В деле белгородского врача-боксера не поставили точку

Хирург Илья Зелендинов, отправивший в смертельный нокаут своего пациента, предстал перед судом

Сегодня, 26 февраля, в Октябрьском районном суде Белгорода состоялось заседание по делу бывшего сотрудника горбольницы № 2 Белгорода Ильи Зелендинова. Хирург получил печальную славу после того, как 29 декабря прошлого года жестоко избил пациента. Удар в сонную артерию оказался для нетрезвого мужчины роковым.

Хирург Илья Зелендинов, отправивший в смертельный нокаут своего пациента, предстал перед судом
Кадр с камеры видеонаблюдения

 

Защищая медсестру

Несколько месяцев понадобилось следствию для того, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего. Напомним, после того, как кадры жестокой расправы над пациентом попали в «Ютюб», происшествие получило громкую огласку. Незамедлительно была начата доследственная проверка, а дело было взято под особый контроль региональным следственным комитетом.

Как удалось выяснить, поводом для «спаринга» с пациентом стала жалоба одной из медсестер, дежуривших в тот день в больнице. Девушка сообщила доктору, что когда она пыталась промыть желудок нетрезвому пациенту, тот с силой лягнул ее. Поскольку и до этого больной вел себя не образцово, хирург решил заступиться за сотрудницу. Он набросился с кулаками на пациента Евгения Вахтина, который в результате без сознания упал на пол. Досталось и мужчине, сопровождавшему нетрезвого больного. Вместо того, чтобы сразу оказать помощь пострадавшему, хирург, как видно на кадрах камеры, установленной в помещении больницы, сперва ушел и лишь спустя время вернулся. Реанимировать мужчину медикам не удалось. Спустя несколько часов пострадавший в драке пациент скончался.

По началу дело квалифицировалось по более «мягкой» статье уголовного кодекса: причинение смерти по неосторожности. Позднее ее переквалифицировали в «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Врачу грозит теперь до пятнадцати лет заключения. Придется ответить Илье Зелендинову и за избиение мужчины, сопровождавшего убитого им Евгения Вахтина.

Илья Зелендинов предстал перед судом (фото пресс-службы Октябрьского района суда г. Белгорода)

Следствие учло, что Илья Зелендинов, как врач, не мог не знать о том, к чему приведет его удар. К тому же, как показала экспертиза, роковым для пациента стал не удар, полученный при падении на пол, а именно травма, нанесенная хирургом.

Моральный вред — четыре с половиной миллиона

Уже в начале заседания стало известно, что помимо уголовного иска судье Ивану Сапрыкину предстоит рассмотреть еще и гражданский иск дочери погибшего Татьяны Гриневой, действующей в интересах, как своих, так и несовершеннолетней внучки потерпевшего - Марты. Потерпевшие попросили компенсировать им моральный вред: три миллиона в пользу дочери Евгения Вахтина и еще полтора в пользу его внучки. Пострадавшая сторона потребовала так же компенсировать услуги адвоката, представляющего их интересы. Этот иск судья приобщил к уголовному делу. Решение по нему должно было быть так же вынесено в конце заседания.

Изначально предполагалось, что во время всего заседания будет идти прямая интернет-трансляция. Судья согласился на это, учитывая резонансность дела. Однако в режиме реального времени отследить слушания не удалось. После заявления Ильи Зелендинова, о том, что не имеет претензий к условиям содержания и действиям сотрудников правоохранительных органов, а так же после того, как были озвучены дополнительные требования пострадавшей стороны, трансляция временно была остановлена. К слову, технические неполадки в ходе передачи видео были и до этого. Затем трансляция и вовсе была остановлена.

Сидеть не пересидеть

Одним днем, как надеялись многие, суд над Ильей Зелендиновым не ограничится. Сегодняшние слушания оказались не окончательными. Сегодня предстояло лишь определиться с тем, оставить врача под стражей или выпустить под подписку до окончания судебно-следственных мероприятий. В итоге заключение Зелендинова было решено продлить до 29 апреля этого года. Просьба стороны защиты отпустить обвиняемого к родным была отклонена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру