Лидер курских коммунистов Иванов —пример профессионального депутата ГД РФ от оппозиции?

Денис Шайкин о лице нынешней оппозиции

На днях мель­ком уви­дел сю­жет кур­ско­го ре­ги­о­наль­но­го ТВ о ма­ев­ке ком­му­ни­с­тов воз­ле До­ма Со­ве­тов. Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич Ива­нов в крас­ной хип­стер­ской курт­ке по­верх ко­с­тю­ма бо­д­ро ве­щал в ка­ме­ру о том, что КПРФ в оче­ред­ной раз что-то там не по­зво­лит пра­ви­тель­ст­ву. Что-то из то­го, что ре­гу­ляр­но по­зво­ля­ет вот уже без ма­ло­го 20 лет. А на сле­ду­ю­щий день мне на ули­це вру­чи­ли ма­гни­тик с ли­цом то­ва­ри­ща Ива­но­ва и сло­га­ном «Мы пра­вы! Мы смо­жем!». А ведь он прав — они сно­ва смо­гут. По­то­му что ни за что не от­ве­ча­ют. Мо­гут же 17 лет…

Денис Шайкин о лице нынешней оппозиции

На пер­вом, пос­ле ре­ин­кар­на­ции в ка­че­с­т­ве «па­т­ри­о­та Рос­сии», вы­ступ­ле­нии Алек­сан­д­ра Руц­ко­го в Кур­ске при­сут­ство­вав­шие жур­на­ли­с­ты де­ли­лись ощу­ще­ни­я­ми — «как буд­то в ма­ши­не вре­ме­ни пе­ре­не­слись на двад­цать лет на­зад. Те же ре­чи, та же экс­прес­сия, то же все­объ­ем­лю­щее ни­че­го на вы­хо­де». За­ме­чу, что в Кур­ске пер­со­на­жем куль­то­во­го филь­ма «На­зад в бу­ду­щее» чув­ству­ешь се­бя на вы­ступ­ле­нии поч­ти каж­до­го по­ли­ти­ка. Сто­ит, на­вер­ное, в ре­естр про­фес­сий уже вне­сти — «про­фес­си­о­наль­ный на­род­ный из­бран­ник». Пор­т­рет его прост, не­за­мыс­ло­ват да­же, и рас­смо­т­реть его мож­но на при­ме­ре Ник Ни­ка Ива­но­ва. Тру­дить­ся осо­бо не при­дет­ся при этом. Пе­ред ва­ми, ува­жа­е­мые чи­та­тели, пуб­ли­ка­ция кур­ской га­зе­ты «Хо­ро­шие Но­во­с­ти» от 18 но­я­б­ря 1999 го­да, ав­тор — Алек­сандр До­бин. Из­ме­ни­лось ли что-ни­будь с тех пор, су­ди­те са­ми.

* * *

«…Про­сма­т­ри­вая на днях пред­вы­бор­ные ли­с­тов­ки ны­неш­них кан­ди­да­тов в Го­су­дар­ствен­ную Ду­му, с лю­бо­пыт­ством про­чел био­гра­фию, как те­перь го­во­рят, од­но­го из на­род­ных из­бран­цев. Речь идет о Ни­ко­лае Ни­ко­ла­е­ви­че Ива­но­ве. Не то, что я что-то имею про­тив ком­пар­тии, от­нюдь. Пред­рас­суд­ков по по­во­ду воз­вра­ще­ния то­та­ли­тар­но­го за­стоя у ме­ня, да и ни у ко­го уже не ос­та­лось. Од­на­ко очень за­ин­те­ре­со­ва­ла ме­ня био­гра­фия Ни­ко­лая Ни­ко­ла­е­ви­ча, лю­без­но пред­с­тав­лен­ная элек­то­ра­ту, то есть мне.

Чи­та­ем: «...за­ме­с­ти­тель ди­рек­то­ра Пен­ской шко­лы, за­ме­с­ти­тель ди­рек­то­ра го­род­ско­го цен­т­ра за­ня­то­с­ти, за­ме­с­ти­тель гла­вы ад­ми­ни­с­т­ра­ции Кур­ской об­ла­с­ти, за­ме­с­ти­тель пред­се­да­те­ля Кур­ской об­ла­ст­ной Ду­мы...» Ну как вам?

Вот и я го­во­рю, что, с од­ной сто­ро­ны, вро­де бы и ка­рь­е­ра впе­чат­ля­ю­щая, и долж­но­с­ти вид­ные, и все на пер­вый взгляд за­ме­ча­тель­но, толь­ко вот од­но «но» сму­ща­ет — за­ме­с­ти­тель. Сло­веч­ко это с за­вид­ным по­сто­ян­ством во всех долж­но­с­тях при­сут­ству­ет. Ка­бы без не­го, и во­про­сов бы не воз­ник­ло. А вот с ним сра­зу сло­ган под­хо­дя­щий для это­го по­ли­ти­ка вы­ри­со­вы­ва­ет­ся: «Я ни за что не от­ве­чаю». А в це­лом Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич, го­во­рят, хо­ро­ший че­ло­век, на гар­мош­ке хо­ро­шо иг­ра­ет, фа­ми­лия у не­го хо­ро­шая, имя пра­виль­ное и на­ци­о­наль­ность по­пу­ляр­ная.

Ес­ли с точ­ки зре­ния элек­то­ра­та смо­т­реть. По­мни­те его пред­вы­бор­ный ро­лик, где с ним со­ба­ки здо­ро­ва­ют­ся? Пра­виль­но де­ла­ют, что здо­ро­ва­ют­ся, по­то­му что грех хо­ро­ше­му че­ло­ве­ку ру­ки, в смыс­ле ла­пы, не по­дать. Ни­ко­му Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич ни­че­го не сде­лал ис­клю­чи­тель­но по­то­му, что ни­ко­г­да ни за что не от­ве­чал и от­вет­ствен­ных ре­ше­ний не при­ни­мал, хо­тя вез­де во всем уча­с­т­во­вал. Это, я вам ска­жу, не каж­до­му да­но. Я к то­му, что на ми­тин­гах он ора­тор­ству­ет весь­ма крас­но­ре­чи­во, на­ро­ду нра­вит­ся. Но опять же, вспом­ним не­дав­ние вы­бо­ры гла­вы го­ро­да. За Ива­но­ва то­г­да лю­ди го­ло­со­ва­ли, но ведь не вы­бра­ли?! И ду­ма­ет­ся, что все по той же при­чи­не. По­мни­те глав­ный ар­гу­мент его сто­рон­ни­ков: «Ну и что, что он не хо­зяй­ствен­ник, за­то он име­ет мно­го дип­ло­мов об окон­ча­нии и че­ло­век он хо­ро­ший!» Го­с­подь с ва­ми, что зна­чит «ну и что», ес­ли го­ро­дом дол­жен уп­рав­лять имен­но хо­зяй­ствен­ник. Ну нет у нас та­кой про­фес­сии — хо­ро­ший че­ло­век или, ска­жем, веч­ный за­ме­с­ти­тель.

И так ме­ня эта те­ма за­ин­т­ри­го­ва­ла, что я не по­ле­нил­ся и об­зво­нил быв­ших кол­лег Ни­ко­лая Ни­ко­ла­е­ви­ча. И все они в один го­лос мне прак­ти­че­с­ки как по на­пи­сан­но­му: «Че­ло­век он хо­ро­ший!»

— А еще, — спра­ши­ваю, — что вспом­нить мо­же­те?

— А еще он пре­крас­ный се­мь­я­нин, де­тей лю­бит, ма­ши­ну во­дит, по­ет хо­ро­шо... А что вы еще хо­ти­те о нем уз­нать?

Че­ст­но го­во­ря, хо­те­лось бы уз­нать что-ни­будь кон­крет­ное, чем имен­но Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич за­по­мнил­ся об­ла­с­ти или го­ро­ду за свои со­рок два го­да? Кро­ме гар­мош­ки, раз­уме­ет­ся... Хо­тя, ду­маю, бы­ло бы не­лиш­ним, ес­ли бы, ска­жем, тот же Ни­ко­лай Ни­ко­ла­е­вич, хо­ро­шо при­че­сан­ный и в рус­ском на­ци­о­наль­ном ко­с­тю­ме про­вел бы в Кур­ске кон­курс «Иг­рай, гар­монь», ну или не про­вел, а, ска­жем, по­мог ор­га­ни­зо­вать... Но ведь и это­го нет! Мож­но, ко­неч­но, по­со­ве­то­вать Ни­ко­лаю Ни­ко­ла­е­ви­чу свою пред­вы­бор­ную кам­па­нию про­ве­с­ти под де­ви­зом «Я иг­раю на гар­мош­ке у про­хо­жих на ви­ду», кста­ти, в мо­с­ков­ском ме­т­ро лю­ди на этом ог­ром­ные день­ги за­ра­ба­ты­ва­ют, но ведь нет у нас ме­т­ро, вот в чем бе­да. Да и де­нег, к со­жа­ле­нию, то­же нет...

И все это, дру­зья мои, очень не­ве­се­ло. Не по­то­му, что в го­ро­де пол­но Ива­но­вых и по­ло­ви­на из них на­вер­ня­ка ком­му­ни­с­ты, а вто­рая по­ло­ви­на на­вер­ня­ка в ЛДПР. А не­ве­се­ло от то­го, что го­ло­со­вать все рав­но при­дет­ся нам с ва­ми. И мне, на­при­мер, очень не­без­раз­лич­но, за ко­го имен­но. Кто-то из те­ле­ви­зи­он­ных ве­ду­щих на про­шлых вы­бо­рах ска­зал, что элек­то­рат го­ло­су­ет но­га­ми. Элек­то­рат — это мы с ва­ми, до­ро­гие чи­та­те­ли. Да­вай­те бу­дем го­ло­со­вать дру­ги­ми ча­с­тя­ми те­ла. Хо­тя бы из ува­же­ния к се­бе же...».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Зам Зам Ник Ник стал правым и считает, что сможет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру