­вом цен­т­ре, но бы­ли за­дер­жа­ны с по­лич­ным.

По­хи­щен­ные серь­ги, кста­ти, вер­ну­ли в ма­га­зин.

Не уда­лось уй­ти без­на­ка­зан­ным и гра­би­те­лю из Во­ро­не­жа. 29-лет­ний уро­же­нец Ка­ра­ча­е­во-Чер­кес­сии ре­шил про­вер­нуть свое пре­ступ­ное де­ло пря­мо под объ­ек­ти­вом ка­мер ви­део­на­блю­де­ния. Од­на­ко пой­ма­ли его еще до про­смо­т­ра ви­део­за­пи­сей бла­го­да­ря на­блю­да­тель­но­с­ти про­хо­жих.

А вот от­сут­стви­ем на­блю­да­тель­но­с­ти у про­дав­щи­цы са­ло­на как раз и вос­поль­зо­вал­ся пре­ступ­ник. Он до­ждал­ся, по­ка де­вуш­ка нач­нет об­слу­жи­вать дру­го­го по­ку­па­те­ля и не­за­мет­но взял с ви­т­ри­ны ло­ток с дра­го­цен­но­с­тя­ми.

Од­на­ко лов­кость рук не ук­ры­лась от про­хо­дя­щей ми­мо жен­щи­ны, она по­спе­ши­ла рас­ска­зать об ин­ци­ден­те про­дав­цу, а та — ох­ран­ни­ку тор­го­во­го цен­т­ра. Муж­чи­не уда­лось бы­с­т­ро за­дер­жать по­до­зре­ва­е­мо­го и за­брать у не­го ук­ра­ден­ное. Со­труд­ни­ки ЧОП без про­мед­ле­ния вы­зва­ли по­ли­цей­ских, по мне­нию ко­то­рых, муж­чи­на «на­ху­ли­га­нил» на 7 — 12 лет ли­ше­ния сво­бо­ды.

А в Брян­ске охот­ни­ки за дра­го­цен­но­с­тя­ми дей­ство­ва­ли под по­кро­вом но­чи. Их це­лью ста­ли юве­лир­ные ук­ра­ше­ния из ма­га­зи­на «Зо­ло­той орел». Ко­г­да стем­не­ло и ули­цы обез­лю­де­ли, не­из­ве­ст­ные спи­ли­ли ре­шет­ку на ок­не са­ло­на, а за­тем от­жа­ли пла­с­ти­ко­вое ок­но. Гра­би­те­лям уда­лось по­жи­вить­ся юве­лир­кой на сум­му при­мер­но в 6 мил­ли­онов руб­лей.

Лю­би­те­лям ри­с­ка и лег­ких де­нег, од­на­ко, не сто­ит за­бы­вать, что срок, ко­то­рый мож­но по­лу­чить за по­доб­ные афе­ры, мо­жет до­сти­гать 12 лет ли­ше­ния сво­бо­ды. По­это­му бес­плат­ные брил­ли­ан­ты в ко­неч­ном ито­ге мо­гут до­ро­го обой­тись.

ЦИФРА В ТЕМУ

80 000 000 дол­ла­ров — ущерб, на­не­сен­ный гра­би­те­ля­ми юве­лир­но­му до­му Гар­ри Уин­сто­на. Этот дом яв­ля­ет­ся са­мым по­пу­ляр­ным в Гол­ли­ву­де, сю­да ча­с­тень­ко на­ве­ды­ва­ют­ся звез­ды — ку­пить или арен­до­вать дра­го­цен­но­с­ти для це­ре­мо­нии «Ос­кар». В 2009 го­ду юве­лир­ный дом был ог­раб­лен. В па­риж­ский бу­тик, рас­по­ло­жен­ный на Ели­сей­ских по­лях, во­шли чет­ве­ро муж­чин в ма­с­ках. Трое из них бы­ли пе­ре­оде­ты в жен­щин — в па­ри­ках и пла­ть­ях. На­лет­чи­ки за­ста­ви­ли пер­со­нал от­крыть все ви­т­ри­ны, а так­же хра­ни­ли­ще. Во­ры пол­но­стью об­чи­с­ти­ли ма­га­зин. В об­щей слож­но­с­ти сум­ма по­хи­щен­ных дра­го­цен­но­с­тей до­сти­га­ла 80 мил­ли­онов ев­ро. Пос­ле ог­раб­ле­ния ак­ции юве­лир­но­го до­ма рух­ну­ли сра­зу на 9 про­цен­тов. К сло­ву, по­ли­ция сра­бо­та­ла до­воль­но опе­ра­тив­но — в том же го­ду бы­ло за­дер­жа­но сра­зу 25 по­до­зре­ва­е­мых, у ко­то­рых бы­ли най­де­ны дра­го­цен­но­с­ти и день­ги. Ими ока­за­лись муж­чи­ны и жен­щи­ны в воз­рас­те от 22 до 67 лет. Су­ще­с­т­ву­ет вер­сия, что все они ра­бо­та­ют на пре­ступ­ный син­ди­кат «Ро­зо­вая пан­те­ра», ко­то­рый действует на тер­ри­то­рии Ев­ро­пы. «Ро­зо­вая пан­те­ра» со­зда­на вы­ход­ца­ми из Югос­ла­вии и спе­ци­а­ли­зи­ру­ет­ся на кра­же пред­ме­тов ро­с­ко­ши, за­ни­ма­ясь па­рал­лель­но нар­ко­ти­ка­ми, кон­т­ра­бан­дой и да­же убий­ства­ми.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Зо­ло­тая ли­хо­рад­ка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру