Накануне Дня Победы улицы ряда городов Черноземья опозорились

Курьезы, связанные с праздником 9 мая

Еже­год­но празд­но­ва­ние Дня По­бе­ды ом­ра­ча­ет по­яв­ле­ние на ули­цах рос­сий­ских го­ро­дов без­гра­мот­ных пла­ка­тов на са­мых раз­ных но­си­те­лях на­руж­ной рек­ла­мы — от срав­ни­тель­но не­боль­ших лайтбок­сов до ги­гант­ских бил­бор­дов на су­пер­сай­тах. В боль­шин­стве слу­ча­ев эти слу­чаи ку­рь­ез­ны. Од­на­ко ино­г­да при ви­де по­доб­ных не­су­раз­но­с­тей сме­ять­ся не хо­чет­ся. Ско­рее — пла­кать. И за­кан­чи­ва­ют­ся они скан­да­ла­ми.

Курьезы, связанные с праздником 9 мая

В этом го­ду осо­бен­но от­ли­чил­ся Юж­но-Са­ха­линск. Его ули­цы бы­ли ук­ра­ше­ны кра­соч­ны­ми бан­не­ра­ми с по­здрав­ле­ни­я­ми с Днем По­бе­ды. Од­на­ко жи­те­ли го­ро­да сра­зу за­ме­ти­ли, что оче­ред­ность букв в на­зва­нии празд­ни­ка на рас­тяж­ках вы­гля­дит не­сколь­ко стран­но — «с Днем По­Де­бы!». Без ком­мен­та­ри­ев.

А вот в чер­но­зем­ном Ли­пец­ке пе­ре­пу­та­ли не про­сто бу­к­вы на не­сколь­ких бан­нер­ных рас­тяж­ках. Ту­пить, так по-круп­но­му. Ули­цы го­ро­да к Пер­во­маю и Дню По­бе­ды бы­ло ре­ше­но ук­ра­сить го­су­дар­ствен­ны­ми фла­га­ми Рос­сии. Не по­лу­чи­лось. Вме­с­то рос­сий­ско­го три­ко­ло­ра го­род был уве­шан си­не-бе­ло-крас­ны­ми в раз­ных со­че­та­ни­ях фла­га­ми Сер­бии, Фран­ции и Ни­дер­лан­дов. Еще в мо­мент на­ча­ла ус­та­нов­ки фла­гов это уви­дел и раз­ме­с­тил в Ин­тер­не­те за­пись ви­део­ре­ги­с­т­ра­то­ра со сво­е­го ав­то ме­ст­ный жи­тель. При­чем бди­тель­ный лип­ча­нин не про­сто за­ме­тил, но и ука­зал на не­ле­пость про­ис­хо­дя­ще­го ра­бо­чим, ко­то­рые от­ве­ти­ли ему, что пе­ре­де­лы­вать ни­че­го не бу­дут, а го­ро­жа­не все рав­но не за­ме­тят. За­ме­ти­ли. Ду­ма­е­те, ру­ко­вод­ству Ли­пец­ка ста­ло стыд­но? Нет. В ад­ми­ни­с­т­ра­ции го­ро­да по­яс­ни­ли, что флаж­ки яв­ля­ют­ся обыч­ны­ми ук­ра­ше­ни­ем го­ро­да, а не го­су­дар­ствен­ны­ми фла­га­ми. А зна­чит — пусть ви­сят.

По со­сед­ству же с Ли­пец­ком, в са­мом цен­т­ре Кур­ска, на пе­ше­ход­ной ча­с­ти глав­ной ули­цы го­ро­да, ак­ку­рат пе­ред 9 Мая в ко­роб­ке лайтбок­са по­явил­ся стран­ный пла­кат под ав­тор­ством не­ко­е­го С. И. Спи­цы­на. На нем изо­бра­жен си­дя­щим ста­ро­о­б­ряд­че­с­ко­го ви­да по­жи­лой че­ло­век с гра­не­ным ста­ка­ном в ру­ке. В верх­ней ча­с­ти пла­ка­та раз­ме­с­ти­лись ор­ден Ве­ли­кой От­ече­с­т­вен­ной Вой­ны и сло­ва «С днем По­бе­ды!». И это, по су­ти, един­ствен­ное, что свя­зы­ва­ет пла­кат с ве­ли­ким празд­ни­ком. Текст в ниж­ней ча­с­ти «кре­а­тив­но­го» про­из­ве­де­ния, рас­по­ло­жив­ший­ся под на­пря­жен­ным «ста­ро­о­б­ряд­цем» обес­ку­ра­жил мно­гих жи­те­лей Кур­ска — «По­мя­нем всех, сло­вя­не!». Ко­го — всех?! И кто та­кие — «слО­вя­не»?

Ну и не­сколь­ко ци­нич­ной шут­кой вы­гля­дит раз­ме­щен­ное на сай­те од­ной из ре­ги­о­наль­ных га­зет объ­яв­ле­ние о про­ве­де­нии в Глав­ном пар­ке го­ро­да в рам­ках про­грам­мы ме­ро­при­ятий празд­но­ва­ния Дня По­бе­ды — «11.00, парк им. 1 Мая — тест-драйв брен­да «Volkswagen».

В Бел­го­ро­де, ка­за­лось бы, по­доб­ных ка­зу­сов быть не долж­но ап­ри­о­ри, в си­лу край­не стро­го­го от­но­ше­ния к по­доб­ным на­ру­ше­ни­ям со сто­ро­ны ру­ко­вод­ства го­ро­да и об­ла­с­ти. Но в кон­це ап­ре­ля там по­яви­лись мо­шен­ни­ки, ко­то­рые не по­гну­ша­лись иг­рать на чув­ствах жи­те­лей Бел­го­ро­да, и на­ча­ли в ин­тер­не­те сбор де­нег на празд­но­ва­ние Дня По­бе­ды от име­ни… гу­бер­на­то­ра. В рас­сы­ла­е­мой мо­шен­ни­ка­ми ин­фор­ма­ции го­во­ри­лось, что Фонд по­мо­щи ве­те­ра­нам со­би­ра­ет день­ги на про­ве­де­ние празд­ни­ка, по­свя­щён­но­го 71-й го­дов­щи­не по­бе­ды в Ве­ли­кой От­ече­с­т­вен­ной вой­не, в свя­зи с чем в Бел­го­род­ской об­ла­с­ти объ­яв­лен бла­го­тво­ри­тель­ный ма­ра­фон. Ре­к­ви­зи­ты мо­шен­ни­ки обе­ща­ли вы­слать в от­вет­ном пись­ме.

К че­с­ти ру­ко­вод­ства ре­ги­о­на, власть опе­ра­тив­но от­ре­а­ги­ро­ва­ла на про­ис­хо­дя­щее. С офи­ци­аль­ным об­ра­ще­ни­ем не от­кли­кать­ся на пред­ло­же­ния о сбо­ре средств на празд­но­ва­ние 9 Мая от име­ни Ев­ге­ния Сав­чен­ко к бел­го­род­цам об­ра­ти­лось пра­ви­тель­ст­во ре­ги­о­на. По фак­ту же мо­шен­ни­че­с­т­ва в со­ци­аль­ных се­тях и по элек­трон­ной поч­те пра­ви­тель­ст­во ре­ги­о­на об­ра­ти­лось в УМВД Рос­сии по Бел­го­род­ской об­ла­с­ти.

Кро­ме это­го, поч­ти во всех ре­ги­о­нах Чер­но­зе­мья по­все­ме­ст­но по­яви­лись при­гла­ше­ния мо­ло­дых лю­дей на «за­жи­га­тель­ные ве­че­рин­ки» в гла­мур­ные клу­бы, ук­ра­шен­ные во­ен­ны­ми сим­во­ла­ми. Толь­ко вот со­дер­жа­ние их не все­г­да под­хо­дит к празд­нич­ной ат­мо­сфе­ре. Но за­кон они не на­ру­ша­ют. И мож­но толь­ко по­со­чув­ство­вать мо­раль­ным ка­че­с­т­вам ор­га­ни­за­то­ров по­доб­ных ве­че­ри­нок.

За­вер­шить же наш без­ра­до­ст­ный пос­ле­празд­нич­ный об­зор мы хо­тим прось­бой. В этом го­ду ре­дак­ция «МК Чер­но­зе­мье» тра­ди­ци­он­но при­со­еди­ни­лась к ак­ции «Ге­ор­ги­ев­ская лен­та». Каж­дый чи­та­тель из­да­ния на­ка­ну­не празд­ни­ка по­лу­чил ее вме­с­те с га­зе­той. И мы убе­ди­тель­но про­сим: не вы­бра­сы­вать, не топ­тать на ас­фаль­те, не за­кры­вать ци­ф­ры гос­но­ме­ра, не при­вя­зы­вать к шнур­кам на обу­ви или к ко­ле­сам ав­то этот сим­вол По­бе­ды на­ше­го на­ро­да в са­мой кро­во­п­ро­лит­ной из войн. Слиш­ком вы­со­кую це­ну за­пла­ти­ли за нее те, ко­му все мы обя­за­ны жиз­нью. И слиш­ком ма­ло их ос­та­лось…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: C Днем Подебы, «Словяне»?!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру