Стоит ли верить в свадебные приметы?

Как не стать заложником глупых традиций

На вопрос «Что делать, чтобы брак был счастливым» Google дает почти 500 тысяч ответов. Всевозможные сайты пестрят соответствующими советами психологов, сексологов и прочих специалистов по «склеиванию» разваливающихся отношений. Хотя ответ на этот вопрос еще много веков назад придумали наши предки. Чтобы брак был счастливым, всего-то и нужно: жениться на Красную горку, а в пост и в мае, наоборот, не жениться.

Как не стать заложником глупых традиций

Бросить вызов суевериям

Для многих май — один из самых любимых месяцев в году: деревья цветут, погода, как правило, хорошая: ни жарко, ни холодно. Почему бы не закатить пышную свадьбу на фоне цветущих яблонь? «В мае жениться — всю жизнь маяться» — гласит старинная поговорка, и для многих современных женихов и невест эти доводы звучат громче голоса разума. Но никто из них, похоже, не задумывался, а чем этот весенний месяц заслужил такое пренебрежительное отношение брачующихся?

У наших предков было вполне обоснованное нежелание играть свадьбу в мае, в разгар посевных работ. Празднование могло затянуться, что в будущем отра-

зилось бы на урожае. Вот и появились тогда страшилки из разряда «В мае жениться — со здоровьем проститься», «Хороший человек в мае не женится». Впрочем, и античные мыслители не очень-то жаловали цветущий месяц. Например, Овидий утверждал «В мае, народ говорит, замуж идти не к добру», а Плутарх называл май «месяцем стариков». И если мудрецы ничем не объясняли подобные высказывания, то древние астрологи и ученые были озабочены напряженным влиянием созвездий Алголя, Гиад и Плеяд, которые очень активны именно в этом месяце, от чего женская доля делается несчастной. Вспоминали еще и тот факт, что назван май в честь греческой нимфы Майи, с которой бог Зевс изменял своей супруге Гере. Понятное дело, подобная аналогия никак не вяжется с семейным счастьем.

Хотя брачная статистика говорит об обратном: майские пары разводятся реже остальных. Возможно, здесь дело в том, что в этом месяце женятся только уверенные в своих чувствах люди, которые не боятся суеверий. Пример тому — Ирина и Тимофей из Курска. Они мало того что выбрали для регистрации брака «опасный» месяц, так еще и расписались в «черную пятницу».

— Число 13 для нас с мужем особенное, — рассказывает курянка. — 13 сентября 2010 года Тимофей на своей страничке в соцсетях указал, что мы женаты, тем самым объявив друзьям, что мы пара. До загса тогда было еще далеко, но тот момент можно считать официальным началом наших отношений. С тех пор мы каждый месяц 13 числа отмечали это событие в кафе. И когда стал вопрос о выборе даты свадьбы, сомнений ни у кого не возникло: в ней должна быть наша любимая «чертова дюжина». Откладывать роспись не хотелось, поскольку пышных торжеств мы не планировали, поэтому выбор пал на ближайшее 13 число. Это оказалась майская пятница. Другие бы пошли на поводу у предрассудков и перенесли свадьбу, но нас эта ситуация только позабавила.

Сотрудники загса, в который пара подавала заявление, к магической дате отнеслись совершенно безразлично.

Ирина же и Тимофей сразу поняли, как им повезло с днем свадьбы. Ведь на самые популярные месяцы образуется очередь из желающих расписаться, а наши герои оформили все документы за пять минут, по пути на работу. В день регистрации в загсе тоже не наблюдалось толкучки, хотя Ирина и Тимофей были не единственной парой, решившей бросить вызов суевериям.

В этом году куряне отмечают пятилетие совместной жизни (к слову, их годовщина выпадает на пятницу 13-е). У пары растет замечательный сын Платон, ему три года. Не исключено, что когда-нибудь у малыша появится братик или сестричка. Ирина и Тимофей считают свою семейную жизнь счастливой, и у них никогда не появлялось повода пожалеть о выборе «опасной» даты для ее начала. К тому же они уверены: если между супругами нет взаимопонимания, то причины нужно искать в себе, а не в числах и месяцах.

Очереди за вечным счастьем

Если в мае влюбленные обходят загсы стороной, то на Красную горку буквально штурмуют эти госучреждения. Потому как считается, опять же по народным поверьям, что «на Красной горке жениться — вовек не развестись».

Помнится, работая в одном еженедельнике, я делала заметку о таких вот суеверных молодоженах. Мои герои всю ночь провели в машине перед загсом, чтобы занять очередь на подачу заявления именно на праздник. У них это получилось, свадьба состоялась. А спустя какое-

то время я случайно наткнулась на страничку невесты в соцсетях и удивилась, что нет ни одной фотографии с супругом, да и фамилия осталась девичья. Оказалось, их брачный союз не просуществовал и года — не помогла даже Красная горка, из-за которой они ночевали перед загсом.

Но вряд ли подобные примеры охладят пыл суеверных влюбленных. Из-за наплыва желающих расписаться в первые выходные после Пасхи в загсах порой выделяют под регистрации брака не только привычные субботы и пятницы, но и другие дни. Например, два года назад сотрудники ЗАГСа Центрального округа города Курска работали в воскресенье, пожертвовав своим законным выходным, чтобы брачующиеся смогли расписаться аккурат на Красную горку. Всего в тот день, а также в предшествующие ему пятницу и субботу в этом госучреждении расписались 80 пар. В прошлом году в первое послепасхальное воскресенье работал и территориальный отдел ЗАГС по городу Орлу. В тот день там расписались 18 пар, а всего за праздничную неделю — почти сотня. Понятное дело, количество регистраций не могло не сказаться на качестве, и вряд ли молодоженам в такой толкучке следовало рассчитывать на длительную церемонию. Но что такое короткая регистрация, когда впереди вечная семейная жизнь?

Однако в этом году православный календарь сыграл с молодоженами злую шутку — Красная горка пришлась на 7 мая. И перед влюбленными стал выбор: отложить свадьбу до июня, чтобы потом всю жизнь не маяться, или рискнуть расписаться в первые постпасхальные выходные и никогда потом не разводиться? Более 40 орловских молодоженов выбрали второе и подали заявления на регистрацию брака в первую майскую субботу. Но, как отметили в территориальном отделе ЗАГС города Орла, обычно на Красную горку женятся не меньше сотни пар, так что «маятная» примета внесла свои коррективы в работу госучреждения. В минувшую пятницу и субботу в Липецке поженились 88 пар. И это тоже меньше, чем обычно в первые постпасхальные выходные.

Но и тем немногим брачующимся стоит пожать руку за смелость, ведь они рискуют, создавая новую ячейку общества не только в мае, но и в високосный год. Ведь есть еще одна очень распространенная примета — жениться в такой год нельзя. Впрочем, она не имеет какого-либо логического объяснения. К тому же за високосным следует год вдовца или вдовы, и это уже риск для жизни. А если серьезно, то если бы все молодожены обращали внимание на приметы и магию чисел, то свадьбы у нас в стране были бы явлением крайне редким. Куда лучше придумать подобные поверья для разводов: что-то из разряда «В первый вторник месяца расходиться — никогда больше не жениться» или «Бросил жену в марте — жди списания по банковской карте». Глядишь, и разводов было бы меньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2016

Заголовок в газете: Когда яблони цветут

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру