Жители оштукатуренных домов в Судже жалуются на падающие потолки

Корреспондент «МК Черноземье» побывал в Судже, власти которой решили весьма оригинальным способом отказаться от переселения и реставрации аварийных домов, просто оштукатурив их.

Как оказалось, показанное каналом НТВ – лишь малая часть от того, что происходит на самом деле.

Корреспондент «МК Черноземье» побывал в Судже, власти которой решили весьма оригинальным способом отказаться от переселения и реставрации аварийных домов, просто оштукатурив их.

Напомним, мы уже рассказывали о том, что аварийные дома, уже более десяти лет ждавшие расселения и разменявшие вторую, а то и третью сотню лет, попросту оштукатурили. После этого было решено, что до критичного износа далеко и все здания сняли с очереди на расселение. Как итог – люди по-прежнему живут в домах, грозящих вот-вот развалиться и «радуются» лишь выходя из них и глядя на сверкающие свежей краской фасады. О том, что главную опасность несут не незакрашенные старинные кирпичи, а прогнившие внутренние балки они стараются не задумываться.

Трещины изнутри заделывать никто не стал, ограничившись внешним видом фасадов

Как заметил один из местных жителей, Николай Керлецкий, «Канализация как торчала на улице, так и торчит. А то, что они краской тут поляпали ничего не изменит.Туфта все это». О том, что практически ничего сделано не было, рассказали и другие суджанцы. Они жалуются, что в результате такого ремонта не стали жить безопаснее, зато начали больше платить. Владимир Шершён с грустью заметил: «Ничего они толком не сделали, а людям теперь выплачивать все в квитанциях. Сделали этот «ремонт», чтобы жильцов не переселять и чтобы себе денег побольше получить».

А вот жительница еще одного дома призналась, что старинное здание не так давно пережило пожар. После этого жить в нем стало окончательно невозможно. Однако с этим не согласились местные власти. Они только сделали крышу, забыв о «начинке» дома. Елена Кованная призналась, что то, что при каждом дожде на улице в квартирах нет потопа – единственный плюс. Однако то, что после пожара дом 1827 года постройки нуждался не только в навесе предпочитает не говорить. «Они категорически не хотели нас переселять, хотя мы и были все согласны, - рассказывает она про общение с суджанскими чиновниками, - То, что дом гнилой...стены, перекрытия деревянные, да еще и после пожара, а им больше ста лет»…

Елена призналась, что жильцам в очередной раз пообещали в ближайшую пятилетку расселить дом, но учитывая, что у жильцов цокольного этажа уже перегнили перекрытия, дотянет ли здание до этого срока – неизвестно. Нервирует жильцов и то, что все до одного здания, списанные из аварийного фонда, строились по-старинке: без фундамента. В итоге дополнительный толстый слой штукатурки только увеличил нагрузку на подгнившее основание. Как итог, крен уже пошел расти. Тамара Комарова, общавшаяся и с журналистами НТВ, призналась, что потолок пошел заметно опускаться. «Дверь еле открывается, закрыть почти невозможно, потому что она села. Балки проседают, все покороблено. Пол садиться, стенка отходит в левую сторону. Все туда идет. Стоит на голой земле. Вот такие дела. Вот, они тут все замазали». Тамара Комарова сама 38 лет проработала на стройке. И то, что по указанию сверху сделали ее коллеги, считает кощунством: «Нагрузку дали на дом. А он же на земле. Вот он и садиться».

Трещины изнутри заделывать никто не стал, ограничившись внешним видом фасадов

Еще одна собеседница «МК Черноземье», решившая остаться безымянной, призналась, что боится собственной квартиры. Когда девушка была на восьмом месяце беременности, на нее уже рухнул потолок. Но обращение к мэру не дало результата. Движения начались, когда курянка решила писать президенту. Ее лично квартиру отреставрировали за счет города. Но при этом о ремонте остального дома никто так и не задумался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру