Леонид Поздняков попросил липецкого губернатора его с Днем Победы не поздравлять

Липецкий ветеран ВОВ поделился воспоминаниями

Се­год­ня ар­тил­ле­ри­с­ту 250-го зе­нит­но­го пол­ка 6-го кор­пу­са ПВО Юж­но­го фрон­та Ле­о­ни­ду Позд­ня­ко­ву 90 лет. Год на­зад на па­ра­де в Ель­це он был од­ним из тех не­мно­гих ны­не жи­ву­щих ве­те­ра­нов Ве­ли­кой От­ече­с­т­вен­ной вой­ны, ко­то­рых тор­же­с­т­вен­но про­вез­ли по Крас­ной пло­ща­ди го­ро­да на ав­то­мо­би­лях Рос­сий­ских Во­ору­жен­ных Сил. Год спу­с­тя он на­пи­сал пись­мо гу­бер­на­то­ру Ли­пец­кой об­ла­с­ти.

Липецкий ветеран ВОВ поделился воспоминаниями

А бы­ла про­сто жизнь

47-ты­сяч­ный Елец от­пра­вил на фронт ше­ст­над­цать с по­ло­ви­ной ты­сяч сво­их жи­те­лей. Жи­вы­ми вер­ну­лись мень­ше пя­ти ты­сяч че­ло­век. И не слу­чай­но в мае 1945 го­да на Рейхста­ге по­яви­лась над­пись, во­шед­шая в ис­то­рию: «Мы из Ель­ца!».

Ле­о­нид Пе­т­ро­вич Позд­ня­ков был од­ним из них. Он ушел на фронт в 17 лет. Осе­нью 1944-го бой­цы 250-го зе­нит­но­го пол­ка при­кры­ва­ли так на­зы­ва­е­мый про­ме­жу­точ­ный аэ­ро­дром под Пол­та­вой, ко­то­рым поль­зо­ва­лась даль­няя бом­бар­ди­ро­воч­ная авиа­ция со­юз­ни­ков. От­бом­бив­ши­е­ся по це­лям в Во­с­точ­ной Ев­ро­пе, ан­г­лий­ские и аме­ри­кан­ские лет­чи­ки за­прав­ля­ли са­мо­ле­ты го­рю­чим, за­гру­жа­ли бо­е­ком­плек­ты, про­ле­тев над ли­ни­ей фрон­та, воз­вра­ща­лись об­рат­но, еще раз от­бом­бив­шись по пу­ти к  род­но­му  аэ­ро­дро­му.

Не­мец­кие са­мо­ле­ты за­хо­ди­ли вол­на­ми. Пер­вую служ­бы опо­ве­ще­ния про­мор­га­ли. На лет­ное по­ле, где сто­я­ли тя­же­лые «ле­та­ю­щие кре­по­с­ти» B-17 и ис­тре­би­те­ли P-51 Mustang, по­сы­па­лись про­ти­во­пе­хот­ные ми­ны и за­жи­га­тель­ные бом­бы.

Его од­но­пол­ча­нам не по­вез­ло, поч­ти все по­гиб­ли под бом­ба­ми и на ми­нах. До ору­дия до­бра­лись трое. Он, кон­ту­жен­ный на­вод­чик и еще один ­бо­ец. Так они и от­се­ка­ли вы­стре­ла­ми из пуш­ки по­па­дав­шие в лу­чи про­жек­то­ров пи­ки­ру­ю­щие бом­бар­ди­ров­щи­ки от це­лей на зем­ле. Са­мо­ле­ты со­юз­ной авиа­ции ос­та­лись це­лы­ми.

За тот бой зе­нит­чи­ка Позд­ня­ко­ва ­на­г­ра­ди­ли ор­де­ном Крас­ной Звез­ды. О под­ви­ге на­пи­са­ла га­зе­та Юж­но­го фрон­та.

А по­том был фе­в­раль 1945 го­да. В Кры­му ли­де­ры ан­ти­гит­ле­ров­ской ко­а­ли­ции об­суж­да­ли пос­ле­во­ен­ное ус­т­рой­ство Ев­ро­пы. Ох­ра­нять по­кой уча­ст­ни­ков зна­ме­ни­той Ял­тин­ской кон­фе­рен­ции вы­па­ло и зе­нит­чи­ку из Ель­ца.

Из ар­мии Ле­о­нид Позд­ня­ков де­мо­би­ли­зо­вал­ся в 1955 го­ду. Вер­нул­ся в Елец. В дом в Ар­га­ма­чин­ской сло­бо­де, где  ро­дил­ся. Же­нил­ся. Вос­пи­тал тро­их де­тей. До пен­сии про­ра­бо­тал на ме­ст­ном эле­мент­ном за­во­де. За­слу­жил зва­ние «Ве­те­ран тру­да». Вот толь­ко дом стал об­ру­шать­ся. Стро­е­нию бо­лее сот­ни лет.

Ко­го ис­пор­тил квар­тир­ный во­прос?

Есть указ Пу­ти­на «Об обес­пе­че­нии жи­ль­ем ве­те­ра­нов — уча­ст­ни­ков ВОВ 1941-1945 го­дов». Есть ФЗ «О ве­те­ра­нах», в ко­то­ром чет­ко ска­за­но, что уча­ст­ни­ки Ве­ли­кой От­ече­с­т­вен­ной име­ют пра­во на по­лу­че­ние мер со­ци­аль­ной под­держ­ки по обес­пе­че­нию жи­ль­ем один раз, при этом вне за­ви­си­мо­с­ти от их иму­ще­с­т­вен­но­го по­ло­же­ния.

Год на­зад Ле­о­нид Позд­ня­ков в Елец­ком го­род­ском су­де вы­иг­рал иск к ад­ми­ни­с­т­ра­ции Ель­ца. Су­дья Елец­ко­го го­род­ско­го су­да Га­ли­на Ан­пи­ло­ва при­зна­ла Ле­о­ни­да Пе­т­ро­ви­ча нуж­да­ю­щим­ся в жи­лье и обя­за­ла ад­ми­ни­с­т­ра­цию по­ста­вить его на со­от­вет­ству­ю­щий учет, прав­да, как «вдо­ву уча­ст­ни­ка вой­ны». Ляп из тех, ко­то­рые слу­ча­ют­ся. Его, кста­ти, в мае сво­им же оп­ре­де­ле­ни­ем суд ис­пра­вил. Ме­ст­ная ад­ми­ни­с­т­ра­ция об­жа­ло­вать ре­ше­ние не ста­ла. То есть оно всту­пи­ло в за­кон­ную си­лу. В том же мае «ува­жа­е­мо­го Ле­о­ни­да Пе­т­ро­ви­ча» в ад­ми­ни­с­т­ра­ции Ель­ца по­ста­ви­ли на жи­лищ­ный учет ве­те­ра­нов вой­ны за но­ме­ром пять. 

А в мар­те это­го го­да об­ла­ст­ное уп­рав­ле­ние соц­за­щи­ты на­се­ле­ния вне­зап­но на­пра­ви­ло в Е­лец­кий го­род­ской суд за­яв­ле­ние о вос­ста­нов­ле­нии про­пу­щен­но­го сро­ка на по­да­чу апел­ля­ци­он­ной жа­ло­бы.

Фрон­то­вик на­пи­сал пись­мо Оле­гу Ко­ро­ле­ву, чье вы­ступ­ле­ние он слу­шал год на­зад на пло­ща­ди в Ель­це. Ле­о­нид Позд­ня­ков от Оле­га Пе­т­ро­ви­ча от­ве­та так и не по­лу­чил. На­вер­ное ли­пец­кий гу­бер­на­тор оби­дел­ся на при­пи­с­ку: «Убе­ди­тель­но про­шу Вас не при­сы­лать мне по­здра­ви­тель­ную от­крыт­ку на 9 Мая».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Он вер­нул­ся с По­бе­дой до­мой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру