Намеченное на 1 мая открытие завода компании "Совтест ATE" не состоится

Как выполнение антикризисного плана правительства оказалось сорванным на примере одного курского преприятия

1 мая 2016 го­да в Кур­ске долж­но бы­ло со­сто­ять­ся тор­же­с­т­вен­ное от­кры­тие но­во­го за­во­да по про­из­вод­ству вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ной им­пор­то­за­ме­ща­ю­щей про­дук­ции. В День меж­ду­на­род­ной со­ли­дар­но­с­ти тру­дя­щих­ся лен­точ­ки на от­кры­тии но­во­го про­мыш­лен­но­го объ­ек­та пе­ре­ре­зать не бу­дут.

Как выполнение антикризисного плана правительства оказалось сорванным на примере одного курского преприятия

19 ап­ре­ля Дми­т­рий Мед­ве­дев от­чи­тал­ся пе­ред де­пу­та­та­ми Го­су­дар­ствен­ной Ду­мы о ре­зуль­та­тах ра­бо­ты Пра­ви­тель­ст­ва РФ за 2015 год. Зна­чи­тель­ная часть его вы­ступ­ле­ния бы­ла по­свя­ще­на ан­ти­кри­зис­но­му пла­ну и про­мыш­лен­ной по­ли­ти­ке. По мне­нию пре­мье­ра, без про­ры­вов в на­уке и в ин­но­ва­ци­он­ных раз­ра­бот­ках не­воз­мож­но раз­ви­тие на­шей стра­ны.

В тот же день со­сто­ял­ся съезд Со­юза ма­ши­но­стро­и­те­лей Рос­сии. Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин в сво­ем вы­ступ­ле­нии под­черк­нул: «Де­ла­ем став­ку на тех, кто на­ме­рен до­би­вать­ся ус­пе­ха, по­вы­шать эф­фек­тив­ность, вкла­ды­вать сред­ства в тех­ни­че­с­кое об­нов­ле­ние, вы­пу­с­кать кон­ку­рен­то­с­по­соб­ную про­дук­цию и за­во­е­вы­вать гло­баль­ные рын­ки. Пред­при­яти­ям, ко­то­рые го­то­вы ре­шать та­кие за­да­чи, бу­дет ока­за­но все­сто­рон­нее со­дей­ствие. Ме­ха­низ­мы под­держ­ки со­зда­ны».

Как след­ствие, за по­след­ний год в Рос­сии бы­ли вве­де­ны де­сят­ки но­вых за­во­дов, о чем с гор­до­с­тью со­об­щил Дми­т­рий Мед­ве­дев в от­че­те пра­ви­тель­ст­ва: «Еще не так дав­но у нас да­же та­кой ста­ти­с­ти­ки не бы­ло – счи­тать бы­ло не­че­го. А се­год­ня эти за­во­ды вы­пу­с­ка­ют для на­ше­го рын­ка са­мую со­вре­мен­ную про­дук­цию».

А как об­сто­ит де­ло в Кур­ской об­ла­с­ти с за­пу­с­ком но­вых про­из­водств? В ре­зуль­та­те уси­лий, пред­при­ня­тых ме­ст­ной вла­с­тью, в аг­ро­про­мыш­лен­ном ком­плек­се про­изо­шел гран­ди­оз­ный про­рыв. Кур­ский край на се­год­няш­ний день мо­жет про­кор­мить не толь­ко се­бя, но и не­сколь­ко дру­гих об­ла­с­тей. Впро­чем, в не­да­ле­ком про­шлом наш тра­ди­ци­он­но сель­ско­хо­зяй­ствен­ный ре­ги­он сла­вил­ся и сво­им ин­ду­с­т­ри­аль­ным по­тен­ци­а­лом. При этом ни для ко­го не се­к­рет, что за два по­след­них де­ся­ти­ле­тия в об­ла­с­ти за­кры­лись де­сят­ки про­мыш­лен­ных пред­при­ятий.

ЦИТАТА:

Президент РФ В.В. Путин, выступление на съезде Союза машиностроителей России, 19.04.2016:

«Осо­бое вни­ма­ние не­об­хо­ди­мо уде­лить ра­дио­элек­трон­ной про­мыш­лен­но­с­ти, в ча­ст­но­с­ти, ми­к­ро­элек­тро­ни­ке, ко­то­рая, как и стан­ко­с­т­ро­е­ние, яв­ля­ет­ся ба­зо­вой от­рас­лью, оп­ре­де­ля­ю­щей кон­ку­рен­то­с­по­соб­ность все­го ма­ши­но­стро­и­тель­но­го ком­плек­са. Со­зда­вать тех­но­ло­ги­че­с­кие ин­но­ва­ци­он­ные цен­т­ры в на­шей стра­не – вот что важ­но».

На ко­го де­лать став­ку и чем гор­дить­ся

Впер­вые за дол­гие го­ды в Кур­ске стро­ит­ся но­вое вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ное пред­при­ятие ра­дио­элек­трон­ной про­мыш­лен­но­с­ти, где бу­дут про­из­во­дить про­дук­цию им­порт­но­го за­ме­ще­ния, что жиз­нен­но не­об­хо­ди­мо для Рос­сии в со­вре­мен­ных ре­а­ли­ях. Речь о ком­па­нии «Со­втест АТЕ», ко­то­рая на­ча­ла свою де­я­тель­ность в 1991 го­ду и ус­пеш­но раз­ви­ва­ет­ся вот уже на про­тя­же­нии 25 лет. На се­год­няш­ний день ООО «Со­втест АТЕ» яв­ля­ет­ся од­ним из ве­ду­щих по­став­щи­ков и раз­ра­бот­чи­ков обо­ру­до­ва­ния для от­ече­с­т­вен­ной ра­дио­элек­трон­ной про­мыш­лен­но­с­ти.

Ли­ней­ка про­дук­ции ком­па­нии вос­тре­бо­ва­на ос­нов­ны­ми про­мыш­лен­ны­ми от­рас­ля­ми на­шей стра­ны: ав­то­мо­биль­ной, авиа­ци­он­ной, ВПК и дру­ги­ми. Для при­ме­ра до­ста­точ­но упо­мя­нуть не­сколь­ко пред­при­ятий-за­каз­чи­ков, на ко­то­рые по­став­ля­ет­ся про­дук­ция ООО «Со­втест АТЕ»: кон­церн «Со­звез­дие», «КА­МАЗ», «Ав­то­ВАЗ», «УАЗ», «Ал­маз-Ан­тей», ЦНИИ «Ко­ме­та», Твер­ской ва­го­но­с­т­ро­и­тель­ный за­вод, все­го бо­лее 4000 пред­при­ятий и на­уч­но-про­из­вод­ствен­ных объ­еди­не­ний Рос­сии, Бе­ло­рус­сии и Ка­зах­ста­на. Парт­нер­ские от­но­ше­ния свя­зы­ва­ют ООО «Со­втест АТЕ» бо­лее чем со 160 ком­па­ни­я­ми Ев­ро­пы, Азии и Аме­ри­ки.

В ком­па­нии ус­пеш­но раз­ра­ба­ты­ва­ют ин­но­ва­ци­он­ное на­прав­ле­ние, со­зда­на соб­ствен­ная ла­бо­ра­то­рия по раз­ра­бот­ке тех­но­ло­гий для ми­к­ро­элек­тро­ни­ки, на­ла­же­но со­труд­ни­че­с­т­во с кур­ски­ми ву­за­ми. Сту­ден­ты КГУ и ЮЗ­ГУ про­хо­дят про­из­вод­ствен­ную прак­ти­ку на пред­при­ятии, а по окон­ча­нии уче­бы име­ют воз­мож­ность по­лу­чить ра­бо­ту в ком­па­нии. В ар­се­на­ле ООО «Со­втест АТЕ» име­ют­ся уни­каль­ные для Рос­сии на­уч­но-тех­ни­че­с­кие раз­ра­бот­ки, го­то­вые к се­рий­но­му про­из­вод­ству, ко­то­рые бу­дут до­стой­но кон­ку­ри­ро­вать с за­ру­беж­ны­ми про­из­во­ди­те­ля­ми. По­это­му пе­ред ру­ко­вод­ством ком­па­нии встал во­прос о вво­де до­пол­ни­тель­ных про­из­вод­ствен­ных мощ­но­с­тей.

В 2015 го­ду в «Со­втест АТЕ» при­ня­ли ре­ше­ние о стро­и­тель­ст­ве за­во­да для про­из­вод­ства ра­дио­элек­трон­ных ком­по­нен­тов, из­де­лий и ап­па­ра­ту­ры раз­лич­но­го на­зна­че­ния. На но­вом пред­при­ятии пла­ни­ру­ет­ся рас­ши­ре­ние про­из­вод­ства те­с­то­во­го и тех­но­ло­ги­че­с­ко­го обо­ру­до­ва­ния, вы­пуск вы­со­ко­точ­ных дат­чи­ков, се­рий­ное про­из­вод­ство си­с­тем мо­ни­то­рин­га в рам­ках АПК «Без­опас­ный го­род». Вы­со­ко­точ­ные дат­чи­ки ис­поль­зу­ют­ся в авиа­стро­е­нии, на­ви­га­ции, ра­ке­то­с­т­ро­е­нии, про­из­вод­стве бес­пи­лот­ных ле­та­тель­ных ап­па­ра­тов. Си­с­те­мы мо­ни­то­рин­га ус­та­нав­ли­ва­ют­ся на транс­пор­те, в ко­тель­ных, на тру­бо­п­ро­во­дах, мо­с­тах и вет­хих кон­струк­ци­ях для пред­от­вра­ще­ния об­ру­ше­ния и со­зда­ния без­опас­ных ус­ло­вий экс­плу­а­та­ции.

Осо­бо от­ме­тим сре­ди из­де­лий, пла­ни­ру­е­мых к вы­пу­с­ку на но­вом за­во­де, но­си­мый хол­тер-мо­ни­тор (пор­та­тив­ный элек­тро­кар­дио­граф). С его по­мо­щью дан­ные ЭКГ син­хро­ни­зи­ру­ют­ся с мо­биль­ным те­ле­фо­ном и ди­с­тан­ци­он­но си­гна­ли­зи­ру­ют вра­чу све­де­ния о сбо­ях сер­деч­но­го рит­ма и скач­ках ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния па­ци­ен­та. Пор­та­тив­ный ком­плекс ЭКГ уже про­хо­дит ап­ро­ба­цию в же­лез­но­до­рож­ной боль­ни­це г. Кур­ска.

Как ви­дим, ку­ря­нам есть чем гор­дить­ся. И у нас, ока­зы­ва­ет­ся, ус­пеш­но ра­бо­та­ют ча­ст­ные пред­при­ятия из сег­мен­та сред­не­го биз­не­са, ко­то­рые не вкла­ды­ва­ют за­ра­бо­тан­ные сред­ства в стро­и­тель­ст­во все но­вых и но­вых тор­го­вых ком­плек­сов, по чис­лу ко­то­рых Курск и так «впе­ре­ди пла­не­ты всей», а за­ни­ма­ют­ся раз­ви­ти­ем вы­со­ких тех­но­ло­гий и вы­пол­ня­ют го­су­дар­ствен­ную про­грам­му им­пор­то­за­ме­ще­ния.

ЦИТАТА:

Д.А. Медведев, отчет правительства в ГД РФ, 19.04.2016:

«Дай­те лю­дям сво­бод­но ра­бо­тать, и они за­ра­бо­та­ют не толь­ко для се­бя, но и для всей стра­ны. От же­ла­ния пред­при­ни­ма­те­лей со­зда­вать и мо­дер­ни­зи­ро­вать пред­при­ятия, вкла­ды­вать день­ги в свою стра­ну, в раз­ви­тие, за­ви­сит, ка­кой бу­дет на­ша эко­но­ми­ка че­рез 5-10 лет и, ко­неч­но, уро­вень жиз­ни всех лю­дей, вне за­ви­си­мо­с­ти от то­го, где они ра­бо­та­ют – в го­су­дар­ствен­ном или в ча­ст­ном сек­то­ре»

«Ме­ха­низ­мы под­держ­ки со­зда­ны»?

Пуск но­во­го за­во­да был за­пла­ни­ро­ван на празд­нич­ную да­ту – 1 мая это­го го­да, но празд­ник не со­сто­ит­ся. Стро­и­тель­ст­во уни­каль­но­го для Кур­ской об­ла­с­ти про­мыш­лен­но­го объ­ек­та за­тя­ги­ва­ет­ся.

О проб­ле­мах при ре­а­ли­за­ции про­ек­та нам рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель стро­и­тель­ст­ва ООО «Со­втест АТЕ» Сер­гей Мень­ши­ков:

– На­ша ком­па­ния на свой страх и риск ре­ши­ла по­стро­ить пред­при­ятие. Вы­бра­ли со­вре­мен­ные де­ше­вые тех­но­ло­гии стро­и­тель­ст­ва. Пред­при­ятие спро­ек­ти­ро­ва­но по мо­дуль­ной схе­ме – семь от­дель­ных це­хов. Та­кая си­с­те­ма лег­ко уп­рав­ля­ет­ся: в слу­чае от­сут­ствия за­груз­ки мо­дуль от­клю­ча­ет­ся от об­щей си­с­те­мы, что эко­но­мит ре­сур­сы. В фе­в­ра­ле про­шло­го го­да «Со­втест АТЕ» вы­иг­рал на тор­гах пра­во арен­ды на зе­мель­ный уча­с­ток для стро­и­тель­ст­ва за­во­да пло­ща­дью

1,7 га в го­род­ской чер­те, прав­да, по су­ти – в го­лом по­ле. Срок раз­ре­ше­ния ис­поль­зо­ва­ния зем­ли – все­го один год.

В те­че­ние пер­вых ше­с­ти ме­ся­цев го­то­ви­лась до­ку­мен­та­ция для по­лу­че­ния раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ст­во, при этом уже оп­ла­чи­ва­лась вну­ши­тель­ная аренд­ная пла­та. Раз­ре­ше­ние на стро­и­тель­ст­во бы­ло вы­да­но ак­ку­рат к осен­не-зим­не­му се­зо­ну, ко­г­да по­год­ные ус­ло­вия про­сто не по­зво­ля­ют про­во­дить боль­шин­ство стро­и­тель­ных ра­бот. С этой проб­ле­мой мы спра­ви­лись. Но столк­ну­лись с мно­же­с­т­вом дру­гих, глав­ная из ко­то­рых – от­сут­ствие ин­фра­струк­ту­ры. Ее со­зда­ние – очень до­ро­го­с­то­я­щее ме­ро­при­ятие. Сю­да вхо­дит под­клю­че­ние к си­с­те­мам элек­тро-, га­зо- и во­до­снаб­же­ния. Что ка­са­ет­ся энер­го­о­бе­с­пе­че­ния: мы по­лу­чи­ли раз­ре­ше­ние, за свой счет по­стро­и­ли под­стан­цию, осу­ще­с­т­ви­ли про­клад­ку ли­нии. А вот на пе­ре­пи­с­ку по под­клю­че­нию к «Гор­во­до­ка­на­лу» ушел год. До сих пор во­прос с во­до­снаб­же­ни­ем и во­до­от­ве­де­ни­ем не ре­шен…

На дан­ном эта­пе за­ни­ма­ем­ся га­зо­снаб­же­ни­ем. Здесь столк­ну­лись с ре­аль­ны­ми труд­но­с­тя­ми да­же при по­лу­че­нии тех­ни­че­с­ких ус­ло­вий. С од­ной сто­ро­ны, все про­пи­сан­ные сро­ки рас­смо­т­ре­ния со­блю­да­ют­ся в со­от­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ст­вом, но с дру­гой – пе­ре­пи­с­ка за­ни­ма­ет ме­ся­цы. В ито­ге срок раз­ре­ше­ния на стро­и­тель­ст­во уже ис­тек, и нам вновь при­дет­ся со­би­рать па­кет до­ку­мен­тов для его про­дле­ния. 1 мая долж­ны бы­ли вве­с­ти объ­ект в экс­плу­а­та­цию. При та­кой по­ста­нов­ке во­про­са это сде­лать про­сто не­воз­мож­но.

Са­мая боль­ная те­ма – подъ­езд­ные пу­ти. Очень рас­счи­ты­ва­ли, что хо­тя бы до­ро­га бу­дет по­стро­е­на. Но воз­ник­ли проб­ле­мы с це­ле­вым на­зна­че­ни­ем при­ле­га­ю­щих зе­мель, на ко­то­рых по пла­ну го­ро­да до­ро­га во­об­ще не пред­ус­мо­т­ре­на. Как это бу­дет ре­шать­ся, по­ка не­из­ве­ст­но.

На мой взгляд, за­да­ча лю­бой вла­с­ти: и фе­де­раль­ной, и ре­ги­о­наль­ной – со­зда­вать ус­ло­вия для то­го, что­бы биз­нес раз­ви­вал­ся и рос. Хо­те­лось бы, чтоб при стро­и­тель­ст­ве но­вых про­из­водств все ин­стан­ции дей­ство­ва­ли по уп­ро­щен­ной схе­ме. Мне ка­жет­ся, ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ным струк­ту­рам впол­не по си­лам ко­ор­ди­ни­ро­вать вза­имо­дей­ствие за­строй­щи­ка с ре­сур­сос­наб­жа­ю­щи­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. Мы на пе­ре­пи­с­ку те­ря­ем ме­ся­цы, а ре­шить лю­бой во­прос мож­но, про­сто со­брав со­ве­ща­ние, — по­ды­то­жил Сер­гей Мень­ши­ков.

В от­че­те пре­мье­ра Мед­ве­де­ва в Го­с­ду­ме бы­ло оз­ву­че­но пять при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний эко­но­ми­че­с­ко­го раз­ви­тия Рос­сии, сре­ди ко­то­рых под­держ­ка не­сы­рь­е­во­го экс­пор­та и им­пор­то­за­ме­ще­ния. И пре­зи­дент, и пре­мьер по­сто­ян­но за­яв­ля­ют о со­зда­нии ре­жи­ма на­иболь­ше­го бла­го­при­ят­ство­ва­ния для вы­со­ко­тех­но­ло­гич­ных им­пор­то­за­ме­ща­ю­щих пред­при­ятий, при этом гро­мозд­кое за­ко­но­да­тель­ст­во и не­по­во­рот­ли­вость чи­нов­ни­чь­е­го ап­па­ра­та по-преж­не­му ви­сят тя­же­лой ги­рей на но­гах рос­сий­ских пред­при­ни­ма­те­лей.

За­ме­тим, что во мно­гих ре­ги­о­нах Чер­но­зе­мья ме­ст­ные вла­с­ти ус­пеш­но ре­ша­ют эти проб­ле­мы. За при­ме­ра­ми да­ле­ко хо­дить не на­до. В Бел­го­род­ской об­ла­с­ти под стро­и­тель­ст­во но­вых пред­при­ятий вы­де­ля­ют участ­ки с го­то­вой ин­фра­струк­ту­рой. В Ли­пец­кой об­ла­с­ти дей­ству­ют осо­бые эко­но­ми­че­с­кие зо­ны, ку­да в по­след­ние го­ды за­шли де­сят­ки ино­с­т­ран­ных ин­ве­с­то­ров, мо­дер­ни­зи­ро­ва­ны дей­ству­ю­щие пред­при­ятия и от­кры­то мно­го но­вых. Или в Ор­ле, где гу­бер­на­тор по зна­чи­мым для ре­ги­о­на про­ек­там бу­к­валь­но вклю­ча­ет «руч­ное» уп­рав­ле­ние и на­зна­ча­ет от­вет­ствен­ным за его ис­пол­не­ние ко­го-то из сво­их под­чи­нен­ных. Ве­рим, что в Кур­ской об­ла­с­ти то­же най­дут воз­мож­ность по­мо­гать ме­ст­ным ин­но­ва­ци­он­ным пред­при­яти­ям опе­ра­тив­но ре­шать ра­бо­чие во­про­сы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2016

Заголовок в газете: Праздник не состоится

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру