О профессии дворника изнутри

Как работаю те, кто обеспечивает чистоту улиц

А ка­кая ро­ман­ти­ка в про­фес­сии, где глав­ное ору­дие тру­да — мет­ла да ло­па­та? Ко­неч­но, ни­ка­кой. Раз­ве что пти­цы ра­но ут­ром по­ют толь­ко для те­бя…

Как работаю те, кто обеспечивает чистоту улиц

Ва­лен­ти­на Ев­гра­фов­на Не­сте­ро­ва, как и мно­гие со­вет­ские де­воч­ки, меч­та­ла быть ак­три­сой.

— Как же мне нра­ви­лась Та­ть­я­на Ла­в­ро­ва! Гре­зи­ла: вот вы­рас­ту, об­ре­жу ко­су и сде­лаю при­че­с­ку, как у нее! А как вос­хи­ща­ла Ана­с­та­сия Вер­тин­ская…

Впро­чем, в те­а­т­раль­ный ин­сти­тут она да­же не мыс­ли­ла по­сту­пать. Не ду­ма­ла и о сво­их изо­бра­зи­тель­ных та­лан­тах — де­воч­ка лю­би­ла ри­со­вать, осо­бен­но пор­т­ре­ты.

Жизнь сло­жи­лась по-дру­го­му, бо­лее буд­нич­но, что ли…

Она ро­ди­лась в Свер­д­лов­ске (ны­не — Ека­те­рин­бург), ку­да ма­ма за­вер­бо­ва­лась из ор­лов­ской де­рев­ни на за­ра­бот­ки и вы­шла за­муж. Там ро­ди­лась Ва­ля-Ва­люш­ка. В 1955-м, ко­г­да про­шед­ший вой­ну муж умер, она вме­с­те с доч­кой вер­ну­лась на Ор­лов­щи­ну. На­до бы­ло где-то жить, и ма­ма по­шла ра­бо­тать на строй­ку — за квар­ти­ру. И Ва­лен­ти­на пос­ле окон­ча­ния ве­чер­ней шко­лы по­шла ра­бо­тать, от­бро­сив дет­ские во­с­тор­ги. Сна­ча­ла — в про­ект­но-смет­ное бю­ро Облхоз­строя, по­том уш­ла на за­вод при­бо­ров — тот, что се­год­ня боль­ше из­ве­с­тен как ОР­ЛЭКС. Но ду­ша про­си­ла ро­ман­ти­ки, и ко­г­да ру­ти­на-кон­вей­ер окон­ча­тель­но до­ста­ли, де­вуш­ка все бро­си­ла и от­пра­ви­лась… в Хо­в­ри­но, в шко­лу про­вод­ни­ков, что­бы хо­тя бы из ок­на ва­го­на уви­деть боль­шую стра­ну.

Ее рас­пре­де­ли­ли на сред­не­а­зи­ат­ское на­прав­ле­ние — Ка­ра­ган­да (Ка­зах­стан), Ка­зань… Ко­че­вая жизнь за­кон­чи­лась пос­ле то­го, как ро­ди­лась пер­вая дочь. Ра­бо­та нуж­на бы­ла не­по­да­ле­ку, и Ва­лен­ти­на вновь по­шла на за­вод. А что та­кое за­вод в 90-х? 30 ты­сяч зар­п­ла­ты при сто­и­мо­с­ти бу­хан­ки хле­ба в 1 ты­ся­чу, да то с за­держ­ка­ми. Спа­си­бо, ма­ма ра­бо­та­ла до 76 лет — по­мо­га­ла. По­клон ей низ­кий.

А по­том на за­во­де во­все пе­ре­ста­ли пла­тить зар­п­ла­ту. А де­тей бы­ло уже двое. И ре­ши­ла Ва­лен­ти­на вре­мен­но пой­ти в двор­ни­ки. Да так в про­фес­сии и за­дер­жа­лась. На 22 го­да.

— Сколь­ко за это вре­мя на мо­ем участ­ке, а я уби­раю дво­ры до­мов 14-16 по ул. 60 лет Ок­тя­б­ря, ро­ди­лось, вы­рос­ло, по­уми­ра­ло! Э-эх! — ма­шет ру­кой Ва­лен­ти­на. — Что хо­ро­ше­го в мо­ей ра­бо­те? Лю­ди идут, спа­си­бо го­во­рят. А ме­ня это и ра­ду­ет.

Ко­г­да толь­ко ста­ла ра­бо­тать, еще в на­ча­ле 90-х, птиц бы­ло — не­ме­ре­но. Вста­нешь ут­ром ра­нень­ко — во­ро­бьи ще­бе­чут — и все толь­ко для ме­ня. Кра­со­та! Солн­це вста­ет, моя тень — дли-и-ин­ная, ме­тешь, ста­ра­ешь­ся, а тень все ко­ро­че, а двор все чи­ще. Хо­ро­шо!

Пло­хое? И это­го до­ста­точ­но. Очень тя­же­лый труд. На­род у нас не­ци­ви­ли­зо­ван­ный стал — ки­да­ют бу­ма­гу, па­ке­ты пря­мо под но­ги. Сде­ла­ешь за­ме­ча­ние, а в от­вет: ты двор­ник — ты и уби­рай, те­бе за это день­ги пла­тят. Мне-то пла­тят за чи­с­то­ту, вер­но, но не за пло­хое вос­пи­та­ние го­ро­жан…

Са­мый тя­же­лый се­зон — зи­ма. Да­же не знаю, сколь­ко тонн вы­гре­ба­ем мы ло­па­та­ми. Осо­бен­но тяж­ко, ко­г­да снег — не­бла­го­дар­ный: толь­ко убе­решь, а он опять на­па­да­ет, и ва­лит, ва­лит… Хо­тя, зна­е­те, у ме­ня ни­ко­г­да спи­на не бо­ле­ла — толь­ко в этом го­ду я уз­на­ла, что это та­кое, на 67-м го­ду жиз­ни. И но­ги ста­ли бо­леть. И серд­це. Воз­раст все ж… Но не роп­щу. Налью себе с ут­ра по­рань­ше щей, а то и дет­ское пи­та­ние се­бе куп­лю — ина­че ведь не оси­лю ра­бо­ту, — и за мет­лу иль за ло­па­ту. Эта зи­ма ни­че­го, поч­ти ла­с­ко­вая. А рань­ше-то сне­га при­хо­ди­лось на­ки­ды­вать вы­ше се­бя ро­с­том!

Кста­ти ска­зать, сей­час с ин­вен­та­рем хо­ро­шо ста­ло. И мет­лы нам по­ку­па­ют, и ло­па­ты. Не­дав­но спе­цо­деж­ду вы­да­ли: сим­па­тич­ная та­кая. Я люб­лю, ко­г­да кра­си­во. Вот уж и воз­раст не пи­о­нер­ский, и не ак­три­са я, а без то­го, чтоб не при­ве­с­ти в се­бя в по­ря­док, не под­кра­сить глаз­ки — за по­рог не вый­ду!

Да, рань­ше, в 90-х, мы свои ору­дия тру­да за свой счет по­ку­па­ли. Или ма­с­те­ри­ли, кто мог. Та же мет­ла — са­мая луч­шая — из бе­ре­зо­вых ве­ток: и за­би­ра­ет му­сор хо­ро­шо, и за­хва­ты­ва­ет ши­ро­ко. Ни­ка­кая син­те­ти­ка не срав­нит­ся с на­шим бе­ре­зо­вым ве­ни­ком! Толь­ко, в от­ли­чие от бан­но­го, на ве­точ­ках не долж­но быть ли­с­точ­ков.

… Двор­ник — че­ло­век ма­лень­кий. Но за­то сни­зу хо­ро­шо по­ни­ма­ешь глав­ные на­ши проб­ле­мы. Вот, с од­ной сто­ро­ны, ста­ли мы жить луч­ше, то­ва­ров боль­ше, де­фи­ци­та нет. По­мню до сих пор, как доч­ка по­про­си­ла шо­ко­лад­ное ма­сло — а где его взять? Са­ма де­ла­ла. А те­перь — пол­ки в ма­га­зи­нах ло­мят­ся от все­го. Это хо­ро­шо.

Но вот что бы я из­ме­ни­ла, ес­ли б бы­ла на то моя во­ля, — сде­ла­ла бы для всех лю­дей до­ступ­ным ле­че­ние. А об­ра­зо­ва­ние — на­обо­рот. Что­бы по­лу­ча­ли дип­ло­мы толь­ко са­мые ум­ные, са­мые та­лан­т­ли­вые, а не все под­ряд за день­ги. А то к мо­ло­дым вра­чам да­же бо­яз­но ид­ти — они сами по­рой не боль­ше тво­е­го зна­ют. А зна­ю­щие — толь­ко за день­ги. Это не­пра­виль­но. Мой внук ка­ких толь­ко бес­плат­ных док­то­ров не про­шел — ни­че­го не на­хо­ди­ли го­да­ми. А ре­бе­нок с от­кры­тым ртом хо­дит, не мо­жет но­сом ды­шать. До­га­да­лись, на­ко­нец, пой­ти к ча­ст­ни­ку. И сра­зу все на­шли: гай­мо­рит, тон­зил­лит, аде­но­иды уве­ли­чен­ные и т.д. Это не­пра­виль­но.

Ой, я что-то, на­вер­ное, не то го­во­рю? Что я — двор­ник все­го лишь. Но серд­це-то бо­лит. Мы-то уже лю­ди по­жи­лые, а на­шим де­тям, вну­кам — еще жить и жить. Пусть бы им по­лег­че жи­лось. Нет, я на жизнь не жа­лу­юсь. Нор­маль­но жи­ву. Ра­бо­таю на 2,5 став­ки. На ру­ки по­лу­чаю 14 ты­сяч. Не­мно­го, но вме­с­те с пен­си­ей хва­та­ет что­бы от­ды­хать как нра­вит­ся. Люб­лю мо­ре — Ана­пу, Алуп­ку, а по­след­ние не­сколь­ко лет еще ез­жу по свя­тым ме­с­там. В Оп­ти­ной Пу­с­ты­ни бы­ла и к свя­той Ма­т­ро­нуш­ке уже не­сколь­ко раз ез­ди­ла. И зна­е­те, как-то жизнь пос­ле это­го ста­но­вит­ся чи­ще. Не ас­фальт, нет, — са­ма жизнь. Я это чув­ствую. И ра­да, что у ме­ня это есть.

А про­фес­сия… Мне ка­жет­ся, не бы­ва­ет ра­бо­ты пло­хой и хо­ро­шей. Все за­ви­сит от то­го, как ты сам к ней от­но­сишь­ся. Вы уди­ви­тесь, на­вер­ное, но мне моя ра­бо­та нра­вит­ся!

Ана­то­лий Афа­на­с­кин, ген­ди­рек­тор ЖЭУ № 8 ЗАО «Пер­вая го­род­ская уп­рав­ля­ю­щая ком­па­ния», г. Орел:

Ак­ку­рат­ная она. По­смо­т­ри­те, ка­кая кра­си­вая, — го­во­рит. — Уме­ет ра­бо­тать. Двор­ник — это то, что при­шел — и ме­ти. Тут от­но­ше­ние важ­но. И к тру­ду, и к лю­дям. На та­ких и дер­жим­ся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 2 марта 2016

Заголовок в газете: Лишь для те­бя рас­све­ты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру