«Бессмертный учительский полк» — новая традиция фестиваля «Алый парус»

Беспрецедентная акция родилась в Курской области

В 2015 году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы. Объединяющим начало этих двух тем стал конкурс эссе о педагогах-фронтовиках, которые должны были подготовить команды.

Беспрецедентная акция родилась в Курской области

Работая над ними, участники собрали много исторических документов и фотографий. И в какой-то момент педагоги заговорили о том, что гости фестиваля должны не только услышать об учителях-фронтовиках, но и увидеть лица этих людей. Так возникла идея акции «Бессмертный учительский полк». 

Она получилась торжественной и одновременно — очень трогательной. В колонне «Бессмертного учительского полка» прошли вместе нынешние педагоги — представители Курской, Липецкой, Воронежской, Орловской областей, и их ученики, которые пронесли портреты учителей-фронтовиков из своих школ.

«Для меня, как для организатора, очень важно, что этой акцией мы смогли привлечь внимание к огромной роли в деле Победы над фашизмом педагогов-фронтовиков. Это были люди особого склада и беспримерного героизма. Пережив все тяготы того времени, потери близких, голод, бомбежки, сотни раз видев смерть лицом к лицу — они, казалось бы, должны были утратить способность дарить тепло и любовь. Однако этого не произошло. И даже более того — учителя-фронтовики были наделены какими-то особыми любовью и добротой, которые позволили им обогреть мальчишек и девчонок, наравне со взрослыми переживших оккупацию, плен, ужас потерь. Этих детей, вместо родителей, растивших хлеб и стоявших у станков. Именно они впоследствии, рано повзрослевшие дети вой-

ны, покоряли космос и поднимали целину, строили промышленные гиганты и двигали вперед отечественную науку, возрождали культуру и побеждали в Олимпийских Играх», — отметил председатель оргкомитета педагогического фестиваля «Алый парус», первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

Идею проведения акции «Бессмертный учительский полк» горячо поддержал педагог-фронтовик, курский писатель Петр Михин. Он пережил все испытания Второй мировой. Служил в разведке и артиллерии. Многократно переходил линию фронта за «языками». Командовал взводом, батареей, дивизионом. После войны преподавал математику, около 30 лет руководил Курским областным институтом повышения квалификации учителей. «Я рад видеть, что сегодня мои коллеги по-прежнему в строю, по-прежнему с нами», — поделился впечатлениями Петр Алексеевич.

5 октября 2015 года акция «Бессмертный учительский полк» нашла свое продолжение в рамках празднования Дня учителя. В этот день педагоги-фронтовики бессмертным строем прошагали во внутреннем дворике КГУ.

Акция «Бессмертный учительский полк» убедительно доказала: память о педагогах-фронтовиках жива. Они с нами — в своих учениках и коллегах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру